Якупова Айгуль | 27 января 2016
«Каникулы» продолжаются


Весь январь в Ишимбайской картинной галерее работает большая выставка живописи и авторских кукол «Новогодние каникулы». Любой желающий может не только посетить выставку, но и приобрести понравившуюся работу.
Всего на выставке представлено около 100 работ, и среди них интерьерные каркасные куклы Эльвиры Хусаиновой. В работах автора огромное внимание уделено деталям. К примеру, куклы имеют нижнее белье, а на одежде присутствуют натуральный мех и полудрагоценные камни. Одни из самых ярких кукол Эльвиры Хусаиновой - куклы по образу героев из популярного сериала «Великолепный век». Также на выставке представлены обереговые, обрядовые, традиционные народные куклы Ларисы Ярыгиной и Фиры Мусиной. Лариса Ярыгина родом из Стерлитамакского района. В ее коллекции можно увидеть куклы-обереги, «заряженные» на материнство, замужество, от злых духов. А к ее причудливым домовятам просто невозможно остаться равнодушным: такой домовенок уж точно принесет удачу в дом, а также будет надежно защищать его от любых напастей.
Не менее интересны авторские работы Фиры Мусиной. Вот маленькая девочка с очень длинной косой и поднятыми к солнцу ручками  - это кукла-оберег «На счастье». Считается, если женщина будет носить такую куколку с собой, то ей будет сопутствовать успех, и она обретет свое женское счастье. А вот кукла-оберег «Зернушка» (или «Крупеничка»)  - главная кукла в семье. Она символизирует достаток, прибыль и благополучие в семье, помогает добиваться успехов в работе, карьере. Приятно, что на данной выставке присутствовали также работы учащихся и преподавателей Детской школы искусств: Элины Багаутдиновой, 12 лет (преподаватель Багаутдинова Э.Р.), Ольги Абакумовой, 14 лет (преподаватель Даутова А.А.), преподавателей Альфии Зайляловой и  Эльвиры Багаутдиновой.
Достойны внимания и замечательные мягкие игрушки Инны Булатовой, барельефы с изображением ангелов и цветов Ирины Окружновой, цветочные композиции из фоамирана Дины Капошко. А зимние пейзажи талантливого художника Ахата Хисамутдинова отлично гармонируют с выставленными работами и придают залу особую атмосферу. Кстати, здесь же, на выставке, проходит благотворительная акция. Купив подвесных нежных ангелов или шары с пожеланиями за символическую цену, можно помочь больным детям. Все собранные средства пойдут в Уфимский благотворительный фонд. Отрадно, что уникальную выставку уже посетило большое количество взрослых и детей, среди которых были даже жители Архангельской области и Москвы. Пик посещений выпал на январские каникулы.
«Кто в куклы не играет, тот счастья не знает» - уверяет русская пословица. Но можно не только играть или любоваться тряпичными фигурками, но и изучать по ним, как жили наши предки, во что одевались-обувались, какие проводили праздники и обряды. Думается, представленные на ишимбайской выставке экспонаты поддержат зарождающийся у людей интерес к исконным традициям и народным ремеслам.
В ближайших планах галереи, по словам сотрудницы Натальи Ибрагимовой, не менее интересная выставка: в начале февраля заслуженный художник РБ Фаниль Шаймухаметов представит экспозицию под названием «Под ласковую мелодию курая». А весной-летом, в связи с объявленным Годом кино в России, сотрудники галереи порадуют жителей города интересным мероприятием «Ночь кино в музее», где планируется показ тематических фильмов.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами