Якупова Айгуль | 02 марта 2016
Время для Победы


Пока одни представители сильного пола нашего города, пользуясь дополнительными выходными в честь 23 февраля, лежали на диване, другие в это время покоряли одну из самых протяженных пещер на Урале – Киндерлинскую пещеру (или пещеру Победы).
Пещера Победы  - это длинная многоярусная система ходов общей протяженностью  8130 метров и глубиной 215 метров. Вы только вдумайтесь - более 8 километров подземных ходов! Для того чтобы пройти это расстояние по поверхности, у человека уйдет около двух часов. А здесь, под землей, на изучение всех запутанных ходов пещеры может уйти не один день. Смельчаки, большинство из которых - воспитанники Ишимбайской станции юных туристов, отправились в знаменитую пещеру с целью дойти и исследовать  труднодоступный ход Атлантов, классический зал с высотой потолка более 100 м и еще несколько небольших залов, но при этом, что очень важно, не навредить экологии пещеры. Ведь обилие туристов, разбитие лагерей прямо в пещере привело к изменению ее микроклимата, нарушило хрупкое природное равновесие. В пещере накопилось много мусора, на стенах появилась плесень. Дошло даже до того, что в пещере поселились мыши, питающиеся бытовыми отходами туристов.
Подробнее о поездке в пещеру Победы нам расскажет один из ее участников Руслан Файзуллин.

— Руслан, как тебе пришла идея ехать в пещеру?
—Горы, пещеры – это моя слабость. Это те места, в которые я готов возвращаться снова и снова. Возможно, я остался бы там жить. Ведь в этих местах я чувствую себя в покое и безопасности. Все плохое, вся  повседневная суета остается за пределами  неописуемой красоты. Естественно, при любой возможности выезжаю на природу. Узнал от друга, что планируется поездка в пещеру Победы со снаряжением, и сразу согласился ехать. На самом деле, я уже был там однажды – летом прошлого года. Эта первая поездка в пещеру была, так сказать, разведывательная. Ездил с семьей. Тогда мы прошли легкодоступные части пещеры – около 300 м. Для прохождения остальной части необходимо специальное снаряжение.

— Расскажи о своих впечатлениях о пещере Победы.
— Об этом тяжело рассказать – надо видеть своими глазами, самому ощущать ее могущество. От многочисленных сталактитов, сталагмитов, прекрасных натечных образований просто замирает дух. Недалеко от входа в пещеру находится самый обширный в Башкирии пещерный ледник. Он занимает всю галерею шириной 12 метров. В длину ледник вытянут на 120 метров. Здесь самое холодное место пещеры: даже летом температура здесь не превышает -12 градусов. Советую всем посетить это удивительное место. Однако в пещере нужно проявлять большую осторожность. Неоднократно по неосторожности здесь гибли люди. Так, в левом углу ледника находится ледяной колодец глубиной 12 метров, ведущий в грот Летучий голландец. Туда случайно сорвался один из посетителей пещеры – 57-летний мужчина из Уфы. Спасти его не удалось. Пещеры не прощают ошибок. Будьте осторожны и внимательны.

— Руслан, ты говорил, что испытываешь душевное  удовлетворение от покорения гор, пещер. А физически это сложно дается?
— Я в хорошей физической форме сейчас. Стараюсь постоянно тренироваться, хожу в спортивный клуб «Шанс», ведь такого рода занятия требуют силы, выносливости. Кроме того, вырабатывается сила духа, выдержка, целеустремленность, а это очень ценно. Я ставлю себе все новые и новые цели и всегда стараюсь добиваться их.

— У тебя есть достижения, которыми ты по-настоящему гордишься?
— Моя гордость – это покорение Эльбруса в июне 2013 года. Эльбрус  - высочайшая гора России, расположенная на границе республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Ослепительный Эльбрус также является самым высоким пиком Европы. Тогда я получил по-настоящему незабываемые впечатления на всю жизнь.

— Сегодня пещера Победы, а что завтра? Расскажи о своих планах.
— В ближайших планах – самая сложная и самая длинная пещера Урала, пещера-пропасть Сумган - Кутук (или просто Сумган), длина которой достигает 9860 метров.

— Что бы ты посоветовал нашим читателям?
— Советую всем не сидеть на месте. Жизнь слишком удивительна и прекрасна, чтобы тратить ее на бесцельные вещи, как например, просмотр ТВ или интернет. Занимайтесь спортом, чаще бывайте на природе. У нас в Башкирии столько красивых мест, куда можно съездить всей семьей. Мечтайте, дерзайте – и весь мир покорится вам!
Фото предоставлено участниками похода.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
Самый страшный праздник в мире
Накануне Хэллоуина мы решили узнать у ишимбайцев, как они относятся к этому празднику и считают ли нужным его отмечать
Геометрия тела
На Чемпионате Республики Башкортостан по бодибилдингу и фитнесу «Геометрия тела» Ильнур Каримов в своём дебютном выступлении занял почётное второе место среди юниоров и третье место в абсолютном зачёте
Ремонт с минимальными неудобствами
Некоторое время назад горожане, проживающие или вынужденные часто бывать на улице Губкина, обратили внимание на появление на дороге какой-то строительной техники