Ильмира Шаяхметова | 21 августа 2015
Крым: путешествие во времени


Крым безгранично очарователен своей природой и уникален своей историей. Снова став Россией, Крым меняется. Стал ли здесь лучше отдых для туристов? И что изменилось для самих местных жителей? Я путешествовала по Крыму весь июль и увидела настоящую жизнь крымчан. Поговорив со многими из них, понимаешь: уже факт того, что начали происходить изменения, – достижение.
И первое из них - паром из порта «Кавказ» до Керчи. Не просто паром, а корабль – современный, с продуманным интерьером, где есть даже мини-кафе. Кто ездил в Крым раньше, говорят, что это было чуть ли не утлое судёнышко советских времён. Багажный контроль существует до сих пор, но паспорт показывать не требуют. Очередь для пеших пассажиров проходит быстрее, чем для тех, кто едет на машине. Автовладельцы, бывает, стоят по три, а то и больше, часа. Нам повезло: и туда, и обратно мы вообще не ждали, зашли, как в автобус, и через несколько минут поплыли. Кораблик идёт быстро, минут 20. Уже незаграничный берег встречает указателем «Республика Крым». Маршрутки ходят до ближайшего города Керчь.
Путешествуя по Крыму, словно попадаешь лет на десять назад. Востребованы вещевые рынки - одеваются именно там, потому что крупных торговых центров почти нет, бабушки продают семечки со стаканчиков, по Ялте наряду с современными троллейбусами до сих пор ходят советские. То, что России придётся вкладывать сюда  огромные инвестиции, - это правда. Некоторые регионы России «ведут шефство» над определёнными районами, Башкортостан, к примеру, - над Белогорском.
– Вот из вашей Башкирии люди приехали нашему селу помогать, – узнав, откуда я родом, оживленно рассказывает Тоня, мама моей новой знакомой Ануш. – Село у нас крупное, техникум есть. А газа нет. Ваши ребята строят что-то сейчас, будут газ проводить. Только когда они приехали, оказалось, что труб нет. При Украине успели их своровать…
Уже отремонтированы кое-где дороги, особенно трасса от Ялты, - премьер Медведев часто приезжает в эти места. Отели либо построены новые, либо выкуплены москвичами; музеи в Симферополе открыты. Как мне объясняли, какие-то кафе на пляже закрылись, не сумев соответствовать российскому законодательству. Но лично я знаю людей, открывших свой бизнес в Ялте, как только Крым вернулся к России. Один из них приехал из Москвы, где держал тату-салон, причём на Арбате. Ему надоела шумная столица, и он с единомышленниками взял и сорвался на море, открыв тату-салон в центре Ялты. На новом месте постепенно заслуживает репутацию хорошего мастера. Другие новые  знакомые приехали из Казани: гуляя по пляжу, я увидела надпись «Татарская кухня», две милые девушки в мусульманском одеянии приветствовали меня, а кто-то третий жарил в это время беляши. Дела у них идут неплохо, судя по количеству человек в их мини-бистро.


Ай-Петри

Для крымчан смена государства отозвалась хлопотами с трудоустройством. Теперь они иностранцы, для права работать им нужна специальная лицензия. Чтобы её получить, требуется указать, кем ты собираешься работать и где. Везде при приёме на работу в Крыму спрашивают, какое у тебя гражданство: работодателю-то невыгодно принимать иностранцев, которыми в один миг стали бывшие граждане Украины. Вообще из-за смены власти крымчане столкнулись с проблемами по переоформлению любых документов. Из-за смены национальной валюты изменились зарплаты и цены. У кого-то зарплаты выросли, у кого-то прибавка совсем небольшая или даже отсутствует. А цены подскочили минимум в два раза. Как говорил мне один москвич, цены в Крыму такие же, как в столице. Пол-литра молока местного (!) производства из города Джанкой стоит 30 рублей, йогурт 0,5л продают за 50 рублей. Цены на фрукты и овощи такие же, как и в Адлере-Краснодаре. Абрикосы из местного сада – 130-160 рублей, черешня до 280 доходит, морковка по 80, помидоры по 60 – будто всё привозное. На прилавках полно продуктов из Краснодарского края, но остались ещё украинские, по ним хоть язык учи: «сiр вершковий» - сливочный значит. Йогурт по-прежнему с этикеткой на украинском, хотя делают его в Крыму.
Тем не менее все, кого я ни спрашивала, на референдуме голосовали за присоединение. Один водитель даже отпросился с работы, чтобы приехать на выборы в свой родной город. Случайно встретился человек, который помогал в подготовке референдума, а именно, активно объяснял землякам, почему важно голосовать «за».
– Референдум прошёл на удивление спокойно. Иностранные журналисты приезжали, зафиксировали, что всё прошло без нарушений,– объяснял он мне. – Недовольные тоже есть, это те, кому была на руку вседозволенность, вплоть до распространения наркотиков, и коррупция, часть крымских татар тоже была против, потому что они раньше не платили налоги. Мы знали, на что идём, что при новой власти многое потеряем. Но если бы остались при Украине – потеряли бы ещё больше. Сами понимаете. Выразительная пауза, кажется, означает возможность той трагичной ситуации, сложившейся в Луганске и Донецке.
Мой собеседник планирует при новой власти получить возможность самоуправления и развить курорт в селе Рыбацкое. Это самый протяжённый пляж в Крыму, который, по его словам, раньше был очень популярным. Местный энтузиаст уверяет, что курорт здесь будет очень хороший, только нужно в порядок всё привести.
А сейчас Крым предстаёт пусть и без лоска, зато пленяет дикой красотой. За месяц – да и за одно лето! – не увидеть всех чудес, что таит полуостров.

ТОП-10, что непременно нужно сделать в Крыму:
• Попасть в крепость генуэзцев в Судаке или Феодосии
• Прокатиться по канатной дороге и подняться на зубцы Ай-Петри
• Увидеть Ласточкино гнездо
• Перенестись в восточную сказку в Бахчисарае
• Побывать в пещерном городе
• Порадовать себя морской прогулкой, где, может, повезёт увидеть дельфинов
• Вдоволь искупаться в море
• Полюбоваться архитектурой императорских дворцов возле Ялты
• Пройтись по улицам города-героя Севастополя, исследовать греческий город Херсонес
• Обомлеть от красоты пляжей на мысе Фиолент


А в каком порядке расставить и куда поехать – выбор за вами. Ещё есть мыс Меганом, плато Демерджи, разные пещеры, подготовленные для их посещения, водопады, потухший вулкан Карадаг и ряд других мест, что я не успела увидеть. Расскажу про то, где мне повезло быть.

Фантастические горы и чистое море
Сокровище Крыма – природа, и лучший способ найти клад – стать ближе к ней. Можно прогуляться по горным тропам у местечка Новый Свет недалеко от Судака.
Символ Крыма – зубцы Ай-Петри и ведущая с гор канатная дорога. Компактный вагончик развозит туристов вверх-вниз. Прокатиться по ней не страшно, всё надёжно закреплено. Пронестись высоко над вершинами деревьев и увидеть близко-близко горы – аж сердце замирает от восторга! Ай-Петри - гора туристическая, но чего я никак не ожидала, так это увидеть шумный базарчик. Надо его пройти и отдать за право подняться наверх 100 рублей, и тогда можно отрешиться от цивилизации, сидеть на краю обрыва и любоваться видом. В 18 км от Ай-Петри, по дороге к горе, есть водопад Учан-Су. Когда он полноводный, наверное, это прекрасное зрелище, но летом он пересыхает.
А однажды мы поднялись к самой вершине горы Ильяс-Кая. Вид с неё окрыляет и наполняет свободой. Внизу простирается бирюзово-синее море и зеленые волны леса, а впереди высятся скалы. Может, кто-то уже слышал о загадочном Храме Солнца – пять валунов, будто расставленные нарочно кем-то, по два камня на обоих краях и один в центре. Находится он в лесу у подножия Ильяс-кая. Ближайшая остановка - бухта Ласпи, что между Ялтой и Севастополем.


Массандровский дворец

За чистым морем лучше отъехать от городских пляжей. Хотя в Судаке более-менее чистое море, но там много народа, впрочем, кому-то без разницы количество плавающих и лежащих рядом. Если предпочитаете относительный простор и ищете самые красивые пляжи, вам на Фиолент. В Севастополе ходит маршрутка до него. Сначала вы пройдёте монастырь, а потом 880 ступенек вниз, и в награду искупайтесь в прозрачном, чистейшем море. А рыжеватые скалы вокруг покорят с первого взгляда. До Яшмового пляжа и соседнего пляжа Василий также ходит катер с бухты в городке Балаклава. Не любите галечные пляжи, остановите свой выбор на песчаных – они есть в окрестностях Феодосии. Рекомендуют море в курортном местечке Форос, отмечают, что оно там тёплое.

Что нужно знать, отправляясь в Крым:
• Как добраться: самолётом либо кораблём. Есть специальный «Единый билет», включающий в себя билет на поезд, паром и на автобус до Керчи/Феодосии. Обходится дешевле, чем покупать по отдельности. Моя тётя из Саратова приобретала «Единый билет» и рассказывала, что их встречали волонтёры и объясняли, куда идти.
• Один из операторов отменил международный роуминг, оставив внутренний. В Крыму практически у всех sim-карты оператора Win, так маскируется тот самый оператор. Поэтому звонки при подключенном роуминге внутри сети бесплатны.
• Привычных российских банков в Крыму нет. Если не желаете снимать деньги с комиссией или остаться без них, не сумев обналичить кредитную карту, везите с собой банкноты и монеты.
• Хотя цены на продукты высокие, стоимость жилья в частном секторе держится в пределах разумного. Жильё предлагают на месте, впрочем, можете поискать и заранее.
• Цены на транспорт, по сравнению с общероссийскими, невысокие. Проезд по Ялте стоит 10 рублей на автобусе, троллейбусом дешевле. Хотите увидеть Ласточкино гнездо, которое находится в пригороде Ялты? С вокзала или центра вас довезут за 25 рублей. До горы Ай-Петри ходят маршрутки по 300 р и есть канатная дорога от поселка Гаспра, в одну сторону тоже 300 р., плюс 25 р. до Гаспры. Между Ялтой и Симферополем курсирует троллейбус, билет стоит около 100 рублей. Но на своей машине, конечно, добраться проще. Свобода передвижения, самые тихие пляжи и шикарные труднодоступные места откроются вам.


Стоит только увидеть Крым и посвятить ему – себе! – хоть одну неделю, и он пленит вас навсегда. Желаю вам доброго путешествия в сказочный мир крымских гор и моря.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами