Шаяхметова Ильмира | 02 декабря 2015
Заново жить


Есть в Ишимбае особенное общество. Чаепития по вторникам, совместные «походы» в музей, иногда - поездки на природу, в интересные уголки родного края. Здесь люди с ограниченными возможностями забывают на время о своих ограничениях и чувствуют себя единой семьёй.
– Наш девиз - «Свой среди своих», а цели - интеграция в общество, реабилитация через спорт, – рассказывает Тамара Фёдоровна Витальева, председатель ишимбайской ячейки «Всероссийского общества инвалидов». – У нас есть свои спортсмены, которые участвуют в соревнованиях по плаванию, теннису, дартсу. Они ездят в Уфу, кубки привозят, и это уже -  победа. Я смотрю на них и горжусь, что они смогли преодолеть себя, свою болезнь, тем более что многие раньше не занимались спортом. А тут такая воля к жизни! В бассейн 20 человек ходит, из них отбирали пловцов на соревнования. Кто-то занимается на стадионе вместе с инструктором Айгуль Шаяхметовой, где есть шесть специальных тренажеров и подаренная нам кантюковской мечетью беговая дорожка. Наши могут ходить на занятия с инструктором три раза в неделю.
На вопрос, как она смогла увлечь людей спортом и зажечь огонёк в их душах, Тамара Фёдоровна скромно улыбается. Вместо неё то один, то другой из собравшихся членов общества объясняет, что к каждому их председатель относится с любовью и лаской, находит подход. И все как один повторяют, что без неё они бы просто перестали собираться вместе.
Тамара Витальева стала председателем Ишимбайского общества инвалидов в феврале 2014 года, в ноябре была единогласно переизбрана на свой пост. В свои 64 года она очень энергична, организует различные мероприятия так, словно всегда была руководителем. Получив инвалидность 3-ей степени и перенеся сложную операцию, Тамара Фёдоровна не опустила руки. Наоборот, стала активно помогать другим людям. По её словам, когда она пришла, ей дали список людей, подавших заявление на членство в Обществе, хотя никто из них так и не появлялся. Она обзванивала всех по списку, некоторые к тому времени уже умерли… До кого дозванивалась, тех приглашала прийти, объясняла, какие документы с собой принести. Сейчас в городской общественной организации инвалидов состоят около 170 человек, от 16 до 76 лет.
Флюза Кадырова делится:
- Тамара Фёдоровна нас всех сплотила. Здесь для нас как второй дом, вторая семья. Нет, у меня есть своя семья, дети, внуки, но здесь чувствуешь себя иначе. Здесь мы не одни со своими проблемами. Смотря на других, я поняла, что у меня ещё всё хорошо, я благодарна Богу, что могу ходить. А ведь когда я получила в 2011 году инвалидность, впала в депрессию. Сейчас я стремлюсь помогать людям с такими же заболеваниями, как у меня, - в республике нас несколько человек, я им пишу советы в интернете. Знаете, я даже бросила клюшку!
Общество инвалидов существует с 1988 года. Но именно с 2014-го в нем началась активная жизнь при поддержке администрации Ишимбая, спорткомитета и помощи спонсоров. В ноябре все желающие «общественники» выезжали в дом-музей Заки Валиди. А 23 ноября в Уфе проходил первый в Башкортостане Пара-КиВиН, где от Ишимбая участвовало пять человек.
Флюза Кадырова продолжает рассказывать:
– Представляете, мне в мои-то 55 лет Тамара Фёдоровна предложила поучаствовать в Пара-КиВиНе! Но я согласилась. Зал в Уфе был полон, приехали участники с разных городов Башкирии. Нам так хлопали! И не из жалости, а от чувства гордости. Мне понравилось, жду теперь следующего КиВиНа.
Этим и прошлым летом члены общества ездили в Макарово. Для кого-то это стало единственной возможностью увидеть красоту Ишимбайского района.
– Когда мне предложили поехать, я сразу согласилась. Было очень весело, уже в «газельке» мы пели песни. Когда приехали, я удивилась, как красиво: водопад, пещера... Пикник устраивали, кто мог, собирал травы и ягоды. Я лёжа землянику собирала, – с улыбкой вспоминает Адела Рафикова. – В такие моменты душа поёт, забываешь о проблемах, о боли. Конечно, дико немного, что только сейчас начали ездить: я с 1982 года на инвалидности, ежегодно платила взносы, а никакого результата не было. И в Красноусольск я впервые съездила.
К счастью, в Ишимбае городские власти понимают, как важно помогать людям с ограниченными возможностями, и финансируют эти организованные мероприятия. Поездки для членов ВОИ полностью бесплатные, членский взнос - 35 рублей в год. Чрезвычайно ценна для общества и спонсорская помощь: в прошлом году руководство ишимбайского хлебокомбината подарило торты на чаепитие по поводу Дня инвалидов, был небольшой концерт в городском ДК. В этом году тоже будет организована встреча.
Тамара Федоровна призывает тех, кто оказался в нелегкой схватке с недугом, не замыкаться в себе: ведь именно для того, чтобы найти поддержку и помощь среди своих, среди единомышленников, и создано это общественное объединение. Здесь оказывают любую помощь, как говорится, «и накормят, и оденут».
– Здесь все свои, все равные, никто искоса не посмотрит. И люди чувствуют себя нужными, у них загораются глаза, – говорит Тамара Витальева. – У нас есть правило: мы оставляем проблемы за порогом и не говорим о заболеваниях. Для этого есть врачи, они выслушают и назначат лечение. А мы здесь делимся только рецептами, и то чаще - рецептами пирогов.
В планах этой энергичной женщины - устраивать мероприятия отдельно для старшего поколения и для молодежи: сейчас на чаепития по вторникам собираются и стар, и млад. Участники за столом поддерживают идею Витальевой: так, может, и новые семьи будут созданы, и чья-то мечта иметь много детей станет реальностью.
«Всероссийское общество инвалидов», Ишимбайская городская организация Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации, как оно точно называется, находится по адресу Стахановская, 67. В самом центре города, недалеко от площади Первооткрывателей Башкирской Нефти. Правда, располагается оно в подвальном помещении, куда ведут опасные, обледенелые в межсезонье ступеньки. Но никто из членов общества не жалуется и ничего не говорит про эти ступеньки. Все искренне рады, что у них есть место, где можно собираться и пить чай, приносить свою выпечку, вести душевные беседы, слушать музыку и по возможности танцевать. Эти люди умеют быть благодарны тому, что есть. А есть у них немало: картины на стене кисти «своего» художника Юрия Варюхина, книжная полка, цветы на подоконнике и коллекция кактусов, даже старенький компьютер, а вот электрического чайника еще нет. Может быть, как они говорят, со временем сделают ремонт общими усилиями. Но хочется верить, найдутся неравнодушные люди и помогут им в этом деле. Ведь помощь самым незащищенным – один из показателей социального благополучия общества, в котором важен каждый человек. Отрадно, что происходят сдвиги к лучшему, и что на этом фоне Общество инвалидов стало возрождаться, возрождая любовь к жизни в десятках людей.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами