Нигматуллина Нелли | 01 октября 2015
Трудиться – значить жить


1 октября мы традиционно отмечаем Международный день пожилых людей. В преддверии этого праздника хочется поговорить о тех, кто посвятил свою жизнь делу процветания нашего любимого города, отметившего в этом году свой 75-летний юбилей.
Несомненно, одна из них - Валентина Акшенцева. Говорят, что имя определяет характер человека. Имя «Валентина» в переводе с греческого означает «стойкая, трудолюбивая». Такой она и является всю свою жизнь. Благодаря этим качествам характера сумела  выдержать нелегкие испытания, выпавшие на ее долю.
Родилась Валентина Матвеевна в трудные тридцатые годы в Оренбургской области в многодетной крестьянской семье. Жила семья просто и дружно, работая в колхозе, заботясь  друг о друге, пока не грянула война. Отца забрали на фронт. Провожали его всей семьей. Маленькая пятилетняя Валя не понимала тогда, почему так причитает мать. «Мне казалось, что было весело: на улице суетились люди, играла гармошка, кто-то запрягал подводу,  отец обнимал поочередно детей, пытаясь шутить с мамой. Тогда я еще не знала, что в последний раз вижу улыбку своего отца», - вспоминает Валентина Акшенцева.
Через два года, в сорок третьем, семья получит известие - «пропал без вести». А это, наверное, еще хуже, чем получить похоронку. Все последующие годы прошли в ожидании: вот-вот откроется дверь, и войдет папа. Но дверь не открылась, и папа так и не вошел в родной дом. В доме поселилось горе. Плакала по ночам мама, младшие сестренки постоянно просили кушать, еды не было. Заходили соседи - кто-то поделиться  радостью, кто-то горем. «Стойкая» Валя взяла на себя заботу о младших сестренках, нехитрый крестьянский быт тоже лег на её детские плечи.
В десятилетнем возрасте, чтобы заработать семье на хлеб, пошла «в няньки». Затем работала на колхозном поле, занималась прополкой хлебов. Вечером возвращалась домой и, не дожидаясь ужина, засыпала, едва коснувшись подушки. Но зато сколько было радости, когда бригадир выписывал паек за работу! Будет теперь чем накормить голодных сестренок.
В пятнадцать лет, после окончания семилетки, молодая Валентина переезжает к родственникам в Ишимбай. Начинается новый этап её  жизни.
«Ишимбай стал для меня родным и близким. Здесь я получила профессию строителя, сорок два года проработала штукатуром-маляром. Своим детям и внукам  всегда с радостью показываю дома, где есть и частичка моего труда», - улыбается Валентина Матвеевна.
Каждый десятый дом нашего города помнит тепло ее рук. За свой добросовестный труд она имеет множество наград: орден Трудового Красного знамени, медаль «Лучший по профессии», медаль  «За доблестный труд». А сколько почетных грамот! Валентина Акшенцева уже много лет на пенсии. У нее две дочки, четыре внучки, одна правнучка и правнук Илья. Ее трудолюбию, изобретательности, оптимизму и жизнелюбию можно только позавидовать. Каждую субботу большая дружная семья собирается у неё. И для всех у этой сильной женщины найдется теплое слово и мудрый совет. И, конечно, фирменные горячие румяные пирожки. Пережив в детстве голод, она теперь всегда старается угостить получше своих детей и внуков. «Ешьте досыта!» - повторяет Валентина Матвеевна своим родным.
«Когда жив был супруг, он часто посылал  внуков в магазин за хлебом, -  вспоминает Валентина Акшенцева.  - Тогда они вовсе не понимали, для чего так часто. А ведь на его глазах от голода умерла родная мать, а потом  и отец. Так мой муж остался сиротой. Вспоминая своё детство, он всегда плакал, а вместе с ним плакали и мы».
Супруги прожили вместе почти 50 лет. «Не надо бояться труда, - часто говорит Валентина Матвеевна, - если с детства человек научился трудиться, то идти ему по жизни будет легко».
Наша героиня прожила нелегкую жизнь и добилась многого, сумела утвердиться как личность, как человек. Имя Валентины Акшенцевой упоминается в книге «Башкирских нефтяников славные имена» под редакцией Л.И. Соловьевой и Л.Т. Демаковой. Не каждому дано войти в историю своего города, однако и среди нас существуют наглядные примеры силы, отваги, преданности и любви, способные внести свою лепту в процветание родного Ишимбая.  
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами