Кагиров Рамиль | 09 декабря 2015
Кто же в доме хозяин?


Нередко случается, что проблема, казалось, однозначно требующая срочного освещения и разрешения в СМИ, очень долго не находит места на газетной полосе. То не хватает фактов, то элементарно руки не доходят. Но чаще всего, несмотря на кажущуюся простоту, поднимаемые вопросы требуют глубокой проработки, которую осуществить сложно из-за отсутствия законодательной базы, наработанного опыта и т. п. И все-таки наступает момент, когда людей прорывает, и становится ясно: далее терпеть невозможно.
Так случилось и в этот раз. Скоро год, как к автору обратилась Наталья Кокина, председатель Совета по общественному контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства при Администрации муниципального района Ишимбайский район РБ, с просьбой осветить тему распространения через почтовые ящики многоквартирных домов (МКД) разнообразной рекламы. Будучи по совместительству председателем совета дома №13 на проспекте Ленина, она уже выбивается из сил, борясь с нескончаемыми отрядами гонцов, правдами и неправдами проникающими в НАШИ подъезды, рассовывающими буклеты и листовки по НАШИМ почтовым ящикам, захламляющими никому не нужной бумагой НАШИ лестничные клетки. В куче макулатуры стабильно теряются и выбрасываются немногочисленные действительно важные документы: письма, счета, извещения… Почтовый ящик, из которого, как из клюва, свисает недельная порция рекламы, практически является любезным приглашением для квартирных воров: милости просим, хозяева давно на даче или в командировке, путь открыт!
Но до публикации долгие месяцы руки как-то не доходили, пока не допекли, наконец,  и самого автора горы бумажного хлама, разбросанного на первом этаже подъезда. Впрочем, он и Наталья Викторовна не одиноки в своем возмущении. Вторит им Валентина Каблукова, председатель совета МКД №4 на ул. Космонавтов: «Какие-то посторонние люди открывают подъездные двери своим универсальным магнитным ключом, а застанешь их за делом и сделаешь замечание – моментально в ответ нецензурные оскорбления. Как будто и не хозяева мы в своем доме».
Да хозяева, уважаемые женщины! Конечно, хозяева! Ящики - продолжение квартиры собственника. Статьей 31 Федерального закона «О почтовой связи» обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов. В Европе и в США по этой причине использование почтовых ящиков для рассылки безадресной рекламы запрещено законом. Любое покушение на частную собственность, в том числе и рекламное, жестко преследуется по закону. И то верно, если в вашу квартиру, не спросившись, зашли и накидали кучу рекламных бумажек, разве вы не возмутитесь?!
Горожане частенько сами потворствуют разносчикам «рекламной заразы». Последние спокойно звонят в любую квартиру и просят - откройте, газетки принесли! И если многие на подобные призывы реагирует однозначно, отправляя куда подальше, то всегда найдется в подъезде один-другой сердобольный пенсионер, который по доброте душевной впустит «почтальона».
Специалисты Минкомсвязи думают над тем, как бороться с рекламными рассылками, которые попадают в почтовые ящики россиян: предлагается ввести административную ответственность за рассылки адресатам без их письменного согласия. Глава ведомства Николай Никифоров по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева по развитию Почты России отметил, что по жалобам граждан на рекламные рассылки могут быть начаты расследования, а виновных ждёт штраф за доступ к почтовым ящикам без согласия жителей.
Рекламодатели смогут получить доступ к ящикам, только получив письменное согласие адресата. Да что-то долго дело делается. Законопроект, который вводит ответственность за рекламную рассылку без согласия жителей, находится в Государственной думе с 2014 года. А далее, проверено в Интернете, – никаких новостей. Да и поможет ли? Не так давно поправками в закон \"О связи\" российским сотовым операторам запретили осуществлять рассылку СМС-рекламы на мобильные телефоны без согласия абонента. Я никакого согласия на это не давал, но, тем не менее, СМС-рекламу (в том числе и по ночам) получаю регулярно.
Нормы об ограничении использования почтовых ящиков граждан для рассылки рекламы могли быть включены в Федеральный закон «О рекламе», но в настоящее время в нем установлены ограничения в сфере наружной рекламы и рекламы на транспорте, а также определены правила теле- и радиорекламы. В использовании почтовых ящиков никаких ограничений нет. Некоторое время назад на сайте КПРФ «Народная инициатива» выставили на обсуждение предложение, в котором говорится: «Решить проблему можно только законодательно, запретив нежелательную рекламу в почтовых ящиках. Для этого предлагается внести в федеральный закон о рекламе № 38-ФЗ следующие изменения:
«Статью 5 дополнить следующим пунктом: «10.3.  Не допускается распространение печатной рекламной продукции путем раскладки в почтовые ящики физических лиц, кроме печатных СМИ, в которых рекламные материалы занимают менее 50% площади издания, за исключением случаев, когда лицо, проживающее по данному почтовому адресу, дало письменное согласие на получение…»
На наш запрос в администрации городского поселения г. Ишимбай, сославшись на московский опыт, сообщили, что в столице борются с нежелательной рекламой двумя способами. Во-первых, подают в суд на тех, кто в качестве производителя товаров и услуг указан в рекламном буклете, листовке, газете. Благо, адреса и телефоны их пропечатаны жирным шрифтом. Бороться со студентами и пожилыми тетками, таскающими кипы буклетов, смысла нет никакого. Что с них возьмешь? Ну, оштрафуешь, а их далёкое высокое начальство даже не заметит «потери бойца». Второй способ – нанять на подъезд консьержку. Последнее для нашего не самого щедрого на зарплаты городка – выход вполне себе фантастический. Тем более, в большинстве ишимбайских подъездов не то что для стола вахтера - для собачьей будки места не выделишь.
Остается один способ - писать претензионные письма о нарушении ваших прав собственников имущества в многоквартирном доме на имя руководителя управляющей компании. Можно отнести его и в юридический отдел МУП ИДЕЗ РБ. Естественно, с приложением раздражающих рекламных материалов. Чем больше будет подписей ваших соседей, тем лучше.
Между прочим, корреспонденты \"Российской Газеты\" провели опрос и выявили ряд устойчивых, резко негативных тенденций. Кипы мусора в ящиках настолько раздражают жильцов, что указанные в рекламе торговые марки вызывают вместо желания прицениться устойчивую неприязнь к ним. А чаще всего все летит в мусорные ящики, разумеется, нечитаным.
Так к каким же выводам мы в итоге должны прийти? Во-первых, надо добиться запрета на изготовление для кого ни попадя универсальных магнитных ключей, обратившись с требованием обеспечить это в администрацию городского поселения. Второе – никогда не впускать по домофону в подъезд незнакомцев, особенно тех, кто предъявляет пароль «Откройте, почта, газеты!» Настоящие почтальоны попадут в подъезд и без вас. И третье – периодически готовить претензионные письма о нарушениях ваших прав собственников имущества в МКД. Если суд рассмотрит достаточное число подобных дел и данные факты получат огласку, глядишь, кому-то и не захочется тратить драгоценное время на судебные тяжбы.
В общем, как-то решать проблему можно даже сегодня. Было бы время и желание. Удачи!
P.S. Во время подготовки материала на мой запрос в Яндексе «Реклама в почтовых ящиках» моментально отозвалось несколько фирм с предложением «быстро и дешево распространить вашу рекламу в почтовых ящиках».
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами