Шаяхметова Ильмира | 30 ноября 2015
Ишимбайский «Триумвират»


Библиотека искусств не зря носит свое имя: ее сотрудники постоянно организуют выставки художников и приветливо встречают всех ценителей прекрасного. А 25 ноября здесь открылась юбилейная, 25-ая по счету выставка картин под необычным названием «TRIUMVIRAT».
— «Триумвират» означает «союз трех мужей»: нас трое мужчин, трое художников, и у нас три разные техники исполнения. Как правило, скульптуру, графику, акварель и масло не смешивают в едином выставочном пространстве, а мы разместили свои работы в одном зале, спутав все карты, – пояснил название и художественный замысел выставки один из ее авторов Геннадий Немчинов.
Друзья-«семидесятники» - Геннадий Немчинов, Виктор Бивняев и Виктор Шарыгин – ныне весьма именитые художники, чье творчество известно далеко за пределами родного Ишимбая. Виктор Шарыгин выставлялся в Америке. На открытие экспозиции он прийти не смог, но его необычные полотна украсили зал, а деревянные скульптуры стали первыми скульптурами, которые выставляются в библиотеке искусств. Геннадий Немчинов представлял свою печатную графику (гравюру) в Японии, а также в Америке; пять его работ сейчас находятся в Казани. Виктор Бивняев выставляется реже, хотя рисует с 5 класса и ещё в школе отправлял рисунки на конкурс за рубеж.
О каждом художнике можно написать – словами – отдельную картину. И она займёт свое достойное место. Сотрудницы библиотеки искусств Татьяна Некрасова и Светлана Хисматуллина собрали портфолио с биографиями и работами ишимбайских художников. О таланте кратко рассказать сложно. Больше о нем поведает то, как встречали художников первые зрители, порядка сорока человек. Атмосфера на открытии выставки царила по-домашнему тёплая, «живая». Картины вызвали горячее обсуждение: зрители предлагали свои версии того, что они видят и чувствуют, художники охотно объясняли собственные творческие замыслы.
- Идёшь по Тайруку, царапнет что-то душу, и пишешь этюд. Мне близок импрессионизм – я стараюсь передать в работе своё первое впечатление, – признаётся Виктор Бивняев. – А краски тёмные, потому что жизнь сложная.
Геннадий Немчинов, создав печатную графику «Мальчик с картошкой» и «Старик с козой», неожиданно для себя обнаружил, что его герои – родственные души, и старик – тот самый выросший мальчик, по-прежнему ловящий снежинки…
Тем и ценно бывать на подобных встречах-открытиях, что сам автор тебе рассказывает о том, что его вдохновило, что он вложил в свою работу. Пришедшие на открытие выставки коллеги-художники и благодарные зрители оживленно делились своим видением картин, искренне поздравляли авторов и желали им здоровья и вдохновения. Прозвучали даже стихи в честь «Триумвирата». И эта теплота, эта связь между зрителями и художниками – самое важное. Такая при этом лучилась радость, что понимаешь – это праздник для всех. Дамы пришли нарядные, со вкусом одетые, одной из самых старших из них почти 80 лет! Многие посещают ишимбайские выставки не первый раз. По словам зрителей, картины требуют размышления и внимательного просмотра, они не из разряда привычного для многих классического реализма. Удивительно тонко заметила Фания Каюшкина, увлекающаяся работами Матисса и Пикассо: «Нужно взращивать душу для понимания ваших картин. И за это спасибо».
Фания Муртазовна пришла не одна, а с внучкой. 16-летняя Даша и её подруга Аня стали самыми юными гостями выставки. Девушкам понравилось полотно «Мостик» Виктора Бивняева, в нём они увидели что-то родное.
А что откроется вам – загадка, до тех пор пока вы сами не придете на выставку. Быть может, вам повезёт, и вы увидите лестницу, уходящую в небо. Найти ее не так сложно, как кажется: выставка «Triumvirat», библиотека искусств, ул. Геологическая, 34.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами