Котан - Ботан | 20 октября 2015
Зазвучит ли по-новому имя?
В начале сентября россияне отметили День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. В Башкирии эту дату ежегодно празднуют благодаря городу Ишимбаю — первооткрывателю нефтедобычи и нефтепереработки региона. Неслучайно главной отрасли столицы второго Баку посвящены многие памятники, в честь нефтяников в городе названы площадь, улицы и даже микрорайоны. А ведь полвека назад ещё был и сквер…


Скважина № 702

КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР
Сквер Нефтяников находился в границах современного 4-го микрорайона, между улицами Промысловой, Октябрьской и Молотова (две последние сейчас — проспект Ленина и улица Блохина соответственно). Когда облик Ишимбая ещё только формировался, это место являлось культурным центром молодого города. На его территории построили самый первый клуб, носивший имя С.М. Кирова, и культбазу, которую в дальнейшем преобразовали в Дом пионеров. Здесь же располагалась летняя эстрада и демонстрировались фильмы. В 1961 году главным очагом культуры стал Дворец нефтяников, также имени Сергея Мироновича, а зону отдыха вскоре «подарили» детям. В середине 1960-х её переименовали в сквер Пионеров.
С годами сквер пришёл в запустение. В середине 2000-х заросшая территория оказалась лакомым куском для застройщиков: здесь начали возводить блокированные жилые дома. Три двухэтажки не оставили от зелёного богатства практически ничего. Напоминают о нём лишь здание бывшей культбазы (проспект Ленина, 14) и остатки ограды с советским гербом. Сохранились и фотографии парадного входа сквера: одна из них украсила буклет «Ишимбай за 20 лет», другая — альбом «Ишимбай к 50-летию Советской Башкирии» в городском архиве. Причём снимки сделаны в разное время: на первом ещё изначальное название, на втором — уже другое. Заметно, что слово «СКВЕР» осталось от «нефтяников», так как надпись «ПИОНЕРОВ» отличается. На воротах появились две таблички и эмблемы массовой на тот момент детской организации. Сопоставив оба изображения, нетрудно догадаться, что это одно и то же место: одинаковые декоративные вазоны, наклонившаяся электрическая опора…
Интересной особенностью исчезнувшего сквера является то, что в разное время в нём успели «побывать» сразу несколько памятников. Одним из первых была скульптура И.В. Сталина, которую в 1961 году по решению исполкома Ишимбайского горсовета решили заменить бюстом В.И. Ленина. Через три года в зелёный уголок от общежития «Ишимбайнефти» перенесли памятник С.М. Кирову. В 1967 году он продолжил «путешествие» и обрёл своё пристанище на проспекте Ленина, где и стоит поныне. Осенью того же года в культурной зоне открыли бюст Мажита Гафури, а в 1974 году взамен него создали новый памятник поэту. Но и ему предстояло не раз менять стоянку: в скором времени сооружению нашли место в сквере им. 60-летия ВЛКСМ на улице Стахановской, а в 2010 году оно переместилось к Дворцу детского (юношеского) творчества.


Сквер Нефтяников когда-то был культурным центром города

НАЗВАНИЕ ВЕРНЁТСЯ?
На улице Первооткрывателей Башкирской Нефти, по пути в микрорайоны Нефтяник и Перегонный, есть берёзовая аллея, в глубине которой расположен мемориальный комплекс «Вышка-бабушка». Созданный в 1967 году, он известен далеко за пределами города и является памятником истории. Главный элемент комплекса — стилизованная буровая вышка. Это скважина №702, послужившая образованию Ишимбая и Волго-Уральской нефтегазоносной области — Второго Баку. Далёкой осенью 1930 года инженер-геолог А.А. Блохин предположил, что в недрах этих земель имеются богатые залежи нефти, и не ошибся: 16 мая 1932 года пробуренная по его инициативе скважина выбросила первый фонтан чёрного золота.
Более двух лет назад мною было предложено возродить в Ишимбае название «Сквер Нефтяников», присвоив его тому самому зелёному массиву с мемориалом. По сути, он им и является: создан нефтяниками, огорожен, благоустроен, однако официального имени у него нет. По результатам соцопросов в интернете люди поддержали инициативу, но у местных властей нашлось иное мнение на этот счёт. Ещё в марте прошлого года я направил письмо главе администрации городского муниципалитета и главному архитектору, изложив идею присвоения этой и двум другим территориям официальных наименований. Ответ не заставил долго ждать: чиновники указали на нецелесообразность предложения, мотивируя это решением экспертной комиссии. «В соответствии с генеральным планом г. Ишимбая, — говорилось в ответе, - данные территории не являются скверами и расположены в территориальной зоне - озеленения общего пользования». Между прочим, авторы главной схемы города допустили немало неточностей, а «Вышка-бабушка» на плане вообще не обозначена. Архитекторы отнесли этот земельный участок к территориям санитарно-защитного озеленения, а не к тем, про которые сказали чиновники. Кстати, на кадастровой карте Росреестра он обозначен, имеет собственный номер с разрешённым использованием «для размещения объектов культурного наследия»…
Ишимбай, прожив 75 лет в статусе города, заметно изменился: что-то приобрёл, чего-то лишился. Так и прежний сквер Нефтяников уже не вернуть. Но как-то не к лицу столице Второго Баку не иметь ни одного зелёного уголка, посвящённого добытчикам чёрного золота. А ведь они постепенно уходят из этих краёв. Нефтяники уже передали муниципалитету многие объекты соцкультбыта, а в один прекрасный момент эта отрасль и вовсе может стать историей города. Не исключено, что мемориальный комплекс и прилегающая к нему территория окажутся забытыми… Как знать, если бы А.А. Блохин изначально вы-брал совсем другое место для бурения, Ишимбая могло и не быть, да и «Вышка-бабушка» не являлась бы ключом нашего города. Так не лучше ли возродить название сквера Нефтяников, официально закрепив его за этой территорией, и тем самым достойно увековечить имена основателей Ишимбая?

Владимир Леонтьевич Игнатьев
заслуженный учитель РБ, почётный краевед РБ, почётный гражданин г. Ишимбая и Ишимбайского района, директор Ишимбайского историко-краеведческого музея
— «Вышка-бабушка» — это один из культурных центров Ишимбая, содержащий огромный исторический интеллектуальный потенциал. Предложение о присвоении названия этой территории, посещаемой сотнями ишимбайцев и гостями города, опирается на исторический фундамент прошлого, которое диалектически развито до суперсовременного решения. К тому же оно легко осуществимо. Возрождение исторического названия — «Сквер Нефтяников» — идея глубоко патриотическая, основанная на искреннем желании многих ишимбайцев, которые до сих пор помнят прекрасный старый сквер Нефтяников - некогда центр развлекательного досуга всех возрастов. Это - веление времени.

Владимир Петрович Давыдов
заслуженный нефтяник РБ, начальник НГДУ «Ишимбайнефть» в 1994—2000 гг., глава администрации г. Ишимбая и Ишимбайского района в 2000—2003 гг.
— Чем больше парков, скверов в городах и сёлах, тем лучше. А поскольку Ишимбай - город нефтяников, возрождение имени сквера Нефтяников и присвоение его территории «Вышки-бабушки» - первооткрывательницы башкирской нефти - идея очень хорошая. Будет здорово, если в Ишимбае продолжат увековечивать имена нефтяников и многие улицы назовут в их честь!

Евгений Петрович Стамов
заслуженный работник культуры БАССР, почётный кинематографист России, киномеханик клуба им. С.М. Кирова в конце 1950-х гг., бывший директор Ишимбайской городской дирекции киносети
— В бывшем сквере была летняя эстрада, где по вечерам демонстрировались кинофильмы, до начала сеанса играл духовой оркестр. В летней беседке показывали своё мастерство бильярдисты. Отдавая дань памяти прошлому, необходимо городу нефтяников возвращать его заслуги хотя бы в таком виде, как присвоение территории «Вышки-бабушки» названия «Сквер Нефтяников». Это моё личное мнение.

Татьяна Сергеевна Завалина
жительница г. Ишимбая, журналист, бывший работник НГДУ «Ишимбайнефть»
— Я считаю уместным присвоить месту, где находится «Вышка-бабушка», название «Сквер Нефтяников»! И, конечно, благоустроить. А на сквер можно и скинуться всем миром. И я бы с удовольствием посадила там деревце в память о тех, кто работал и носил это гордое имя -«Нефтяник»!

//Дмитрий Никулочкин.
Фото автора и из Ишимбайского историко-краеведческого музея.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами