Якупова Айгуль | 25 января 2016
Татьянин день - день студента


Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января – Татьянин день, День всех студентов. Вероятно, это единственный в истории случай, когда на один и тот же день претендуют и служители церкви, и студенчество, причем каждая сторона понимает праздник по-своему.
Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Татьяниного дня и не отмечающего этот праздник. Указ президента России Владимира Путина № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. По православному церковному календарю 25 января (12 января по старому стилю) посвящено памяти святой мученицы Татианы, казненной, как и многие ранние христиане, за веру. Так этот день стал считаться покровителем всех Татьян от мала до велика. И так уж случилось, что именно в Татьянин день в 1755 году императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем. С тех пор Татьяна считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».
Студенты как устраивали широкие гулянья более ста лет назад, так и в 21-м веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы, – согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь «горячее» сессионное время.
Кстати, как же сдали свою первую сессию студенты-первокурсники Ишимбайского нефтяного колледжа?

—Ребята, расскажите, пожалуйста, как прошла ваша сессия, нравится ли вам учеба в колледже и чем еще, помимо учебы, вы занимаетесь?


Алина Саитгалина
студентка специальности «Сооружения и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»:
—Мне учиться нравится. Быть студентом – очень весело. Я, можно сказать, активистка -  участвую в команде КВН нашего колледжа, танцую на разных студенческих мероприятиях. Но активное участие в студенческой творческой деятельности не мешает моей учебе – сессию я сдала успешно, чем очень горжусь.


Максим Гильманов
студент специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования»:
— Я поступил в колледж сразу на второй курс после 11 класса, но, как и для первокурсников, для меня успешно сданная сессия является первой. Кроме того, я сдал ее досрочно. Студенческую жизнь совмещаю с творчеством – пою и играю на гитаре.


Ляйсан Хайретдинова
учится по специальности «Технология машиностроения»:
— Для меня сдать сессию не составило никакого труда. Учиться нравится. Помимо учебы, успеваю заниматься легкой атлетикой, волейболом и принимаю участие в соревнованиях по этим видам спорта.


Александр Богаткин
специальность «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»:
— Я окончил школу с отличием, поступил в колледж и так же с отличием закрыл свою первую сессию. Принимаю участие в Республиканском конкурсе «Интеллектуальное многоборье Башкортостан-2016». Успешно совмещаю учебу со спортом – имею 3 третьих взрослых разряда по стрельбе, футболу и легкой атлетике, многократный победитель и призер различных соревнований. Горжусь тем, что вхожу в команду действующих чемпионов Ишимбайской лиги КВН. Также являюсь ведущим студенческих мероприятий.

— Расскажите, как вы собираетесь отмечать День студента?
Ребята дружно:
— Мы не знаем. Пока не думали об этом. Но, наверное, это будет весело.
Все опрошенные мной ребята немного смущались и, думаю, лукавили, говоря о том, что пока не знают, как будут отмечать Татьянин день. Но ясно одно, все они с нетерпением ждали его наступления, ведь в этот день в нефтяном колледже был организован настоящий студенческий праздник. В актовом зале колледжа состоялся конкурс мультимедийных презентаций и видеороликов среди студентов с 1 по 4 курсы на тему «От сессии до сессии живут студенты весело!» Жюри в составе заместителя директора по воспитательной работе Колегановой М.П., заведующего компьютерным отделом Янбекова М.С., заведующего дневным отделением Касаевой Ю.И. оценивали ребят по 5-балльной системе. Работы оценивались по таким критериям, как тематическое единство, богатство содержания, оригинальность замысла, мажорность материала, техническое мастерство, ну и, конечно же, присутствие юмора. Сами участники конкурса подошли к нему очень серьезно. Мастерски сделанные презентации и видеоролики подтверждали талант и находчивость студентов. По итогам конкурса 1 почетное место поделили студенты ПЦК «Физического воспитания» и ПЦК «Технологических дисциплин», 2 место досталось студентам ПЦК «Нефтяных дисциплин» группе ЭСК-14, а 3 место у студентов ПЦК «Нефтяных дисциплин» группа СТ-13 и ПЦК «Электротехнических дисциплин». В номинации «Самый юмористический ролик» победу одержал видеоролик ПЦК «Технологических дисциплин». Лучшими в номинации «Оригинальный сюжет» оказались студенты ПЦК «Нефтяных дисциплин» группа ЭСК-14. Победители получили грамоты, а лучшие видеоролики будут выложены на сайт колледжа. В финале в исполнении студентов прозвучала песня под названием «Золотые годы». По словам педагога-организатора Альбины Амировой, все студенты очень тщательно и трепетно готовились к своему празднику, волновались. А студенты-первокурсники, помимо конкурса видеороликов, принимали также участие в конкурсе стенгазет «Татьянин день», победитель которого будет объявлен позже.
От редакции газеты хочется пожелать всем студентам отличной учебы и успехов в жизни!
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами