Якупова Айгуль | 18 февраля 2016
Ишимбай зимний и спортивный


В минувшие выходные 13 и 14 февраля в Ишимбае прошли сразу 2 крупных спортивных мероприятия - Первенство Ишимбайского района по полиатлону среди учебных учреждений города и района и Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Цель проводимых мероприятий - массовое привлечение населения к здоровому образу жизни, определение сильнейших спортсменов среди работников предприятий, организаций, учреждений и формирование сборной команды муниципального района для участия в финальных республиканских соревнованиях.
Соревнования по полиатлону, прошедшие в городе сразу в 2-х спортивных учреждениях - в спортивном зале Дворца спорта и на территории лыжной базы - представляют собой спортивные комплексные многоборья, в данном случае троеборье, на развитие силы и выносливости.
Побороться за титул лучшего в состязаниях по зимнему троеборью вышли 44 участника. Соревнования включали в себя стрельбу из пневматической винтовки, силовую гимнастику (для мужчин - подтягивания на перекладине, а для женщин - отжимания от пола) и лыжные гонки. Тренер по биатлону и лыжным гонкам ДЮСШ-1 Минибай Каримов, выступающий на данных соревнованиях в качестве судьи по стрельбе, пояснил, что эти соревнования являются ежегодными и посвящены Дню защитника Отечества, просто в этом году их решили провести раньше обычного. «Здесь проверяются знания и физическая подготовка молодых людей, которые они получили в своих учебных учреждениях» - добавил Минибай Исхакович.
В итоге лидерами соревнований  в младшей возрастной группе 14-15 лет стали: среди девушек - Милена Носова, Алевтина Федорова, среди юношей – Разиль Байрамгалин, Артем Калимуллин, Алексей Николаев. В старшей возрастной группе от 30 лет и старше лучшими стали: Гульнур Турдыматова, Роза Яковлева, Резида Галиахметова среди женщин и Анвар Нигматуллин, Николай Жуков, Алис Шарипов среди мужчин.
В командном зачёте на первом месте среди сельсоветов Байгузинский, на втором – Ишеевский, на третьем – Петровский. Среди учебных заведений лучшей оказалась команда Ишимбайского нефтяного колледжа, вторыми и третьими оказались участники команд Отдела образования и ПЛ-76.



Что касается Зимней Спартакиады «Лыжня России-2016», то стоит отметить, что замечательная воскресная погода и хорошее настроение участников превратили эти соревнования в настоящий спортивный праздник.
Первыми, по традиции, выступили и показали достойный пример остальным участники VIP – забега: руководители предприятий,  начальники отделов администрации, директора школ, детских садов, учебных заведений. Затем был старт команд сельских советов, за ними выступили команды предприятий, организаций и команды учебных учреждений, в том числе работники администрации. Завершились соревнования семейной лыжной эстафетой.

По итогам соревнований среди руководителей на дистанции 2 километра – среди мужчин первое место занял  Шарипов Илнур Габдрауфович (начальник МУП «ИДЭЗ»); среди женщин на дистанции 1 километр первое место заняла Хохрина Оксана Станиславовна (ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав).
Среди сельских советов мужчины:
1 место – Нигматуллин Ильнур (д. Байгузино); среди женщин 1 место -  Латыпова Эльвира (с. Ишеево);
Среди предприятий мужчины:
1 место – Ишбулдин Салават (МУП «ИЭС»); среди женщин: 1 место – Шамсутдинова Гульнара (ИЦРБ);
Среди учебных заведений мужчины:
1 место – Кобельков Степан (Ишимбайский нефтяной колледж); 2 место – Набиуллин Марсель (Ишимбайский нефтяной колледж); 3 место – Хамитов Ильдар (Ишимбайский нефтяной колледж).
Среди женщин:
1 место – Политаева Татьяна (СОШ №11); 2 место – Усманова Юлия (ПУ № 21); 3 место – Козлова Вера (СОШ № 19).
В семейной эстафете приняло участие 19 семей. По итогам соревнований: первое место семья Альмухаметовых (с. Макарово), второе – семья Николаевых (с. Васильевка); третье место - семья Магадиевых (д. Урман-Бишкадак).
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
Читайте также
Самый страшный праздник в мире
Накануне Хэллоуина мы решили узнать у ишимбайцев, как они относятся к этому празднику и считают ли нужным его отмечать
Геометрия тела
На Чемпионате Республики Башкортостан по бодибилдингу и фитнесу «Геометрия тела» Ильнур Каримов в своём дебютном выступлении занял почётное второе место среди юниоров и третье место в абсолютном зачёте
Ремонт с минимальными неудобствами
Некоторое время назад горожане, проживающие или вынужденные часто бывать на улице Губкина, обратили внимание на появление на дороге какой-то строительной техники