Котан - Ботан | 25 сентября 2015
Чтоб сердце билось в ритме жизни
Впервые он был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Цель введения новой даты - повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.
В наше время сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти. Ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Основной средний возраст смертей в развитых странах от инфарктов и инсультов — 40-50 лет! Потому что 70% взрослых людей не следят за своим артериальным давлением, уровнем холестерина и сахара в крови, что приводит к гипертонии и инфаркту.
В преддверии дня сердца мы попросили ответить на наши вопросы врача-кардиолога ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ Зульфию Уразбахтину.

– Зульфия Тулькибаевна, давайте в начале нашей беседы поговорим о статистике заболеваний.
– По данным статистики Всемирной организации здравоохранения по заболеваемости и смертности, связанной с ишемической болезнью сердца, ситуация в Российской Федерации оценивается как неблагоприятная. Каждый четвертый мужчина в России в возрасте старше 44 лет и каждая третья женщина после наступления менопаузы страдают каким-либо сердечнососудистым заболеванием. Наиболее драматичным состоянием в течение ишемической болезни сердца, сопровождающимся высокой летальность и инвалидизацией, является острый инфаркт миокарда - гибель сердечной мышцы и нарушение работы сердца в целом. Из общего числа умирающих от инфаркта миокарда в первые 15 минут после начала заболевания погибают 30 − 40% больных и примерно столько же в последующие 2 часа. Ежесуточно в Российской Федерации регистрируют от 9 до 25 тысяч вызовов скорой медицинской помощи по поводу острого инфаркта миокарда. В настоящее время инфаркт является причиной 39% смертей в стране. При этом количество больных, перенесших инфаркт миокарда, составляет 2,5 миллиона, то есть почти 2% от всего населения страны.

– О причинах заболеваний сердца говорится часто. И все же давайте напомним ишимбайцам факторы риска.
– К факторам риска развития инфаркта миокарда можно отнести как заболевания, так и состояния, которым свойственно увеличивать риск развития данного заболевания.
К основным факторам риска возникновения данного недуга можно причислить:
- Пол. Как показывают статистические исследования, до периода менопаузы у женщин инфаркт миокарда встречается примерно в 1,5-2 раза реже, чем у мужчин. Однако после 50-ти лет женщины переносят инфаркт чаще мужчин, и вероятность летального исхода у них также выше.
- Возраст. Чем старше становится человек, тем риск возникновения инфаркта у него увеличивается.
- Наследственность. Ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт хотя бы у одного из прямых родственников: родителей, бабушки, дедушки, брата, сестры, особенно если болезнь у них началась до 55 лет, увеличивают риск развития инфаркта в 1,5-2 раза.
- Ранее перенесенный инфаркт миокарда. Опасность инфаркта миокарда в том, что он может возникать у одного и того же пациента по два и более раза, приводя каждый раз к новым проблемам с сердечно-сосудистой системой. По статистике, повторный инфаркт развивается в 25 – 29% всех случаев.
- Атеросклероз. Повышенное содержание холестерина в крови – это основной фактор риска развития инфаркта миокарда. Атеросклероз может быть причиной тромбоза или спазма сосудов сердца.
- Повышенное артериальное давление (более 140/90 мм.рт.ст. в любом возрасте). Артериальная гипертония приводит к утолщению стенок сердца, что в свою очередь повышает потребность сердца в кислороде, питательных веществах и снижает выносливость сердечной мышцы по отношению к недостатку кислорода. Кроме того, артериальная гипертония значительно ускоряет развитие атеросклероза.
- Сахарный диабет. Повышенный уровень сахара в крови оказывает повреждающее действие на стенки сосудов сердца, образует прочные соединения с гемоглобином, ухудшая его кислородотранспортную функцию, способствует развитию атеросклероза и артериальной гипертонии.
- Избыточная масса тела. При ожирении в организме происходит нарушение соотношения «плохих» и «хороших» жиров, повышается уровень холестерина, что может привести к развитию атеросклероза, артериальной гипертонии, сахарного диабета.
- Табакокурение. Курение является независимым фактором риска развития инфаркта миокарда, которое вызывает сужение сосудов сердца и снижает снабжение сердечной мышцы кровью. Риск инфаркта миокарда при активном курении увеличивается в 3 раза, при пассивном, просто вдыхании табачного дыма от курящего человека, в 1,5 раза. Причем этот фактор настолько «въедливый», что сохраняется в течение последующих 3 лет после того, как пациент бросил курить.
- Употребление алкогольных напитков. Алкоголь оказывает многогранное негативное воздействие на сердце и сосуды. Это и прямое токсическое действие самого этилового спирта и продуктов его распада, это и нарушение образования белка - основы сердечной мышцы, это и снижение усвояемости витаминов группы В. Кроме того, употребление алкогольных напитков способствует повышению артериального давления и приводит к резкому увеличению содержания сахара в крови, что особенно опасно при сахарном диабете. Термин «алкогольное сердце» или «синдром бычьего сердца» хорошо известен в специальной медицинской литературе. Данное заболевание вполне может возникать даже при небольшом алкогольном стаже и малых дозах употребления алкоголя. Причем совершенно не выявлено порога разумного и нормального употребления алкогольных напитков, ниже которого риска возникновений болезней сердца нет. Алкоголь в любых дозах оказывает пагубное влияние на сердце и сосуды.
- Недостаток движения. Как утверждают врачи, все проблемы сердечно-сосудистой системы, в том числе и инфаркт миокарда, происходят из-за недостаточной загруженности сердечной мышцы. И это вполне естественно, ведь сердце – это такая же мышца, как и все прочие в человеческом организме. А следовательно, она нуждается в постоянных тренировках и нагрузках.
- Хронический стресс. Статистикой доказано, что у нервно-возбудимых и впечатлительных людей риск возникновения инфаркта миокарда на 25% выше, чем у людей рассудительных и спокойных. В современном мире, наполненном негативными факторами, стрессами, очень важно научиться быть уравновешенным, невозмутимым, доброжелательным к окружающим. Очень важно настроить себя на позитивный лад, научиться расслабляться, отвлекаться, полноценно отдыхать.

— Конечно, мы с вами не в состоянии изменить свою наследственность, повернуть время вспять и остановить старение. Однако каждому из нас совершенно доступно изменить свое отношение к собственному здоровью и пересмотреть свой образ жизни. Как?
— В наших силах отказаться от вредных привычек - курения и потребления алкогольных напитков. Можно и нужно увеличить двигательную активность, и при этом совсем не обязательно «выкраивать» из плотного графика время на тренажерный зал, хотя это было бы очень полезно, достаточно совершать недолгие прогулки на свежем воздухе перед сном, отказаться от лифта, не садиться в автомобиль, чтобы доехать в магазин за хлебом. Такие маленькие «пробежки» и «переходы» сложатся в необходимые 3 километра в день, и ваше сердце скажет спасибо. Регулярные физические нагрузки, кроме тренировки жизненно важных органов (сердечной мышцы и сосудов), также способствуют снижению веса и общему закаливанию организма. Ведь известно, что невыносливый организм более подвержен заболеваниям вирусного и бактериального характера (ангины, грипп и пр.), которые, в свою очередь, дают осложнения на сердце. Физические нагрузки также способствуют эмоциональной разгрузке и являются профилактикой стресса.
Следите за своим питанием. Рациональное питание подразумевает полноценное питание, при котором потребляемые и сжигаемые организмом калории уравновешены. Такой способ не оставляет возможности организму копить ненужные жировые отложения. Рациональное питание также подразумевает потребление значительного количества продуктов растительного происхождения, особенно в свежем виде, предусматривает переход от жиров животного происхождения на жиры растительного происхождения, переход от жирных сортов мяса на постные, на птицу, рыбу и морепродукты. Сбалансированное питание обязательно должно содержать в себе все необходимые витамины и микроэлементы, без которых организм человека не может обойтись. Особенно это касается продуктов, богатых калием и магнием, которые крайне необходимы для здоровья сердечной мышцы. Пища, богатая витаминами группы В, восстанавливает нервную систему после стресса. Рациональное питание позволяет снизить массу тела, нормализовать уровень сахара и холестерина в крови.
Будьте позитивным человеком. Проблемы с сердечно-сосудистой системой наблюдаются у людей, которые не могут достойным образом справляться с проблемами, перегрузками, с нервно-психическим напряжением в окружающей среде (на работе, в общественных местах, в домашней обстановке). Очень важно настроить себя на позитивный лад, заниматься самовнушением, стараться создавать вокруг себя доброжелательную ауру, научиться расслабляться и релаксировать. В некоторых случаях нелишней будет консультация психолога. Многим справляться со стрессовыми ситуациями позволяют новые увлечения, забота о домашних питомцах, общение с друзьями, активная жизнь, полноценный отдых. Говоря об отдыхе, не стоит забывать о полноценном сне. Ночной отдых должен быть не менее 8 часов в сутки.
Регулярно посещайте кардиолога. Если вы перенесли инфаркт миокарда, у вас имеется артериальная гипертония, то вам необходимо выполнять все профилактические меры, а при констатации любых отклонений, связанных с работой сердца, стоит обязательно нанести визит кардиологу. Людям, чей возраст приближается к 40 годам, даже без жалоб на сердце желательно посещать кардиолога раз в год, проводить профилактическое ЭКГ, измерять уровень холестерина и сахара в крови.
Жизнь и здоровье – высшее благо, которое дано человеку, и относиться к нему нужно соответственно.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами