Новикова Марина | 25 ноября 2015
Золотая гора Торатау


Последнее десятилетие для жителей Ишимбая и Ишимбайского района прошло под нависшей дамокловым мечом угрозой уничтожения горы Торатау предприятием ОАО БСК - «Башкирской содовой компанией», образованной путем присоединения к ОАО «Сода» ОАО «Каустик». Руководство предприятия неоднократно заявляло и продолжает заявлять, что альтернативы добыче сырья для производства соды нет. Ишимбайцы и жители расположенных рядом с Торатау деревень не согласны отдавать гору в разработку. И это противостояние в течение последних лет прошло уже ни одну фазу цикличности – спор то угасает на время, то с новой силой вспыхивает вновь.  
Нынешний ноябрь положил начало новому витку данной проблемы. На пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс» директор по связям с общественностью БСК Сергей Лобастов высказался о том, что запасов сырья в разрабатываемой сегодня горе Шахтау осталось на 3-7 лет. По словам С.Лобастова, до 2012 года был проведен анализ Каранского, Пугачевского, Худолазского, Куганакского, Альмухаметовского и Юлдашевского месторождений, однако они были признаны бесперспективными по качеству и объему запасов известняков. Он заявил, что Торатау содержит химически чистые известняки, пригодные для производства соды, и они были разведаны еще в 30-е годы прошлого века. С учетом этих данных, по словам С. Лобастова, и строился такой крупный завод, то есть после разработки Шахтау предполагалось перейти к добыче сырья из Торатау. Однако в 1965 году горе был присвоен статус памятника природы, и в связи с этим сегодня покуситься на нее БСК не может. В 2011 году руководство предприятия обращалось в правительство страны с просьбой снять с Торатау статус природоохраняемого объекта, но положительного результата, к счастью, не добилось.

ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ….
В своих действиях представители компании руководствуются в первую очередь экономическими соображениями – предприятие БСК в структуре объема российского производства кальцинированной соды имеет долю в 66%, по бикарбонату натрия - 87%.  По данным Сергея Лобастова, другие отечественные производители (\\\"Березниковский содовый завод\\\" и \\\"Крымский содовый завод\\\"), производители из стран СНГ не смогут восполнить этот объем. Основными поставщиками продукции могут стать США, страны Европейского союза, Турция. Кроме того, на предприятии трудятся около 10000 человек, и поэтому остановка этого завода просто невозможна. Также представители БСК оппонируют своим противникам теми фактами, что взамен горы Шахтау мы теперь имеем «красивый город Стерлитамак, развивается южный химический промышленный узел, а по итогам 2014 года объем налоговых перечислений компании составил 4,3 млрд. рублей». Что касается растений - 17-ти «краснокнижных» растений, произрастающих на Торатау - С. Лобастов рассказал о положительном опыте интродукции (пересадки) 13 видов на другие природные объекты.
Не только о вкладе в экономику региона, но и о внимании к простым жителям республики со стороны БСК, занимающейся еще и благотворительностью, ишимбайцы знают из бесплатных газет, время от времени появляющихся в их почтовых ящиках. В общем, компания задействует все способы информирования населения, дабы сформировать или склонить общественное мнение в сторону выгодного для них решения вопроса. Однако пока у них это, к счастью, плохо получается, и хочется надеяться, не получится никогда.

НАША СПРАВКА
*Шихан наряду с другими тремя горами-одиночками в Башкирии (Юрактау, Куштау, Шахтау) образовался 296 — 284 млн. лет назад в теплом тропическом Уральском океане девонского периода. Юрактау и Тратау имеют статус охраняемых памятников природы.
*ОАО «Башкирская содовая компания» производит каустическую и кальцинированную соду, пластмассы и синтетические смолы. Основными акционерами являются правительство РБ (38,27% уставного капитала), кипрская Modisanna Limited (28,16%), Башхим (29,02%).  


И ВТОРОСОРТНЫЙ ИЗВЕСТНЯК СГОДИТСЯ
Тем более что на прошлой неделе Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, кажется, поставил точку в этой истории. В частности, он весьма подробно высказал предложения по решению данной проблемы с необходимым учетом всеобщих интересов на Медиафоруме, состоявшемся 12 ноября в Уфе. На вопрос журналистки ишимбайской газеты «Торатау» Гульназ Халиковой об отношении Рустэма Закиевича к возможной разработке горы содовой компанией, Глава республики дал развернутый ответ, четко обозначив свою позицию по данному вопросу. Во-первых, он сказал  о невозможности остановки предприятия, приведя аргументы, аналогичные выдвигаемым БСК. Во-вторых, он согласился с тем, что вопрос обеспечения сырьем предприятия является трудным, но его, тем не менее, надо решать. Речи о том, чтобы снять с Торатау статус памятника природы, по словам Р. Хамитова, не идет – на ней произрастают «краснокнижные» и реликтовые растения - эндемики. Исследования последних лет показали, что они чувствуют себя на горе прекрасно, никакого угнетения их со стороны техногенной сферы нет. В связи с этим разработка горы на сегодняшний день не представляется возможной.
В качестве важного аргумента Президент привел и мнение жителей республики, однозначно выступающих против уничтожения Торатау. Сославшись на данные соцопроса, проводимого на протяжении нескольких месяцев, Рустем Закиевич сказал, что свой протест высказали 70% жителей региона. «Это колоссальная цифра, - отметил Глава республики. – В прошлом году на выборах за меня проголосовали 80% жителей, а ишимбайцы поддержали на уровне 82%, и я не могу сегодня пренебрегать этим доверием людей». Говоря про обеспечение сырьем, Рустэм Хамитов  подробно остановился на таком важном вопросе, как качество известняка. Он заметил, что этого материала в нашей республике много, он буквально у нас под ногами. Но, как утверждали промышленники, в производстве нужен чистый известняк, с примесями окислов металла и кремния менее одного процента. В противном случае сырье плохо отдает газ CO2, который, сгущаясь, идёт на реакцию с солью (NaCl). А именно этот газ важен для процесса, в результате которого получается Na2CO3 – кальцинированная сода. В соответствии с этими данными геологов ориентировали на поиски чистого известняка, но при этом материал, используемый сегодня из Шахтау, вовсе не соответствует этим критериям и имеет вторую категорию по чистоте.
- И когда результаты геологоразведки стали пересматривать под углом совпадения известняка с используемым сегодня на Шахтау, «рассыпалась» гипотеза о том, что, кроме Торатау, других источников сырья в республике нет. Месторождений, соответствующих критериям Шахтау, у нас очень много. Да, одни - дальше, другие - ближе, третьи - глубоко под землёй, четвёртые - в неудачном с точки зрения транспортной инфраструктуры месте, но они есть. Это было установлено буквально недавно, и эта позиция является для нас на сегодняшний день определяющей, - заявил Рустэм Закиевич.

ГЕОЛОГИ ЕДУТ В ГУМЕРОВО
Теперь осталось решить вопрос о нахождении месторождения, экономически выгодного для БСК. Худолазское месторождение в Сибае, Альмухаметовское месторождение в Абзелиловском районе и месторождение в Белорецком районе расположены далеко, а вот Гумеровское - гораздо ближе. На сегодняшний день, по мнению Главы РБ, надо в срочном порядке провести доразведку этих залежей и поставить их на баланс для дальнейшей разработки.
- Сегодня там только разведочные кондиции поставлены на баланс, но их немало - около 180 млн тонн известняков. Если мы разделим на те 4 млн тонн, которые нужны сегодня (2 млн тонн – «Башкирской содовой компании» и 2 млн тонн – цементному производству), то это минимум лет 40. Ещё мы знаем, что есть подземное месторождение, и оно на сегодняшний день поставлено на баланс – там 60 млн тонн, лет на 15. То есть реально лет на 50 можно забыть о сырье для «Башкирской содовой компании».
Рустэм Хамитов также привел убедительные доводы тому, что некоторое удорожание себестоимости продукции, связанное с увеличением транспортных расходов (Гумеровское месторождение находится дальше Шахтау на 30 км), не могут ощутимо повлиять на финансовую стабильность предприятия:
- Удорожание по перевозке составит по предварительным расчётам от 20 до 30 рублей на тонну. Если мы говорим, что оттуда будут возить 4 млн тонн, то удорожание на перевозку составит порядка 100 млн рублей. Что такое 100 млн рублей для «Башкирской содовой компании»? 2015 год эта компания заканчивает с позитивным финансовым результатом: чистая прибыль составит 5 млрд рублей при обороте компании 30 млрд рублей. То есть сегодня это высокорентабельное предприятие, для которого дополнительные 100 млн рублей на перевозку не являются обременительными. Мы – жители Республики Башкортостан – являемся владельцами 38 процентов акций этого предприятия, и мы сознательно говорим о том, что удорожание по перевозке сырья будет на 100 млн рублей. Нужно будет построить или автомобильную дорогу, соединяющую месторождение с трассой на Макарово, которая сегодня имеется, или железнодорожный 30-километровый путь облегчённой конструкции, по которому в сутки будут проходить два состава, гружённых известняком, на «Башкирскую содовую компанию» и осуществляться возврат пустых вагонов на действующий карьер. Это технологические вопросы даже не второго, а третьего порядка.
Разумеется, жителей Гумерово весть о разработке известняка в их деревне тоже не обрадовала. Глава республики отреагировал на их сопротивление однозначно, заметив, что все работы будут вестись в 4 км от населенного пункта, кроме того, у 86 безработных местных жителей трудоспособного возраста появится возможность заработка – они могут быть вовлечены в геологоразведывательные работы  и затем трудиться на карьере.

СОХРАНИТЬ ШИХАНЫ ДЛЯ ПОТОМКОВ
Этот способ решения проблемы Р. Хамитов назвал бесконфликтным, выразив надежду, что руководству БСК хватит  разума и воли, чтобы избежать противостояния с обществом, и отметил, что хорошего будущего у компании, которая не стремится сформировать свой имидж как содействующей развитию экологического мышления у населения, нет. В качестве примера он привел предприятия нефтехимического производства – АНК «Башнефть», ОАО «Газпром нефтехим Салават», которые всеми силами стараются сохранить статус природоохранных предприятий.
Подводя итог вышесказанному, Глава РБ признался, что и у членов правительства долгое время складывалось представление о том, что, кроме Торатау, источников сырья у БСК нет. Однако озвученное 12 ноября решение было принято буквально в течение предыдущей недели, когда все, кто призван был заниматься данной проблемой, вникли глубоко в ее суть и направили все усилия на ее решение.
- Коль скоро у нас есть желание сохранить горы, есть прямое указание от жителей республики их не трогать, то мы обязаны найти альтернативный источник сырья. Сегодня мы как никогда близки к разрешению этой проблемы. Я надеюсь на благополучное завершение этой истории, и шиханы будут сохранены для наших потомков, - сказал Рустэм Хамитов.

ПРИШЛО ВРЕМЯ МЕНЯТЬ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ
Казалось бы, можно и успокоиться, но… Спустя четыре дня после заявления Рустэма Хамитова о невозможности разработки Торатау БСК вновь разместила в новостных сайтах материалы о том, что «альтернативы горе Торатау у них нет». И если вдуматься в цифры, которые прозвучали в последних интернет-статьях, то можно заметить: сегодня компания говорит о 1,5 млн тонн производимой ею соды, но, ведя речь о разработке Торатау, заявляет совсем другую цифру - 4 млн тонн, результат выше имеющегося почти в три раза!
- Запасы известняка Тратау предположительно оцениваются в 200 - 220 млн тонн, - уточнил директор «Сырьевой компании» (один из главных производителей и поставщиков сырья для БСК) Александр Шкурко. - Этого должно хватить как минимум на 50 лет при выработке 4 млн тонн в год.
Возникает вопрос: за счет чего БСК намерена увеличить объем производимой продукции? По сути, это можно сделать несколькими способами:  за счет установки нового оборудования, за счет «чистоты» сырья (например, в Америке известняк – по составу почти сода, сформировавшаяся под действием природных процессов, поэтому у заморских производителей практически нет отходов) или же за счет добавления в сырье компонентов, содержащих углекислый газ (уголь или метан). О том, что планируется построить новый завод, по мощности превышающий имеющийся в три раза, никто из представителей БСК не говорил. Тратиться на дополнительное сырье, когда совсем рядом находится огромное количество чистого материала, наверняка им не хочется. Вывод напрашивается сам собой: гора Торатау рассматривается ими как самый лучший источник сырья, ведь она содержит известняк первой категории чистоты. С. Лобастов ссылается на то, что завод был построен с учетом возможности разработки шихана, по сути, он говорит о техническом обосновании создания предприятия. Но ведь прошло уже много лет с момента его возведения - за это время и оборудование износилось, и многие обстоятельства поменялись, в том числе и мышление людей:  мы стали чаще задумываться об экологии. Пора, наверное, заводу начинать искать пути не самые простые, а самые оптимальные: пересмотреть техническую документацию, которой как самым главным аргументом он руководствуется сегодня. Быть может, стоит изменить технологический процесс или установить новое оборудование, в общем, потратиться ради удовлетворения возросших аппетитов, а не надеяться на почти бесплатное сырье. Впрочем, Рустэм Хамитов назвал все эти задачи вопросами второго или даже третьего уровня. Будем надеяться, что так оно и будет.
По материалам сайтов
www.interfax-russia.ru, www.glavarb.ru
www.ufacitynews.ru, www.expert.ru
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами