Котан - Ботан | 09 ноября 2015
Двум «Парковым» не бывать?


Известное выражение гласит, что можно заблудиться в трёх соснах. А вот в Ишимбае несложно запутаться в автобусных остановках с одинаковым названием - «Парковая». Правда, их всего две и расположены они на разных улицах (первая - на Бульварной, вторая - на Советской), но путаницы, увы, меньше не становится. Какие-то маршруты проложены через одну из этих остановок, а в рейсе «тройки» присутствуют обе «Парковые», причём подряд…
Однажды мною было предложено устранить дублирование названий остановок и переименовать вторую «Парковую» в «Свято-Троицкий храм». Пожалуй, ишимбайская православная обитель является не только одним из самых красивых сооружений города, но и страны. Неслучайно проект строительства храма заказывали в Троице-Сергиевой лавре, а разработал его архитектор Д.С. Соколов. А помнят ли ишимбайцы, с каким трудом эта достопримечательность появилась в городе?
Православные верующие долгие годы ждали появления в Ишимбае нового храма. Сначала его строили в пойме Тайрука, но место выбрали неудачно: в половодье река подступала слишком близко к фундаменту. Тогда было предложено возвести храм на пересечении улиц Бульварной и Советской - данный участок наилучшим образом подходил для строительства, поскольку когда-то на этом месте располагался дом, в котором люди собирались для молитвы. В июне 1992 года постановлением главы города эта территория была зарезервирована для храма. В 1993 году место освятили, и вскоре отец Сергий заложил первый камень в основание будущего сооружения. Оно строилось на пожертвования прихожан и с помощью предприятий, но в связи с нестабильной обстановкой в стране возведение проводилось крайне затруднительно. В начале 2000-х годов  долгострою наконец-то уделили должное внимание. К завершению строительства приложили усилия многие горожане, предприятия, предприниматели, меценаты. В апреле 2004 года состоялось долгожданное открытие Свято-Троицкого храма.
С идеей отразить наличие православного учреждения в наименовании автобусной остановки я обратился к главе городской администрации ещё в феврале нынешнего года. Одновременно в соцсетях был организован опрос насчёт присвоения остановке нового названия. Статистика показала, что люди одобрили идею, а власти объяснили, что вопрос переименования «находится на согласовании с отделами администрации муниципального района». «Парковых» меньше так и не стало, а путаница только усилилась. В честь 75-летия Ишимбая у этих остановок заменили по одному павильону на более современные, а первая «Парковая» «раздвоилась»: на новом сооружении появилась табличка с надписью «Парк культуры и отдыха», а старый павильон остался с прежней вывеской…
В сентябре аналогичное обращение было адресовано главе районной администрации, которое… перенаправили в администрацию города. Чуть более месяца назад местные власти ответили, что проведут социальный опрос по поводу переименования на официальном сайте города и района. «По результатам опроса комиссионно будет принято решение по данному вопросу», — добавили чиновники. И действительно, вскоре на интернет-ресурсе опубликовали опрос: «Согласны ли Вы переименовать название остановки „Парковая“ по ул. Советской на „Свято-Троицкий храм“?». Он уже набрал более ста голосов, 80% из которых высказались за инициативу и лишь 20% — против. По словам главы администрации г. Ишимбая С.А. Никитина, в настоящее время вопрос переименования остановки по-прежнему рассматривается специальной комиссией, которая примет соответствующее решение.
Напоследок стоит отметить, что на улице Мира существует остановка «Мечеть», названная в честь главного городского мусульманского учреждения - Ишимбайской соборной мечети. Будет справедливым, если у православного храма тоже появится обозначение в маршрутной сети. А «раздвоившейся» остановке на улице Бульварной можно присвоить более благозвучное название - «Центральный парк». Парков-то в Ишимбае много, а центральный - один.
//Дмитрий Никулочкин.
Фото автора.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами