Котан - Ботан | 06 ноября 2015
В «Ночь искусств» все краски ярче


В минувший вторник, 3 ноября, в учреждениях культуры нашего города состоялась акция «Ночь искусств», организованная по инициативе Министерства культуры РФ и Госдепартамента Москвы. В крупных городах данное мероприятие проводится с  2013 года. Сначала оно состоялось в Санкт-Петербурге и  Москве, через год - уже  во многих регионах страны. В нынешнем году к акции присоединился и наш Ишимбай.  «Ночь искусств» завершила цикл «ночей», посвященных творчеству:  напомним, что в течение года по всей стране «прокатились» Ночь музеев, Библионочь, Ночь театров, Ночь музыки.
Сотрудники библиотеки искусств, Ишимбайской картинной галереи и Краеведческого музея принимали гостей не по обычному графику, а в вечернее время, с 18 до 22 часов. Они подготовили для посетителей  разнообразную интересную программу. К сожалению, трагедия на Синае наложила свой грустный  отпечаток на  все происходящее. В библиотеке искусств мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах катастрофы самолета в Египте, а во всех учреждениях искусства развлекательная составляющая мероприятий была отменена. Директор библиотеки Татьяна Некрасова рассказала, что в эту «ночь» впервые в истории «Вернисажей в библиотеке» состоится закрытие экспозиции «Уютная осень», - прежде в этом зале совершались лишь открытия выставок. Впрочем, оно прошло не менее интересно, нежели презентация: авторы работ рассказали о своих произведениях, о том, как они создаются, и поделились секретами мастерства. Ирина Вахонина провела мастер-класс по декупажу, подробно рассказав об этой технике декорирования, и предложила желающим поупражняться в данном деле. Художница Ирина Окружнова, автор картин-барельефов, ответила на вопросы зрителей и поведала о том, что вдохновляет ее на создание таких необычных работ. Кристина Субхангулова, представившая на выставке «Ванильную ярмарку», состоящую из украшений ручной работы для мам и маленьких модниц, поделилась секретами создания цветов из различных видов ткани. Алла Шарафутдинова рассказала о необычной пряже «дундага» и представила свои новые работы, связанные из нее за время работы выставки. Виктория Остапец, ученица 10 класса школы № 11, очень эмоционально и артистично прочитала поэму Р. Рождественского «Зенитчицы», не менее впечатляющим было выступление Анны Мануйловой, учащейся  11 класса школы №16, которая прочла стихотворения Э. Асадова «Дорожите счастьем».
Тем временем в картинной галерее ишимбайские художники  рисовали портреты посетителей. Молодая художница Дарья Данилина, чья персональная выставка проходит там сейчас, отвечала на вопросы зрителей, рассказывала о своих работах. Сотрудники краеведческого музея, гостями которого стали учащиеся школы №3, организовали экскурсии по экспозициям. Ишимбайские поэты и писатели В. Осадчий, А. Геркина, И. Носов, Н. Матвеева, А. Фатхалисламов  прочитали свои литературные произведения. Художник Г. Немчинов поделился с собравшимися своими мыслями об искусстве. Верные друзья музея – Д. Никулочкин, И. К. Козин, Д. Агафонов, М. Агафонов, К.Г. Каипова, А. Масягутов, Н. Муратова, З. Кошелева, М. Сафина – также пришли поддержать акцию.  
К сожалению, акция «Ночь искусств», несмотря на старания организаторов, получилась не столь масштабной, как ее  «предшественницы». Возможно, она была недостаточно разрекламирована, да и погода подвела: на улице было как раз такое состояние, когда хозяин и собаку не выгонит из дома. Но в учреждениях культуры царила совсем другая атмосфера, та самая, в которой  отогреваются сердца. Отрадно было наблюдать, как разглаживались усталые лица посетителей, заглянувших после рабочего дня на огонек в храмы искусства. Кто-то ушел домой со своим портретом, выполненным карандашом на бумаге. Кто-то унес кусочек откровений и мастерства, которым поделились с ним художники и поэты.  Для кого-то этот вечер стал первым знакомством с миром творчества, ну а кто-то поспешил к своим старым друзьям. Так или иначе, все, кто отважился отправиться по лужам и мокрому снегу на встречу с прекрасным, ничуть об этом не пожалели. По мнению зрителей, именно такие акции и приобщают людей к искусству: в повседневной суете зачастую не хватает времени на посещение выставок или концертов. Необычное время работы, возможность неторопливого созерцания и общения с художниками, поэтами позволяют людям, отложив на время дела и заботы, взглянуть на мир по-новому, узнать что-то интересное, побывать в удивительном мире творчества.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами