Шаяхметова Ильмира | 07 октября 2015
Дети о книгах


Правда ли, что сейчас дети не любят читать? Компьютеры заменили бумажные книги? Или традиция читать книгу по вечерам, уютно забравшись в кресло, по-прежнему популярна среди подростков и детей? Тем более что на дворе осень, и самое время читать увлекательную книгу под тёплым пледом и с чашечкой горячего шоколада.
Опрос (анонимный, а значит, честный) среди девятиклассников одной из школ города развеет сомнения скептиков. Все опрошенные 21 человек написали, что любят читать. Среди любимых книг большинство отметили русскую классику, а также произведения русских и зарубежных авторов, которые изучают по школьной программе. Семеро учеников признались, что любят фантастику, например, «Метро 2033». Многие отмечали несколько книг: кто любит фантастику и романы, кто фантастику и всё, что связано с политикой, другие - классику и приключения, книги о войне и познавательные книги, энциклопедии. Удивили ответы девятиклассников, у которых любимые книги – серьёзные произведения, входящие в программу филологических вузов. Такое как «Коллекционер» Джона Фаулза – сложный роман, обнажающий болезненную психику одного молодого человека. В целом, как видно из опроса, школа влияет на выбор, что читать: учителя литературы, рассказывая об определённой книге, вдохновляют её прочесть.
Конечно, подросткам советуют друзья, есть интернет. Но первоначально с миром книг знакомят родители. Наверное, все поступают так, как семья Артёмкиных, опрошенная на улице: своей 7-летней дочурке Маше они читают вслух. Сама она умеет читать пока только по слогам. А в библиотеку её записали с трёх лет.
– Большая заслуга родителей, что у нас записано так много детей. Приводят в библиотеку даже дошколят, – подтверждают библиотекари центральной детской библиотеки Ишимбая Сычкова В.М, Войнова Е.Н. и Кардопольцева Н.П. – Приходят школьники и с родителями, и с классом, и сами. Иногда родители спрашивают, какую книгу порекомендуете для такого-то возраста, мы приносим несколько разных авторов, ребёнок выбирает. Спрашивают книги по школьной программе, а когда список литературы заканчивается, дети берут почитать что-то на своё усмотрение. Учителя приводят классы «на экскурсию», и мы проводим мероприятия для наших маленьких и не очень гостей.
По плану библиотекари должны за год проводить около 50 мероприятий, а они провели целых 112 за прошлый год. По словам Валентины Михайловны, особенно много работы приходится на лето, когда они проводят мероприятия для ребят из пришкольных лагерей, из пульмосанатория. По специальной программе организуют мероприятия для детей из коррекционной школы №7. Всего в центральной детской библиотеке записано 7642 человека, среди них есть и студенты. И 70 480 посещений библиотеки за прошлый год. Для привлечения внимания к миру книг у библиотеки, включающей все филиалы, есть даже свой сайт и странички в социальных сетях «Вконтакте» http://vk.com/ishbibl и в «Одноклассниках».
В модельной библиотеке филиал №2 «Библиотека – экологический центр», как объясняет библиотекарь Исмагилова Ляйсан, проходят по 3-4 мероприятия в месяц для учеников школ №19 и №2. Последнее из них было посвящено правам подростков. Библиотекари иногда сами ходят по школам, приглашают учеников, чаще учителя приходят с классом. Заведующая библиотекой Любовь Васильевна Колякина составляет и распечатывает на библиотечном принтере брошюрки. Очень интересная брошюра - «10 книг, которым обрадуется ваш ребёнок» с аннотацией. В списке есть – записывайте! – «Приключения Эмиля из Ленниберги» знаменитой Астрид Линдгрен, «Карлик Нос» тоже известного Вильгельма Гауфа, «Вафельное сердце» норвежской писательницы Марии Парр.
Посетители библиотеки – жители микрорайона Южный всех возрастов. Передо мной зашёл «почётный» читатель – его имя висит на своеобразной стене почёта. 15-летний Имангулов Линар спрашивает учебник по истории Ключевского и поясняет:
– Я хочу стать преподавателем истории. Нужно уже сейчас готовиться к ЕГЭ, чтобы на следующий год сдать с отличными результатами. Мне нравятся исторические романы, особенно «Падение Царь-града». Фэнтези тоже, «Властелин колец». В библиотеку хожу несколько раз в месяц, записался не так давно благодаря совету мамы.
Брат Линара, 8-летний Тимур, тоже любитель почитать:
– «Гулливер» нравится, много раз перечитывал «Анфису». Ещё смешные рассказы люблю (показывает сборник рассказов Виктора Драгунского). Сейчас книжку «Тарзан» читаю.
В библиотеку заходят отец с дочерью, сдают кипу книг. Алексей Бабичев на вопрос, читает ли он сам, улыбается:
– Стараюсь, «Слепого музыканта» Короленко прочёл недавно. Но сейчас дети читают больше, чем мы, взрослые! Дочка записана в двух библиотеках: здесь, на Южном, и в центральной, потому что учится в 12 лицее.
Бабичева Катя восьми лет немногословна: её любимая книга - «Пеппи Длинный чулок» Астрид Линдгрен. Нравятся ей также книги Эдуарда Успенского.
Есть, конечно, и дети, которые не любят читать. Я поручила своему 11-летнему племяннику расспросить одноклассников. Он мне сказал, что девочки больше любят читать, чем мальчики. Сам он тоже ответил, что сидеть за книгами ему не нравится. Тогда я спросила: «А что, по-твоему, нужно сделать, чтобы дети твоего возраста захотели читать? Что ты посоветуешь?» Оказалось, и у него есть любимые книги. Советы тоже хорошие, поэтому привожу его «письмо»:
Чтобы дети полюбили читать, их нужно заинтересовать книгой. Подобрать по характеру ребёнка то, что ему по душе. Если любит приключения, можно посоветовать «Приключения Тома Сойера» Марка Твена и «Приключения Оливера Твиста» Чарльза Диккенса. А кто любит сказки, можно почитать «Царевну-лягушку», «Волшебник Изумрудного города» и другие.
Идель


Так что, если ребёнок говорит, что не любит читать, всегда можно найти подход. Родители, которые хотят, чтобы их дочки-сыночки читали, показывают пример сами. Каждый вечер за книжкой или за телевизором – дети замечают и копируют «программу поведения». Кто-то устраивает семейные посиделки с чтением любимых книг вслух.  
В Ишимбае по-прежнему чтение популярно. Как сказала продавец одного крупного магазина книг, в основном берут русскую классику, зарубежную фантастику и детские книги для малышей. Если покупать книги затратно, альтернатива – ишимбайские библиотеки, где встречают очень доброжелательно. А какие книги самые любимые у вас, дорогие читатели? Расскажите о них. Как вы развиваете любовь к чтению у ваших детей? Пишите нам на почту, самые интересные ответы мы опубликуем!
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами