Новикова Марина | 08 декабря 2015
На диспансеризацию – становись!


В конце 2013 года Министерством здравоохранения был издан указ о всеобщей диспансеризации населения. Поводом к принятию данного решения послужили тревожные цифры: к 2013 году средняя продолжительность жизни мужчин сократилась до 62 лет, заболеваемость призывников составила 27%, угрожающих масштабов достигли распространение туберкулеза и число людей, имеющих сбои в эндокринной системе.
Медицина всегда ратовала за профилактику: «Болезнь легче предупредить, нежели лечить». Во времена СССР этот лозунг был определяющим в деятельности работников системы здравоохранения. Однако с развалом Союза слаженный механизм раннего выявления заболеваний был разрушен. На сегодняшний день у людей постсоветского поколения не сформирована  привычка обращаться к врачам без весомой причины, и следствие этого – вышеприведенные статистические данные. Чтобы воспитать у населения внимательное отношение к своему здоровью, а также с целью комплексного обследования людей всех возрастов и была объявлена всеобщая диспансеризация. Эта процедура представляет собой непрерывный трехгодичный  цикл медицинских осмотров для выявления заболеваемости с учетом возрастных и сезонных особенностей и распределение потенциальных пациентов по группам здоровья: практически здоровые, предрасположенные к заболеваниям системы кровообращения, нуждающиеся в постоянном наблюдении. Обратиться к врачам с целью прохождения диспансеризации может каждый россиянин старше 18 лет. Гражданам, имеющим полис ОМС, процедура проводится бесплатно. Для каждого возрастной группы и пола обратившихся предусмотрен определенный перечень медицинских манипуляций. Первичный осмотр займет 2-3 дня. Если же потребуется привлечение узких специалистов, то обследование может продлиться и до 2-3 недель.
В поликлиниках нашего города в  течение 2013 и 2014 годов диспансеризацию прошли 28 710 ишимбайцев и жителей Ишимбайского района, за 9 месяцев текущего года - 11 183 человека. Среди них были выявлены следующие факторы риска развития заболеваний: 4 851 пациент питается нерационально, 1 705 – курят, 88 страдают алкоголизмом, 1 031 - ожирением,  4 248 человек признались, что ведут малоподвижный образ жизни, 2 054 пациента имеют повышенное артериальное давление. Если говорить о впервые выявленных заболеваниях, то онкология обнаружилась у 17 обратившихся, болезни эндокринной системы - у 393 человек, заболевания крови - у 54, системы кровообращения  - в 1 020 случаях. Кроме того, 204 человека выяснили, что имеют болезни системы пищеварения, 794 пациента были признаны страдающими от гипертонии.
Как видим, цифры весьма красноречивы, и поэтому медики не устают убеждать людей в том, что диспансеризацию пройти должен каждый. Тем более что сделать это нетрудно: пациенты, пожелавшие обследоваться, обслуживаются вне очереди. Более подробную информацию можно получить, обратившись за консультацией к участковому врачу или в регистратуру поликлиники по месту жительства. В 2016 году закончится первый цикл глобального обследования населения, ну а пройти его смогут люди, родившиеся в период с 1917 по 1998 годы, с шагом в три года: 1917, 1920, 1923 годов рождения и так далее.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами