Шаяхметова Ильмира | 28 октября 2015
Мехенди: найти себя в узорах


14-15 лет – много ли тех, кто в этом возрасте нашёл свой Путь? Любое хобби расширяет кругозор, делает человека интересным как личность. Для подростков хобби может стать способом зарабатывания небольших денег, если, конечно, оно не отнимает время на учебу. Гульназ Галиянова и Эльвира Файзрахманова – ученицы 10 и 9 классов – нашли то, что им по душе, и делают первые шаги на своём Пути. Они увлекаются восточным искусством украшения тела натуральной хной – мехенди, что представляет собой нанесение безвредной хны, которая смывается примерно через неделю. И у девушек остаётся время и на другие полезные занятия.
Гульназ начала рисовать хной в июне – после того, как ей самой нанесла рисунок одна девушка. Стало интересно, почитала в интернете о мехенди, посмотрела, какие бывают узоры, а затем училась рисовать, выводя завитки на бумаге. Дело в том, что для мехенди используют специальный инструмент – конус, в котором завернута хна наподобие зубной пасты. Чтобы приноровиться рисовать конусом, нужен опыт. Гульназ после «раскрасок» на бумаге тренировалась на родных и знакомых - за месяц-два стало получаться более-менее красиво. По словам мастерицы, чаще всего просят нарисовать узоры, сердечки, птичек, рисунки средней сложности она тоже выполняла. В пенале у Гульназ - гелевая ручка и фломастер, ими она обводит контуры рисунка, а потом наносит хну. Если что-то простое, тогда сразу рисует хной. Заработком своё хобби она не считает: ведь те, кто приходят к ней, в основном, подростки её возраста и младше. 99 процентов - девочки. Хотя к другим мастерам нередко обращаются и парни, потому что внешне рисунок выглядит как настоящая татуировка - сразу и не скажешь, что это безвредная хна. Кстати, Гульназ поведала, что хна противопоказана тем, у кого аллергия на клубнику. «Теорию» - что такое мехенди, откуда её истоки, состав пасты – девушка внимательно изучила, прежде чем рисовать людям. Знает о разнице текстур каждой хны.
Мехенди не единственное увлечение Гульназ. Раньше, с 5 по 8 классы, она занималась танцами, каждый год выбирая новый стиль: то электро, то клубные. В этом году записалась на – внимание! – кикбоксинг. Ходит во Дворец спорта три раза в неделю вместе с подружкой Назгуль. Девчонки – подруги не разлей вода: и живут в одной комнате, и учатся в одном классе, и вместе проводят свободное время. Как они объясняют свой выбор, кикбоксинг хорош и для самообороны, и для поддержания себя в форме. Пока они отрабатывают удары – новички же, а в следующем месяце выйдут на ринг. Подружки думают и об учёбе - ходят на курсы физики для подготовки к ЕГЭ. Гульназ думает поступать или в УГАТУ, или в Школу МВД в Уфе. И как только увлечение женственным мехенди умудряется сочетаться в ней с занятием мужественным кикбоксингом и желанием учиться в школе МВД?
Эльвира Файзрахманова ещё младше - ей только 14 лет. Но сфера её интересов очень разносторонняя. Она профессионально рисует – четвёртый год обучается в школе искусств, поэтому и рисование хной освоила быстро. О том, что такое мехенди, Эльвира узнала из интернета, училась по видеороликам. Как и Гульназ, рисует она недавно, с августа, и поначалу тренировалась на родителях и подругах.
Другое хобби Эльвиры – лепка из полимерной глины. При этом она активно участвует в олимпиадах по разным предметам: и по биологии, и по химии, и по русскому языку, и по литературе, и по технологии, заняв 1 место в городской олимпиаде. И, конечно, она не смогла не принять участия в олимпиаде по любимому ИЗО, где получила «серебро».
А ещё Эльвира выступает на конкурсах красоты! В прошлом году в 13 лет она почти стала «Мини мисс Ишимбая» - заняла 3 место. А в этом году получила заветную «корону» на конкурсе «Мисс Весна».
Обе девушки учатся в Башкирской гимназии-интернате №2. Гульназ приехала из деревни Сабашево Мелеузовского района, Эльвира родом из деревни Кинзебулатово. Возможно, самостоятельная жизнь вне стен родного дома стала причиной того, что они такие целеустремлённые и увлечённые, стараются заработать хотя бы небольшие карманные деньги. 14-15 лет – это время, когда поиски себя ещё продолжаются… Кто знает, может, девушки продолжат рисовать мехенди и через пару лет станут настоящими профессионалами, а может, найдут новое увлечение. Но уже сейчас их жизнь насыщенна и наполнена разными событиями – не каждый взрослый живёт так интересно.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами