Грешнякова Татьяна | 15 октября 2015
В гостях у рукотворной сказки
… может оказаться любой желающий, кто посетит в эти осенние дни выставку работ мастеров хенд-мейда в Ишимбайской библиотеке искусств. И уж поверьте, восхититься, поразиться и поучиться здесь есть чему!



Что же привлекает современного, продвинутого, пресыщенного материальными благами человека в рукотворных изделиях? Прежде всего то, что несут эти вещи в себе яркую индивидуальность своего создателя, неповторимую уникальность – «единичность» - своего воплощения, тепло рук и души своего творца. Именно об этом на открытии выставки говорила одна из ее участниц Ирина Вахонина: «В сегодняшнем мире, где все мы окружены множеством предметов быта, у человека особенно остро стоит потребность в душевном  - самовыражении, отклике, единении с другими. Эту душевность и несут в себе предметы, сделанные своими руками. Каждая работа при создании будто оживает и ведет за собой мастера, и в итоге словно рождается сама. А появившись на свет, она рано или поздно обязательно находит своего хозяина – того, чьи вибрации души совпадают с вложенными именно в нее мыслями, чувствами и желаниями автора».
«Колокольчиковый домик для земляничной феи», «Цветочный водопад», «Сладкий букет», кукла «Времена года» - эти названия сами по себе завораживают, погружая в атмосферу творчества и красоты. Да и само название выставки – «Уютная осень» - обволакивает своим теплом и манит прелестью домашнего очага. По признанию самих мастериц, их рукотворные вещи, помимо декоративного назначения – украшать интерьер, служить предметами дизайна, отлично справляются и с сугубо прикладным применением, становясь полезными в быту. А уж куда нам, женщинам, без всех этих изысканных и модных деталей в стремлении разнообразить свой гардероб и украсить внешний вид? Настоящий восторг у зрителей  вызвали эксклюзивные модели одежды, связанные искусными руками Аллы Шарафутдиновой, и обширная коллекция нежнейших цветочных аксессуаров для мам и дочек в исполнении Кристины Субхангуловой.
Трудно перечислить все направления и техники декоративно-прикладного искусства, в которых проявляют себя молодые, но уже опытные рукодельницы. Ирина Вахонина лет десять назад «заболела» скрапбукингом, а сейчас, помимо этого, увлеченно работает в технике «декупаж» и «холодный батик». Елена Брусова, Ольга Варкентин и Фира Мусина погружены в таинственно-притягательную атмосферу создания кукол во всем многообразии материалов и техник исполнения - чулочная, текстильная, вязаная игрушка, есть даже фигурки из камыша. В их умелых руках оживают интерьерные и игровые куклы, куклы-обереги, которые в процессе создания напитываются позитивной энергетикой, добрыми мыслями и чаяниями своих «родительниц».
Татьяна Лукьянова представила на выставке вышитые работы и изделия из бисера. А  необыкновенные по красоте и уникальные по исполнению объемные барельефные картины Ирины Аввакумовой с первого взгляда приковывают к себе внимание зрителей милыми образами, гармонией цветовой палитры и умиротворяющей теплотой.
Отрадно отметить, что именно библиотека искусств стала в нашем городе местом единения творчески активных, талантливых, по-хорошему неугомонных людей. Все они – художники, фотографы, мастера рукоделия – находятся в постоянном поиске, заняты саморазвитием и жаждут самореализации. Это ли не лучший пример для подражания? Неслучайно во время открытия выставки прозвучала идея о проведении регулярных мастер-классов по рукоделию для всех желающих на базе библиотеки. Ведь нам есть чему поучиться и, главное, есть у кого!
Выставка в библиотеке искусств (ул. Геологическая, 34) продлится до 20 октября. Заглянув на приветливый огонек, вы сможете не только полюбоваться работами чудо-мастериц, но и принести оттуда в свой дом маленькое рукотворное счастье.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами