Котан - Ботан | 13 ноября 2015
На одной планете мы живем


Дни школьных каникул для работников дополнительного образования всегда бывают по-особенному насыщенными, поскольку они стремятся реализовать стоящую перед ними задачу -  занять освободившихся от уроков ребят полезным делом.  Большое внимание в организации детского досуга уделяется школьникам из группы риска, то есть детям из семей, находящихся в социально-опасном положении.  
3 ноября, накануне Дня народного единства, педагоги и методисты МБОУ ДОД (ВУ) станции юных техников Альфия Дильмухаметова, Айгуль Бурганова, Татьяна Гредасова, Любовь Янникова и Инна Булатова организовали для детишек этой категории интересные занятия под названием «Мы – дети одной планеты». В уютном кабинете станции юных техников собрались учащиеся разных школ города, состоящие на учете у социальных служб, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. Некоторые ребятишки пришли с мамами и папами, и это было огромным плюсом мероприятию: зачастую занятость родителей мешает им уделять должное внимание своим чадам, а в этот день они смогли не просто пообщаться, но и поучаствовать в совместном творческом проекте. Сначала дети ответили на вопросы небольшой викторины, в ходе которой смогли продемонстрировать свои знания о Родине.  Затем ребята перешли к практической части, во время которой сделали композицию «Девочка на фоне земного шара» из одной только фигуры – круга. Педагог станции юных техников Инна Булатова постепенно, шаг за шагом объясняла ребятам ход работы, а дети старательно и терпеливо повторяли за нею все необходимые действия. Самым маленьким из них помогали родители. По словам методиста СЮТ Альфии Дильмухаметовой, этот урок был организован, прежде всего, в целях профилактики асоциального поведения детей и подростков. Занятия творчеством – хорошая альтернатива бесцельному времяпрепровождению на улице, в  подъездах, в плохих компаниях. С раннего возраста необходимо увлечь школьников чем-то интересным, чтобы у них не возникало желания тратить освободившееся время на сомнительные удовольствия.
- Мы также пригласили на наш урок и ребятишек с ограниченными возможностями здоровья, - говорит Альфия Раисовна, - чтобы показать всем: нет разницы между здоровыми детьми и детьми, имеющими какие-то физические недостатки. Они наравне со всеми делали поделку, и у них получилось совсем не хуже! Мы живем на одной планете, в одной стране, в одном городе. Мы должны научиться слышать, понимать друг друга. В этом заключается главная мысль нашего сегодняшнего занятия, и она созвучна теме праздника.
Судя по лицам ребят, можно было предположить, что они остались довольны своими работами. Еще бы, ведь они унесли домой не просто аппликацию из бумаги, но и хорошее настроение и массу положительных эмоций.
//Марина Новикова
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами