Котан - Ботан | 09 марта 2016
Про дорогу и соду


Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки в Ишимбайский район посетил производственную площадку ООО «Ишимбайский известняк» в селе Ишеево, куда доставляются образцы материала с Гумеровского месторождения. В настоящее время там ведутся геологоразведочные работы с целью уточнения объёмов, качества запасов и мощности пластов известняка. После прохождения экспертизы известняки этого участка будут поставлены на учёт в качестве сырья для химического производства.
Затем Глава региона ознакомился с ходом работ на Гумеровском месторождении. На сегодняшний день пробурено 32 скважины, глубина которых достигает 175 метров. Общий объём бурения составил более 2 700 метров. Бригады по три человека работают в круглосуточном режиме. 465 проб уже отправлено на химический анализ в лаборатории. Кроме того, для оперативной координации работ делались анализы точечных проб.
– В процессе бурения мы установили условия залегания и строение толщи известняков. Подстилается она доломитами, которые подойдут для стекольного производства. Вскрышных отложений практически нет. Условия залегания хорошие, благоприятные, – отметил заместитель директора ООО «Ишимбайский известняк» Рафаил Гуфранов.
– То есть хороший известняк здесь есть? – уточнил Рустэм Хамитов.
– Да, по своим морфологическим свойствам известняк хороший. Его качество соответствует техническим условиям для химического производства, в том числе производства соды, – подтвердили эксперты предприятия.
Геологоразведочные работы на участке начались 12 января и к настоящему моменту фактически завершены. Итоговый отчёт с оценкой известняков Гумеровского месторождения геологи планируют представить до конца года.
Затем руководитель республики ознакомился с ходом строительства автодороги Стерлитамак – Белорецк – Магнитогорск. Он осмотрел участок дороги, введённой в эксплуатацию от села Макарово до Казармы.
Председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Ильяс Муниров сообщил, что в настоящее время проработана финансовая модель строительства автомобильной дороги общего пользования Стерлитамак – Кага – Магнитогорск, подготовлена проектная документация. Общая стоимость проекта составляет 12,5 млрд рублей. Расчётный поток – две тысячи автомобилей в сутки.
По одному из участков планируется заключить концессионное соглашение. До села Кага этот участок будет эксплуатироваться в бесплатном режиме, а за дальнейший прямой проезд концессионером будет взиматься плата, поскольку существует альтернативный бесплатный путь.
– До Каги эксплуатация дороги должна быть бесплатной для населения. Это принципиально, – подчеркнул Глава республики.
Участок дороги до села Кага планируется построить в ближайшие два года. Весь проект планируется завершить в течение пяти лет.
В селе Кулгунино Рустэм Хамитов побывал на стройплощадке многофункционального социально-культурного центра, возведение которого началось в 2014 году. Стоимость объекта составляет 104,5 млн рублей. За два года освоено 60 млн. рублей. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на лето 2016 года.
В двухэтажном здании СКЦ предусмотрен актовый зал на 300 мест. Также здесь будут размещены сельская библиотека, администрация сельского поселения и комната участкового уполномоченного полиции.
– В целом очень даже впечатляет, – сказал Рустэм Хамитов по завершении осмотра будущего СКЦ.
//Из сообщений ИА «Башинформ».
Фото из открытых источников.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
Самый страшный праздник в мире
Накануне Хэллоуина мы решили узнать у ишимбайцев, как они относятся к этому празднику и считают ли нужным его отмечать
Геометрия тела
На Чемпионате Республики Башкортостан по бодибилдингу и фитнесу «Геометрия тела» Ильнур Каримов в своём дебютном выступлении занял почётное второе место среди юниоров и третье место в абсолютном зачёте
Ремонт с минимальными неудобствами
Некоторое время назад горожане, проживающие или вынужденные часто бывать на улице Губкина, обратили внимание на появление на дороге какой-то строительной техники