Новикова Марина | 27 ноября 2015
Этот особый дар - материнство


Героиня моего рассказа не сразу согласилась на материал о себе в газете, потому что считает себя самой обычной женщиной, каких вокруг много: «Ну что обо мне писать? Работали, как все, жили, как все, ничего особенного». Может быть, она и права в своей скромности, но вот с тем, что она совершенно не отличается от миллиона других представительниц прекрасного пола, пожалуй, я не соглашусь. Хотя бы потому, что моя героиня имеет тройной стаж материнства, огромный опыт семейной жизни и нелегкого трудового пути. Плюс ко всему, она уже четырежды бабушка.
Стать мамой – великое счастье, а Рамиле Хайруллиной судьба преподносила этот бесценный подарок трижды: с разницей в два года появились у нее на свет дочки Дина, Дания и Залина. Тогда, в молодости, Рамиля Тимерхановна мечтала и о сыне, но, родив третью малышку, надежду свою отпустила: наступили трудные 90-е. Попала она под сокращение на предприятии, где много лет работала швеей, затем долгое время не могла найти работу. Да и с жильем было сложно: многодетная семья ютилась в маленькой комнатушке общежития трикотажной фабрики. Впрочем, тема материнства для нее никогда не была понятием абстрактным: она сама выросла в многодетной семье, правда, среди троих братьев, двоих из которых, младших, вынянчила, помогая маме. Все детство мечтала о сестренке. «Наверное, выпросила у Бога, и он взамен сестры подарил мне трех дочек», - смеется она.
Ну и что тут особенного, спросите вы? Многие женщины растят по трое детей, и даже больше.  Многие-то многие, но не у всех в семье царит такое взаимопонимание и доброта, как у Рамили Тимирхановны. Это чувствуется еще на пороге их гостеприимного дома. Девочки ее росли тихими и спокойными, но это, пожалуй, не самое главное. С раннего детства мама им смогла привить такое важное качество, как умение сочувствовать. «Они меня всегда жалели, понимали. Бывало, приболею, так они и в садике воспитательнице пожалуются с тревогой: «Мама болеет». Да и к другим людям они всегда относятся с состраданием», - рассказывает она. Никогда, по ее словам, между ними не было соперничества, зависти, злобы. «Я воспитывала дочек строго, потому что понимала: жизнь их жалеть не будет, рассчитывать им придется лишь на самих себя и на помощь друг друга. Всегда говорила, что я им иногда завидую, потому что у меня такого счастья – иметь сестру - не было, а они родная кровь, и им нужно помнить об этом даже в моменты ссор и обид. Вот  и выросли они - друг за друга горой», - рассказывает Рамиля Тимирхановна.
Девочки видели, как тяжело приходится маме, и старались не расстраивать ее, были послушными, старались помочь по мере сил. К слову сказать, папа, Фанир Файзрахманович, хоть и был более ласков с дочками и часто баловал их, в воспитании всегда поддерживал супругу:  если она ругала дочек, не заступался за них, стараясь выглядеть добряком, а вставал на сторону жены. Поэтому девочки с ранних лет четко усвоили многие нравственные принципы, которые им помогают сохранить мир и дружбу в семье. Сегодня они сами познали радость материнства: у Дины растет двухлетний сын Вадим, Дания воспитывает двухлетнюю Карину и девятимесячного Арслана, а Залина – трехлетнего сынишку Далиля. Все они с удовольствием проводят время вместе и всегда поддерживают  ту, которой труднее. Например, Залина, хоть и младшая, стала мамой первой.  Она в тот момент  училась в институте, и старшие сестры настолько хорошо помогали, что брать академический отпуск ей не пришлось. Сегодня в центре их внимания находится Дания, у которой муж работает вахтовым методом, часто улетает в долгие командировки. Залина и Дина нянчатся с двумя ее малышами. «Если девчонки видят, что и я кому-то помогаю больше, чем остальным, они не обижаются, а понимают: значит, так надо», - говорит Рамиля Хайруллина. Все семейные праздники дочки со своими семьями приходят отмечать в дом к маме, правда, это уже не комната в общежитии, а квартира, которую, к счастью, им удалось купить совсем недавно. Успевают они ухаживать и за своими престарелыми бабушками Зайтуной Минигалимовной и Зубаржат Губайдулловной, навещают их, даря радость общения с внучками и правнуками.
По словам самих дочек, мама всегда была строгой, но справедливой. «Если мы ругались в детстве, то она никогда не говорила: вот ты виновата, а ты – нет, и наказывала всех участников ссоры. Сейчас мы понимаем, что это было правильным: благодаря этому мы, наверное, научились ладить между собой, договариваться, слышать друг друга», - рассказывает Залина. Каждая из молодых женщин признается, что узнает в воспитании своих детей мамины методы: они относятся с огромной заботой и вниманием  к малышам, ну а если уж ругают и наказывают, то делают это, сохраняя в душе к ним любовь. Многому научила их Рамиля Тимирхановна, стараясь дать возможность девочкам развиваться свободно: Залина пожелала заниматься танцами, Дина выучилась на повара, чтобы готовить так же  вкусно, как и мама. Ну а Дания вспоминает мамины уроки кройки и шитья, которые та преподносила им, когда девочки мастерили наряды своим куклам. Залина и Дания получили высшее педагогическое образование, правда, из декретного отпуска пока вышла только Залина, устроилась на работу педагогом в садик. Дина также планирует связать свою дальнейшую жизнь с работой в детском саду, ну а у Дании впереди еще долгий срок декрета. Сама Рамиля Тимирхановна последние пятнадцать лет трудится санитаркой в туберкулезном диспансере. С мужем Фаниром Файзрахмановичем они прожили в любви и согласии почти 29 лет. «Много было трудностей в жизни, - говорит она, – но все можно преодолеть, если сохранять надежду на лучшее. Главное, чтобы дети были здоровы, а все остальное можно исправить или, на худой конец, пережить». А ведь это качество – умение сохранять веру даже в самые тяжелые моменты  - и называется оптимизмом, а оптимисты, как известно, вращают наш земной шар. Да и слова о том, что высшей ценностью в любой жизненной ситуации является здоровье детей, может произнести только настоящая Мама. Наверное, поэтому на вопрос о том, не возникает ли у нее желания хотя бы на время уехать, чтобы отдохнуть от забот о детях и внуках, Рамиля Тимирхановна отвечает: «Признаюсь, бывает порой – накатит усталость, и хочется куда-то убежать, но стоит только внукам подойти, обнять и сказать: «Бабуля, бабуля», как это чувство мгновенно куда-то улетучивается».
Создать дружную семью, в которой царят взаимовыручка и понимание, любовь и поддержка, - настоящий талант, которым обладает не каждая женщина. Рамиле Тимирхановне это удалось, несмотря на множество материальных преград. К счастью, они не стали непреодолимыми для нее как для жены и матери. И замечательно, что этот свой дар она смогла не просто сохранить, но и передать дочкам, тем самым дав им все возможности стать счастливыми.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами