Котан - Ботан | 17 декабря 2015
Начал работу форум, посвященный Международному дню родного языка
В Ишимбае открылся республиканский форум учителей, посвященный Международному дню родного языка, письменности и культуры. В нем участвуют учителя родных языков и литературы, а также учащиеся школ, гимназий и лицеев, в которых ведется преподавание родных языков народов Башкортостана.
Нынешний форум посвящен Году литературы и 125-летию со дня рождения ученого и общественного деятеля Ахметзаки Валиди. Он нацелен на выявление, развитие и поддержку одаренных обучающихся, привлечение их к научно-исследовательской работе; изучение передового опыта преподавания родных языков и литератур в образовательных учреждениях республики; выявление талантливых, творчески работающих учителей.
В преддверии этого значимого мероприятия прошел заочный тур, на котором рассматривались исследовательские работы школьников по таким темам, как «Что значит быть патриотом?», «Родной язык — инструмент сохранения и развития культурного наследия», «Языковые и культурные традиции нашей республики, страны, мира — основа солидарности, понимания, терпимости и диалога», «Научное и литературное наследие Ахметзаки Валиди Тогана», «Родная литература в контексте мировой культуры». Лучшие из них будут представлены на секционных заседаниях форума.
Выступления учащихся оценивают экспертные группы, в состав которых вошли представители Министерства образования РБ, Института развития образования РБ, БГПУ имени М. Акмуллы, БашГУ, Башкирской энциклопедии, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. Лучшие работы будут отмечены дипломами и Почетными грамотами Минобразования РБ, ценными подарками.

Источник: Башинформ
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами