Кагиров Рамиль | 23 октября 2015
Городские кладбища


Появление этого материала напрашивалось давным-давно, хотя в этот раз оно вызвано тревожным звонком ишимбайки, посетившей недавно могилу своей дочери.
Да и самому автору за последние годы пришлось неоднократно посещать ишимбайские кладбища. И хотя наблюдения, публикуемые сегодня, относятся к так называемому «новому» мусульманскому кладбищу в районе деревни Богдановка, они вполне распространимы и на остальные места захоронений горожан. А в том, что вопрос содержания мест последнего упокоения наших родных и близких актуален, сомневаться не приходится. Опросив более десятка своих земляков, с чистой совестью смею утверждать, что его уровень ишимбайцев не удовлетворяет.
Чего же не достает в организации этих, без сомнения, общественных мест? Шоссе Ишимбай-Петровское проложено прекрасное, не придерешься! Но едва съезжаешь с хорошей дороги, сворачивая к кладбищу, как картина сменяется поленовско-шишкинскими пейзажами из деревенской глуши. Потому что последний километр скорбного пути, по которому когда-нибудь придется пройти почти половине ишимбайцев, представляет собой проселок с гравийным покрытием не лучшего качества. Приезжали сюда еще до снега, дождей в последние дни не было, но ехать последний километр дороги пришлось по лужам и грязи.
Один километр дороги! Кажется, собери с той части ишимбайцев, которая хоронит здесь своих усопших, хотя бы по десять рублей, и то денег на асфальт хватит. Может быть, если у муниципалитета руки не доходят, предприниматель какой выделит средства? Уверен, ни одно из городских СМИ не откажется осветить сей благой поступок.
Ясно, что большинству до этого нет дела. И не мудрено. Ведь как записано в решении городского Совета «Об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории городского поселения город Ишимбай…» от 2011 года, «кладбище «Богдановка» является  муниципальной собственностью администрации сельского поселения Урман-Бишкадакский сельский Совет». Это одно из самых больших и востребованных кладбищ Ишимбая! Когда-то я поинтересовался и получил естественный ответ главы Урман-Бишкадакского сельского совета, за которым закреплены еще 12 кладбищ, что ни средств, ни возможностей на обеспечение должного порядка у них нет. На остальных небольших сельских погостах за территорией и могилами ухаживают деревенские жители, родственники усопших.
Подъезжаем к воротам. Посетителей встречает холм, который в городе назвали бы просто несанкционированной свалкой. Существующие лишь на бумаге «Правила посещения кладбищ, права и обязанности граждан» никем не соблюдаются. В обшарпанной железной будке смотрителя за много лет ни одного человека мне увидеть не удалось. Может быть, поэтому на кладбище цветет буйным цветом воровство?  У моих родных и знакомых многие годы последовательно крадут цветы, высаженные и искусственные, а также металлические решетки, ограничивавшие заранее выделенное место будущего упокоения. Это не единичные случаи, свойственные конкретному кладбищу… И без моей подсказки ясно, воровать у мертвых - грех. Причем грех тяжкий, потому что обижаешь безропотных и безответных.
Выпал первый снег. И это можно считать настоящим стихийным бедствием для тех, кому поневоле придется воспользоваться кладбищем зимой. Ибо снег здесь не убирается, дорожки никто не расчищает. Заявляю об этом не голословно, а обращаясь к собственному опыту. История небольшого Ишимбая неразрывно связана с событием всероссийского масштаба, когда на АПЛ «Курск» погиб наш земляк Салават Янсапов, похороненный с почестями на Богдановском кладбище. Как-то, выполняя редакционное задание подготовить материал ко Дню подводника, отмечаемому в марте, я, утопая по пояс, еле добрался по снежной целине до могилы героя и расчистил могилу, чтобы сделать снимок. Не после бурана, а ясным днем…
Не потому ли в последние годы все чаще и чаще люди стараются хоронить близких в родных или, если хотите, в родовых сёлах и деревеньках? Зная, что там-то территория кладбищ и могилы будут ухожены и присмотрены. Да и добраться до сельского кладбища общественным транспортом, рейсовым автобусом зачастую намного проще, нежели до «настоящего городского».

Наша справка
О том, что дела с похоронным бизнесом в Ишимбайском районе обстоят неважно, говорить начали давно. В октябре 2011 года Ишимбайский межрайонный прокурор обратился в суд с иском и с требованием к администрации городского поселения г. Ишимбай создать специализированную службу по вопросам похоронного дела. После этого в администрации на соответствующую должность был назначен специальный человек. Но больше всего надежд вселило создание и прошедшее 26 октября того же года первое заседание Попечительского совета по вопросам похоронного дела в городском поселении г. Ишимбай. Его участники, среди которых были имам-хатыб Ишимбайской соборной мечети и настоятель Свято-Троицкого храма, собирались вести свою деятельность на общественных началах, заявляя о своем искреннем желании содействовать соблюдению положений законодательства о погребении и похоронном деле. К сожалению, первое заседание совета оказалось и последним.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами