Теляева Алина | 08 января 2016
Добрые дела – это просто
Во многих городах нашей страны перед празднованием Нового года прошла добрая благотворительная акция «Подари мандарин». Наш город впервые принял в ней участие.
Наверняка внимание многих ишимбайцев привлекли яркие оранжевые шары, прикрепленные к коробкам у рынка «Шатлык» и магазина «Оптовик\\\\\\\" на Южном. Воспитатель детского сада, мама полуторагодовалой дочери Айгуль Валеева и специалист салаватской типографии Айгуль Юхаева дали уникальную возможность каждому горожанину поздравить жителей дома престарелых с наступающими новогодними праздниками и подарить им новогоднее угощение - мандарины. Через эти мандарины люди передавали частичку своего тепла и любви бабушкам и дедушкам, лишенным внимания.
Такие акции – это не только проявление доброты, но и всеобщий пример проявления милосердия и любви. Так, за первый день акции было собрано 16 килограммов мандаринов! Кроме них люди дарили конфеты, яблоки, мед. Всего же было собрано более 50 кг мандаринов. Радует, что на добрый призыв откликнулись и взрослые, и дети. Так, например, семья Зубаировых передала вещи для пожилых людей.
Поездка же в дом престарелых состоялась 30 декабря. В актовом зале развернулся настоящий концерт, было организовано шоу мыльных пузырей. Не остались без внимания и инвалиды, которые не смогли прийти в зал, - они получили подарки у себя в комнатах.
— Бабушки и дедушки встретили нас с большим энтузиазмом, с восторгом смотрели концертную программу, как дети радовались и гостинцам, и вниманию. Хочется выразить благодарность администрации района, директору Центра современного танца «ROXY DANCE STUDIO» Альбине Тарасовой за поддержку! В частности, спасибо преподавателю Марие Абдуловой и её группе \\\\\\\"Долголетие\\\\\\\" за зажигательный танец и за тёплый индийский танец Гульназ Каримовой. Надеемся, что в следующем году поддержки со стороны предпринимателей будет больше, ведь сейчас только два частных предпринимателя -  ИП Ахмедовы и ИП Шарифов Н.А. -проявили активность, - делится организатор Айгуль Валеева.

Идея акции «Подари мандарин» родилась во Владимирской области в городе Радужный. А организовала это дело наша землячка из Салавата, проживающая сейчас в Радужном, Альбина Валитова, которая является председателем Общественной благотворительной организации \\\"Подари\\\". В этом году акция объединила многие города России: Москву, Казань, Пермь, Уфу, Оренбург, Владимир, Салават и Ишимбай, и всего было собрана целая тонна мандаринов! В Салавате сбором занялся студент Урал Сафин, который вместе с друзьями раздал мандарины в местном детском доме. В Москве организатором стала Гузель Мухаметова, уроженка города Учалов.

Жители дома престарелых в свою очередь попросили передать огромную благодарность всем ишимбайцам за то, что их не забывают и стараются порадовать.
Как признаются две Айгули, в планах у них на будущее - продолжить такие поездки в дом престарелых, привлечь к этому благородному делу других неравнодушных жителей нашего города и обязательно устроить фотовыставку, в которой будут отражены и эта поездка, и то, как живут пожилые люди.
Хотим также отметить, что все желающие оказать помощь и поддержку пожилым людям могут обратиться к Айгуль Валеевой или же вступить в группу Вконтакте \\\\\\\"Подари Мандарин\\\\\\\". Организаторы акции надеются, что она войдёт в традицию и будет проходить во всех городах России, а последняя неделя декабря по праву получит название \\\\\\\"мандариновой недели\\\\\\\"!
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами