Котан - Ботан | 26 ноября 2015
В Москве прошел круглый стол по разработке шиханов


В Москве прошел круглый стол на тему «Решение сырьевой проблемы Башкирской содовой компании. Сохранение и развитие социальной инфраструктуры города Стерлитамак».
Сайт proufu.ru пишет, что Общественная Палата отмечает сложную ситуацию, которая сложилась вокруг шиханов Юрактау и Торатау (горы являются важным источником сырья для БСК). По мнению некоторых участников обсуждения, финансирование социальной сферы Стерлитамака от ОАО «Башкирская содовая компания» является серьезным подспорьем в развитии города и отказ от разработки гор-одиночек сильно снизит экономическое развитие города.
«Воля народа - в том, чтобы экономика работала, чтобы в стране была сильная промышленность. Понятно, что людям хотелось бы, чтобы и завод не закрылся, и гору не трогали. Однако если это невозможно, надо выйти к людям и объяснить ситуацию, — заявил первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Артем Кирьянов. — Необходимо рассказать о значимости предприятия, поскольку если закрыть завод, то придется фактически лишить средств к существованию бюджетную сферу - больницы, школы, вузы, и прекратить строить и ремонтировать дороги. Без завода под угрозой остановки окажутся и другие отрасли промышленности».
Также, по словам Артема Кирьянова, Общественная Палата РФ поручила «Соде» организовать разъяснительную кампанию по информированию населения о положении дел, разработать и вынести на обсуждение населения проекты по организации геопарка на месте уже выработанного месторождения.
«Надо сказать, что сегодня в Башкортостане общество и власть консолидировались вокруг защиты горы Торатау, - отметила Руфина Шагапова, Депутат Госсобрания РБ. - Наша позиция однозначна: разработка горы невозможна и не может являться предметом для дискуссий, гора должна быть сохранена в первозданном виде. Поиск источников сырья и гарантия работы предприятия – это очень важная задача. Но ее нельзя решать за счет уничтожения одного из символов Республики Башкортостан, это противоречит здравому смыслу».
По словам Шагаповой, представители БСК заняли жесткую позицию, настаивая на разработке в качестве сырья шихана Торатау. Они предъявили некий документ доказывающий невозможность разработки других месторождений на территории республики в качестве сырья для производства соды. Специалисты Ассоциации НП «Башнедра» утверждали обратное, альтернатива шиханам есть.
Защитник шиханов Габдрахман Валидов также принял участие в прениях, по его словам, «модератор круглого стола был явно ангажирован и назвал защитников шиханов - теми, кто противостоит прогрессу, и аборигенами, что неправильно».
Трансляция круглого стола доступна на сайте ОП РФ.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами