Якупова Айгуль | 30 января 2016
«Под ласковый голос курая» Фаниля Шаймухаметова


22 января в библиотеке искусств состоялось открытие выставки заслуженного художника-графика РБ  Фаниля Шаймухаметова. В этот день в уютном зале библиотеки собрались деятели искусств, фотографы, журналисты, учащиеся Детской школы искусств и просто ценители прекрасного.
Выставка со звучным названием «Под ласковый голос курая» включает в себя работы, так или иначе связанные с музыкой и природой. Здесь представлены картины совершенно разных лет написания. Есть среди них и ранние работы художника, такие как «Путь за водой», на которой изображена девушка с коромыслом. Интересна портретная живопись, героиней которой является Лира Миннулловна Асфандиярова – хорошая знакомая художника и коллега по творчеству, преподаватель Детской школы искусств.
Хочется сказать несколько слов о биографии именитого мастера. Фаниль Сафуанович родился в Альшеевском районе. Далее поступил в БГПУ, а после его окончания работал сначала в родном районе, потом в Стерлитамаке. Затем, узнав об открытии Детской школы искусств в Ишимбае, решил переехать и работать здесь. По приезду Шаймухаметов сразу же организовал персональную выставку, которая получила положительные отзывы. С 1978 года Фаниль Шаймухаметов – активный участник республиканских, межрегиональных, всероссийских выставок, в том числе специальных, зональных, международных, зарубежных. Всего в творческом активе художника около 130 выставок, в стенах библиотеки искусств Ишимбая он выставляется во второй раз. На сегодня здесь представлены работы акварелью, маслом, линогравюры и офорты. По словам самого автора, в целом выставка получилась лирической.
Шаймухаметов, пожалуй, один из немногих художников России, кто работает в очень сложной технике цветной линогравюры. Каждое произведение создается из трех листов: рисунок наносится на кусок линолеума, вырезается, после чего каждый цвет печатается на листе отдельно. Для художника Фаниля Шаймухаметова неиссякаемым источником вдохновения, тем, образов и сюжетов стал родной край – Башкортостан  и малая родина – Альшеевский район. Его гравюры и офорты знакомят зрителя с сельским бытом, башкирскими народными обычаями и обрядами. Фаниль Сафуанович - обладатель множества наград. Среди последних – Дипломы Союза художников России (2008, 2014), Диплом Союза художников РБ (2012), Диплом лауреата  «УРАЛ-ГРАФО-II» в Екатеринбурге (2014 - 2015), Гран-при «Юг Башкортостана» в Стерлитамаке (2015), Благодарственное письмо Министерства культуры Башкортостана (2015).



Как и полагается на открытии выставки, все желающие могли высказаться о работах художника, поделиться впечатлениями и просто сказать добрые слова и пожелания. Первым взял слово давний друг художника, директор Ишимбайской картинной галереи Рафаэль Кадыров. Он не только похвалил Фаниля Шаймухаметова, назвав его художником №1 по цветной линогравюре, но и слегка покритиковал его, пожелав ставить перед собой все более высокие цели и задачи и добиваться их. Александр Коробицын, художник-реалист, очень тепло отозвался о Шаймухаметове: «Художественному мастерству можно научить любого, а настоящим художником надо родиться и нужно постоянно развивать в себе этот талант». Только тогда работы будут не просто «пустыми» картинами, а картинами с душой. Марат Арсланов в своей речи провел параллель между хорошим кинорежиссером и хорошим художником: работы того и другого хочется пересматривать снова и снова. По словам Марата Камаевича, Шаймухаметов – народный художник. Еще немало хороших и добрых слов прозвучало в этот день в адрес талантливого художника в стенах библиотеки искусств. В заключение художник провел мастер-класс, где наглядно продемонстрировал сложную технику линогравюры.
Хочется добавить, что ишимбайская библиотека искусств работает по проекту «Вернисаж в библиотеке», основными направлениями которого являются популяризация творчества местных художников, фотографов, мастеров народного искусства и воспитание эстетического вкуса жителей города. Сейчас коллекция библиотеки пополнилась – автор нынешней выставки торжественно вручил заведующей библиотекой Татьяне Некрасовой каталог своих работ. Советуем и вам, нашим читателям, не полениться, а, взяв с собой родных и друзей, прийти и своими глазами посмотреть на замечательные работы художника Фаниля Шаймухаметова, выставка которого продлится до начала марта.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами