Якупова Айгуль | 27 апреля 2016
Праздник танца


29 апреля во всем мире празднуется Международный день танца.
Ишимбай в этом плане не стал исключением. Ни для кого не секрет, что в последние годы танцевальному искусству в нашем городе уделяется достаточно большое внимание – открываются танцевальные школы, устраиваются концерты и турниры, и ни один городской праздник не обходится без ярких танцевальных номеров юных дарований.
В преддверии Дня танца мы поговорили с человеком, связавшим с танцами свою жизнь и карьеру. Речь идет о преподавателе Детской школы искусств, ветеране хореографического отделения Раисе Новожениной. Раиса Ивановна преподает в ДШИ с 1983 года. Сейчас она ведет уроки во втором классе и учит классическому танцу и сценической практике четвертый класс. Развеем мифы для тех, кто думает, что в школе искусств учат лишь классическим танцам. Из разговора с Раисой Ивановной выяснилось, что здесь преподают целый цикл хореографических дисциплин: классический танец, народно-сценический танец, историко-бытовой, современный бальный танец, башкирский и эстрадный танцы. Кроме того, все учащиеся изучают музыкальную грамоту и литературу, а также сценическую практику для успешных выступлений в концертных номерах. Кстати, именно на концертах дети закрепляют свои танцевальные навыки и, что немаловажно, учатся раскрепощаться перед публикой. В этом году учащиеся ДШИ уже выступили с концертом в школе №18 и школе села Урман-Бишкадак. Не обходятся без них и городские мероприятия.
– Раиса Ивановна, во сколько лет можно отдавать ребенка в хореографическое отделение школы искусств?
– Мы принимаем детей в 9-10 лет. Так как обучение на нашем отделении длится 5 лет, то ребенок как раз успевает окончить нашу школу ко времени окончания учебы в основной общеобразовательной школе. Если ребенок занимался ранее хореографией и хотел бы поступить не в первый, а, допустим, во второй или третий класс, то после просмотра его навыков мы готовы пойти на уступки, взяв его в затребованный класс.

– А что же делать детям помладше, которые тоже хотят заниматься танцами?
– Для детей 5-6 лет у нас работает группа «Малышок», а дети возраста 7-8 лет могут посещать подготовительную группу. Главное, чтобы было желание.

– Только ли одного желания ребенка достаточно для поступления? Или есть еще какие-то требования?
– Да, на самом деле существует ряд требований. Мы устраиваем просмотры, на которых выявляем выворотность, шаг, растяжку, музыкальный слух и внешние данные ребенка.

–Что дают, по Вашему мнению, занятия танцами?
– Я скажу о том, что дают детям занятия именно в нашем хореографическом отделении. Наши педагоги-хореографы не только помогают своим подопечным развиваться в физическом плане, формировать красивую осанку, но и обогащают их духовно и интеллектуально, прививая потребность в общении с искусством, любовь и хороший вкус к нему. Но не только педагоги участвуют в воспитании детей. Концертмейстеры, декораторы, костюмеры – все они вносят большой вклад в формирование личности ребенка.

– Вы общаетесь со своими выпускниками?
– Да, конечно. Они приходят ко мне, делятся своими достижениями. Кто-то стал руководителем танцевального ансамбля, кто-то выступает как артист. Многие мои выпускники окончили Башкирское хореографическое училище им Р. Нуриева. Я ими всеми очень горжусь.

–Что бы вы посоветовали родителям, которые только думают, куда отдавать своего ребенка?
– Я советую не сомневаться и приводить его на танцы. Понятие «танец» на самом деле практически безгранично – это классический и современный балет, народные танцы, уличные танцы и множество других направлений. Единственное, немного грустно от того, что сегодня существует стереотип, что танцами должны заниматься только девочки, девушки. А как же мальчики? Не стоит забывать, что все выдающиеся танцоры и балетмейстеры, известные миру, – мужчины. Танцоры-мужчины хорошо сложены, физически крепки, статны и грациозны и очень эффектно смотрятся как на сцене, так и в жизни. Поэтому отдавайте мальчиков на танцы! Вы не пожалеете!
Я припасла для Раисы Новожениной еще один вопрос о том, какую пользу танец приносит лично ей, но так и не задала его. Ведь ответ виден невооруженным взглядом. Интеллигентная, обаятельная, стройная и подтянутая, с хорошей осанкой – Раиса Ивановна ничем не уступает своим молоденьким ученицам. Наверное, в этом и есть сила танца. Человек, занимающийся танцами, не стареет ни телом, ни душой.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
Самый страшный праздник в мире
Накануне Хэллоуина мы решили узнать у ишимбайцев, как они относятся к этому празднику и считают ли нужным его отмечать
Геометрия тела
На Чемпионате Республики Башкортостан по бодибилдингу и фитнесу «Геометрия тела» Ильнур Каримов в своём дебютном выступлении занял почётное второе место среди юниоров и третье место в абсолютном зачёте
Ремонт с минимальными неудобствами
Некоторое время назад горожане, проживающие или вынужденные часто бывать на улице Губкина, обратили внимание на появление на дороге какой-то строительной техники