Шаяхметова Ильмира | 12 октября 2015
В поле зрения – врачи

На фото: слева направо Ахметьянова Р.М., Богданова Л.И., Хабирова А.А., Арсланова Д.Т., Ямилева С.М.

Всемирный день зрения отмечают 10 октября, и поэтому герои публикации сегодня – медработники отдела микрохирургии глаза. Настоящие герои, эти милые и красивые женщины, ведь в скольких случаях они спасали от слепоты ишимбайцев, поступивших с ранами и травмами глаз. Врачебная помощь воспринимается нами как данность – работа у них такая. А между прочим, в Индии и Турции, не говоря уж о развитых странах, самые престижные профессии – доктор и учитель.
Диля Тимергалеевна Арсланова – заведующая отделением микрохирургии глаза, отличник здравоохранения РБ, тоже скромничает. Она больше рассказывает о том, куда идти ишимбайцам с травмой глаза в 11 вечера и как предотвратить глазные болезни у детей и взрослых. Удивительно тёплая энергия и лучистость моей собеседницы сразу же располагает к себе.

– Диля Тимергалеевна, Ваша профессия – это Ваше призвание?
– Я с детства мечтала быть врачом. В медицинский институт в Уфе (сейчас Башкирский государственный медицинский университет) поступала три раза. В итоге поступила и окончила его с отличием. Потом по распределению меня направили в Ишимбай. Я из Уфы переехала с семьёй, дочке тогда было три годика. И так и осталась тут. В 26 лет начала работать в городской больнице, а в 97-м году стала заведующей отделением в стационаре. У наших медсестёр ещё больший стаж! Гульфида Рафкатовна Расулова работает около 40 лет, а самый меньший стаж у нашей медсестры и то уже 11 лет. Вот сколько лет мы вместе с нашим дружным коллективом!

– Вы уже 24 года работаете врачом, не сложно психологически?
– Тяжело тем, кто работает в реанимации, травматологии. Операции мы делаем редко, когда нужно наложить швы на глаз или вскрыть гнойные процессы. Провожу операции я. Если мой график работы завершён, а требуется срочное хирургическое вмешательство, то вызывают меня. Живу рядом, быстренько прибегаю. Обычно, если нет необходимости оперировать, медсестры справляются сами.

– Раньше Вы чаще проводили операции?
– Ещё года три назад мы проводили по 200 операций в год. Сейчас технологии ушли вперёд, в Институте глазных болезней в Уфе есть современное оборудование, и с катарактой, отслоением сетчатки лучше ехать туда. Эти операции бесплатные. Наверное, для маленькой больницы закупать дорогостоящее оборудование нет смысла.

– Маленькая по количеству койко-мест? Сколько человек обращается к вам в день?
– Когда-то отделение было рассчитано на 40 койко-мест. Сейчас осталось по 9 койко-мест для пациентов дневного и стационарного пребывания. В год на госпитализацию ложатся около 700 человек. В этом году с января по начало октября мы приняли уже 516 человек. И, как сами видите, люди приходят к нам на осмотр. (Верно, прежде чем задать свои вопросы, я ждала, когда Диля Тимергалеевна завершит приём). – Дело в том, что в поликлинике нужно записываться и ждать, чтобы попасть на приём, который длится до 11 дня. А куда обратиться человеку, которому в глаз репейник попал, после этого времени? Мы оказываем экстренную помощь круглосуточно. Сколько пациентов к нам приходит на приём – такой статистики нет, потому что это внеплановая работа.

– Как Вы всё успеваете: и пациентов осматривать, и операции проводить, и работу заведующей выполнять?
– Привычка, - улыбается моя собеседница. - Медсестры отлично знают своё дело, с таким коллективом всё успеваем. В нашем отделении работают 5 медсестёр, две санитарки и одна сестра-хозяйка. Но врачей, конечно, не хватает. И не только в стационаре. В поликлинике на Южном нет офтальмолога, в городскую центральную больницу нужен ещё один окулист.

– А с какими проблемами приходят к Вам ишимбайцы, какого возраста?
– С травмами глаз чаще поступают молодые, с хронические заболеваниями глаз обращаются люди пожилого возраста. У многих пациентов проблемы со зрением из-за осложнений сахарного диабета и гипертонии. Самое опасное заболевание глаз – глаукома. Для её предотвращения нужно обследоваться хотя бы раз в год. Особенно тем, кто старше 40 лет и у кого есть факторы риска (высокая миопия, родственники с глаукомой и др.). Вообще благодаря регулярной проверке и профилактике все болезни глаз можно предотвратить. Есть салоны оптики, где проверяют зрение. Как только глаз воспалился, сразу нужно обратиться к врачу.

– Что делать, чтобы у детей не развилась близорукость?
– Выходить чаще на свежий воздух, плавать в бассейне – активно проводить время! В лесу в районе лыжной базы очень приятно гулять, дороги освещённые. Сейчас дети сидят за компьютером и, хуже того, за планшетом и телефоном. Концентрация внимания на маленьком экране приводит к быстрому ухудшению зрения. Когда не было всего этого и по телевизору мультики шли по 15 минут в день, детям было неинтересно сидеть перед экраном. Сейчас родителям нужно привлекать их внимание к спорту. Это главное. А витамины – апельсины зимой или морковный салат – каждая семья может себе позволить.

– Спасибо за советы!
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами