Теляева Алина | 01 декабря 2015
Все на защиту шиханов


В минувшие выходные более 150 активистов совершили восхождение на Торатау - самую знаменитую из гор-шиханов. В их числе - ученые, краеведы, депутаты, политики, спортсмены, журналисты.
«В первую очередь, мы хотим выступить в защиту башкирских шиханов в связи с последними событиями. Мы хотим собраться в таких жестких, зимних условиях и воочию убедиться в уникальности горы, обсудить дальнейшие действия», - отметила в своей речи перед походом руководитель общественного экологического движения Башкортостана, заместитель председателя Комитета Госсобрания по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Руфина Шагапова.
«Сегодняшний поход также вклад в развитие внутреннего туризма, - продолжила парламентарий у подножия горы. - Пусть сегодня не совсем комфортный зимний день, но на гору собралось порядка 150 человек. На Торатау надо смотреть не как на сырьевой придаток, а глазами туриста, патриота, здесь нужно любовь к родине воспитывать, вот о чем речь идет».
Ту же идею поддерживает и организатор похода - заместитель председателя отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Вячеслав Аброщенко: «Цель нашего общества - пропагандировать любовь к родине через путешествия по России. Сегодня у нас так называемый микромаршрут, в советское время их называли маршрутами выходного дня. Так, недавно мы ходили по берегу Аслыкуля, а сейчас поднимаемся на Торатау. Это действительно достояние Башкортостана, здесь редкие растения и удивительные кораллы, гора является священной для народа».
В рамках восхождения ученые, краеведы рассказали про историю и уникальность данных гор, поделились легендами. После дружного восхождения на гору, взявшись за руки, люди скандировали: «Защитим Торатау! Молодежь с Торатау! Живи вечно, Торатау!»
Побывали приезжие гости и в местном музее, где представлены древние экспонаты и отпечатавшиеся в камне доисторические морские моллюски. Затем за круглым столом было решено взвешенно подойти к проблеме с сырьем для содовой компании и на уровне экспертов рассмотреть альтернативные источники сырья. Гору без сомнения - сохранить.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами