Якупова Айгуль | 18 марта 2016
А что читаешь ты?


Минувший 2015-ый год, как известно, был официально объявлен Годом литературы. Как рассказала директор Централизованной библиотечной системы Лилия Латыпова, в Ишимбае прошлый год ознаменовался увеличением посещаемости библиотек на 4%. Этому поспособствовали и мероприятия, проводимые библиотекой: районно-городской поэтический конкурс, итогом которого стал выпуск альманаха «Литературный Ишимбай», конкурс чтецов, литературный марафон. Что касается книг, журналов и газет на прилавках магазинов, то их, по признанию продавцов, стали раскупать гораздо охотнее.
Мы задали вопрос жителям города: «Что вы прочитали за прошлый год?», и вот какие ответы получили.


Олеся Гаврилова
33 года, экономист
— В прошедшем 2015 году мне довелось вот уже в который раз перечитать роман советского писателя М. А. Шолохова «Тихий Дон». Каждый раз, читая его, будто погружаюсь в атмосферу описанных событий и переживаю вместе с героями непростое и переломное для нашей страны время. Также я прочла замечательный роман американской писательницы Александры Рипли «Скарлетт», который является продолжением знаменитого романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром». Ну и, конечно же, ничто так не сближает детей и родителей, как ежевечерний ритуал чтения русских сказок на ночь, который стараюсь никогда не нарушать.


Маргарита Бурмистрова
29 лет, техник-технолог
— Из газет читаю добрую и юморную «Мою семью». Начинала перечитывать «Бесприданницу», но, к сожалению, так и не дочитала. Прочла «Житие Св. Варвары Блаженной». Так как сама являюсь человеком творчества, люблю читать биографии художников с иллюстрациями живописи: Васнецова, Билибина, Васильева.


Гульназ Ильясова
18 лет, студентка
— Вообще я больше предпочитаю читать зарубежные романы. Но когда по совету знакомых взяла в руки книгу «Только рядом» писателя Атланта и начала ее читать, то уже не смогла оторваться. Это потрясающий современный русский роман. Из газет читаю «Восход», «Подметки» и «Торатау». Также обожаю фантастику – читаю книги в электронном формате.


Стас Филипчев
37 лет, инженер-конструктор
— За прошедший год прочел 3 части романа-эпопеи Роберта Асприна «Еще один великолепный миф». Это прекрасное, продуманное до мелочей произведение, раскрывающее за гранью доброго юмора множество проблем современной социальной структуры.


Анна Пономарева
27 лет, диспонент
— Прочла такие книги, как Джон Голсуорси «Сага о Форсайтах», С. Амодт и С. Вонг «Тайны мозга вашего ребенка», Джон Грей «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры». Также оформила интернет-подписку на женский журнал «Домашний очаг».


Наталья Тимофеева
28 лет, учитель русского языка и литературы
— Я очень люблю читать книги, но так как у меня маленький ребенок, мне не всегда удается это делать. Мои последние прочитанные книги - это А.С. Макаренко «Флаги на башнях», Д. Оруэлл «1984», У. Теккерей «Ярмарка тщеславия», Чак Паланик «Колыбельная».

P.S. С книгами-то понятно: есть где купить, где почитать... А вот с фильмами в рамках нынешнего года, объявленного Годом российского кино, дела у ишимбайцев обстоят значительно хуже - кинотеатра-то в городе нет! Остается только смотреть бесконечные телесериалы да скачивать непотребного качества и сомнительного содержания голливудские фильмы?
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
Ремонт с минимальными неудобствами
Некоторое время назад горожане, проживающие или вынужденные часто бывать на улице Губкина, обратили внимание на появление на дороге какой-то строительной техники
Еще одна победа Даниса
В Тюмени завершился чемпионат по боксу Центрального совета физкультурно-спортивного общества «Динамо», в котором ишимбайский спортсмен Данис Латыпов занял первое место в своей весовой категории
Вперед, карапузы!
В ФОК «Батыр» прошло довольно необычное для нашего города мероприятие - городской чемпионат для детей «Карапузы, на старт!»