Котан - Ботан | 22 декабря 2015
Не проспите Новый год!


В Ишимбайском районе полным ходом идет подготовка к новогодним праздникам. Старт праздничным мероприятиям уже дан, и продлятся они до конца каникул. В районе функционируют 44 клубных учреждения, в которых пройдет более 400 мероприятий.

Гостевая юрта Деда Мороза  
Одним из сюрпризов к грядущему празднику станет открытие в нашем районе гостевой юрты башкирского Деда Мороза. С 1 по 10 декабря у подножья горы Торатау будет работать туристический развлекательный комплекс «Гостевая юрта Деда Мороза», который будет включать в себя разнообразные мероприятия. Это интерактивное театрализованное представление для разновозрастной аудитории, включенное в программу организованных экскурсионных групп, развлекательные площадки со сказочными героями, торговля сувенирной продукцией и изделиями народных промыслов, а также организованные площадки для катанья на санях, лошадях, снегоходах, аренда тюбингов, ледянок, снегокатов. Интерактивное театрализованное представление будет проводиться согласно графику приезда экскурсионных групп 4 раза в день: в 11, 13, 15 и 17 часов. Программа представления содержит прохождение лабиринта с героями Метелицей, снеговиками и Ишимбатыром, победу над чудовищем Аждахой, освобождение красавицы Диафет (башкирской Снегурочки), традиционное зажигание ёлки, танцевальный флешмоб, встречу Деда Мороза и прохождение под Аркой желаний.  Также встреча, общение и фотосессия с Дедом Морозом. После основного представления экскурсионным группам и неорганизованным группам туристов предлагаются развлечения на площадках, расположенных в городке, – сказочная рыбалка с Емелей, загадки ученого Кота под дубом, предсказания судьбы с Белочкой и традиционные подвижные игры с пингвинами. Гостям комплекса также предлагается короткая экскурсия  на озеро Тугар-Салган, где их ждет встреча с Бабой Ягой, Лешим и посещение приюта Доброй Феи. В программе предусмотрены организованные экскурсии в историко- краеведческий музей, кадетский корпус им. Доставалова, на Вышку-бабушку, которые раскроют богатство и своеобразие ишимбайской земли.

В городе и на селе ждут гостей праздник и веселье
У гостей и жителей района будет возможность посетить учреждения культуры города и района, в которых будут проводиться тематические мероприятия:
2 января рекомендуется отвлечься от повседневных дел и приятно отдохнуть в семейном кругу, посетив Картинную галерею, где пройдет выставка Газизуллина Исмагила Курбановича и его дочери. Посетители смогут увидеть живописные и акварельные произведения, а также выставку самодельных кукол.
3 января посвящено Дню ребенка. В этот день особенно важно подарить детям новогоднюю сказку. Незабываемые ощущения от интересной и многогранной жизни вне дома подарят работники Ишеевского СДК, которые организуют театрализованное представление для детей.
4 - 5 января в Иткуловском СДК проходят различные соревнования по зимним видам спорта в конкурсно-игровой программе “Зимние забавы для больших и маленьких”.
6 января проходит под девизом “Да здравствуют дружные соседи!”. В этот день в Сайрановском СДК будет проходить театрализованная фольклорная программа.
7 января посвящается Рождественской Елке. На мероприятие “Рождественские потешки” приглашаем в Петровский СДК. Также во Дворце культуры Ишимбая пройдет традиционная Рождественская елка и концерт-сказка «Новый Год в Танцландии», которую представит студия современного танца «Рокси».
Пройдут рождественские встречи «Рождество Христово» и в с. Верхотор совместно с храмом, где предполагается выступление настоятеля храма, песнопение, выступление артистов, стихи, подарки от настоятеля храма.
8 января – День знаний, в связи с этим мы рекомендуем посетить музей им. З. Валиди в с. Кузяново.
9 января посвящается танцам. Предлагаем провести его в Кинзебулатовском СДК, где будет подготовлена конкурсная программа «Разрешите пригласить».
10 января приобщаемся к российскому кино. В этот день в Ишимбайском ДК пройдет просмотр фильма «Ловец ветра».

Прежде, чем идти на праздник, загляни на сайт
В районных СДК и СК запланировано провести около 350 мероприятий. Народные гуляния с играми и аттракционами, веселые колядки, новогодние и рождественские вечера, конкурсы детских новогодних рисунков и букетов – такой спектр развлечений и отдыха предлагается детскому и взрослому населению. На сайтах отдела культуры  и газеты «Подметки+»  можно увидеть план мероприятий, где указаны дата и время.

Можно потанцевать, можно почитать
В дни новогодних каникул всех нас ожидает широкий спектр развлекательных программ. Например, в ИДК 24-го декабря состоится Благотворительная елка главы администрации МР для детей из многодетных семей, детей-инвалидов, а также отличников учебы и спорта.
Для молодежи, помимо дисковечеров, будут проводиться такие мероприятия, как  Новогодний театрализованный развлекательный бал - маскарад  «Здравствуй, Новый год!» (Канакаевский СДК), Дискотека 80-90-х «В ночь на Рождество» (Малобаиковский СК),  «Маска, я тебя узнала» – новогоднее шоу-представление (Бердышлинский СК), спортивно-игровая программа на свежем воздухе - катание на санях, лыжах «Саф хауала» (Гумеровский СДК) и т.д.
В библиотеках организованы видеоклубы ко Дню детского кино. Здесь будут показаны мультфильмы «В стране любимых мультфильмов» (Канакаево), «Серебряное копытце» (Урман-Бишкадак), «Самые любимые мультфильмы» (Макарово), «Нестареющие игрушки» (Кузяново), по книге А. Барто «Игрушки» с обсуждением просмотренного и другие.

И много, много разных конкурсов
Также предусмотрены спортивно-развлекательные программы, где можно отдохнуть всей семьей. Это и конкурсы снежных фигур «Зимние забавы» (Новоаптиковский СДК), «Веселые старты» (Иткуловский СДК), «Игры на свежем воздухе» (Биксяновский СДК), «В гостях у Зимы» (Сайрановский СДК), «Снежное царство, белое государство!» (Кузяновский СДК) и т.д.
Для людей более старшего возраста будут организованы новогодние посиделки, встречи в клубах по интересам, «Новогодние огоньки», «Встреча со старыми друзьями в Старый Новый год» и т.д.

С праздника на каток
30-го декабря состоится традиционное открытие главного городского ледового городка на площади им.Ленина. В открытии примут участие ведущие творческие коллективы и исполнители города.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами