Котан - Ботан | 01 ноября 2015
«Живопись» Дарьи Данилиной


Молодая  художница Дарья Данилина, чья персональная выставка открылась в Ишимбайской картинной галерее, переехала к нам из Уфы вслед за мужем. Ее супруг  Дим Губайдуллин, сын известного графика Камиля Губайдуллина, известен ишимбайцам как соавтор проектов реконструкции и создания памятников  Ю. Гагарину, З. Валиди и А. Блохину. В качестве основной деятельности он выбрал, как и именитый отец, печатную графику. Приняв решение обосноваться в Ишимбае, супруги пополнили немногочисленные ряды молодых художников нашего города. Несмотря на возраст - 28 лет - Дарья Данилина уже успела получить признание коллег по цеху:  в 2011 году она была принята в объединение молодых художников и искусствоведов при Региональном отделении Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Республики Башкортостан, а с 2015 года она является членом Союза художников РФ. Активно выставляться Дарья начала в 2008 году, организуя персональные экспозиции, участвуя в республиканских, региональных и международных выставках.
На суд ишимбайского зрителя  художница представила  около 30 живописных работ. Многие из них посвящены родной  Уфе и Санкт-Петербургу, в котором она любит бывать. Их образы, уютные и добрые, она старается передать через какие-то, на первый взгляд, незначительные составляющие городского пейзажа: отражения в стеклах или даже луж. А еще она смотрит на зрителя глазами окон старинных домов, относящихся уже к архитектурному наследию. Сколько тайн хранят окна с любовно выписанными кирпичными окладами! Что происходило там, за ними, сто лет назад, и с какими мыслями и чувствами они сегодня взирают на нас, спешащих мимо и не слышащих их мудрого повествования?
Картины Дарьи Данилиной – это работы-размышления.  Она смело использует в одной композиции несколько жанров – портрет, пейзаж, натюрморт, умело компонуя все части в единое целое. Имея за плечами серьезное академическое образование (Уфимское училище искусств и Уфимскую академию искусств), она не боится экспериментировать со стилями: где-то есть вольная трактовка классики, где-то - плакатный стиль. В результате такого смешения ей удается добиться главного – эмоционального воздействия на зрителя: от работ веет юностью, свежестью восприятия. Творческие эксперименты, в которых художница зачастую действует по наитию, помогают ей вовлекать зрителя в процесс собственных размышлений о себе, о своей роли в этом мире. Например, в работе «Идентификация» спешащая современная девушка в куртке-косухе, джинсах и с развевающимся шарфом клуба «Зенит» на шее несет в руках неожиданно контрастирующую с ее образом плоскую, словно вырезанную из картона фигуру женщины из прошлого столетия. Вместо лица на этом макете – прорезь, и его можно примерить на себя, что художница и делает, бывая в Санкт-Петербурге. По словам самой Дарьи, северная столица – город, привлекающий ее своим обликом, словно застывшим во времени. Архитектурные памятники, коих в городе великое множество, напоминают о событиях и жителях прошлых столетий, и кажется, что их дух витает где-то среди старинных улочек. Контрастом им становятся современные люди, здания, машины, и именно данное несоответствие ощущений волнует художницу: она пытается протянуть в прошлое ниточку и увязать в своем восприятии образы разных эпох. Как признается Дарья, тема связи времен – одна из главных в ее творчестве, она пытается раскрыть ее во многих своих работах. Например, старинные фотоаппараты, хранящиеся в мастерской, вещи, одежда как бы оживают на полотнах и ведут тихий диалог друг с другом и зрителем, пытаясь рассказать о событиях прошлого, которому были свидетелями.
Несколько картин Данилина посвятила известным людям  – И. Бродскому, Ю. Гагарину. «Я хотела отдать дань уважения этим великим личностям», - говорит художница.
В триптихе «Сон» она вновь пытается проникнуть во внутренний мир человека. Спящие супруги изображены на разных полотнах, а между ними – композиция, изображающая камень, омываемый водой. Мягкость и нежность женщины передана при помощи линий фигуры, фактуры шелковой ткани. Жесткость мужчины ощущается в его позе, суровом выражении лица даже во время сна, в черных ломаных полосах махрового халата. Они - противоположности, создающие единое целое. Вода, такая мягкая, ласковая, точит крепкий камень, постепенно, шаг за шагом формируя из него определенную  форму. Ну а он способен сдержать ее порывы в стремлении  нарушить границы, и раздельное их существование невозможно.
Живопись Данилиной позволит зрителю поразмышлять о многом, и совершенно ясно, что равнодушной не оставит никого.
//Марина Новикова
Фото сайта artageless.com
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами