Кагиров Рамиль | 19 августа 2015
Красен август цветами


Впервые за последние годы праздник цветов проводился отдельно от Дня города, отмечаемого в последние выходные лета.
Репортаж о прошедшем 15 августа на площади Первооткрывателей башкирской нефти празднике можно фигурально разделить на две неравные части. Большую из них смело назовем «Бочкой меда». Причём как в прямом, так и в переносном смыслах. Во-первых, наш городской праздник практически совпал с Медовым Спасом, отмечаемым православными 14 августа. Кроме того, на мероприятии демонстрировали и продавали самый настоящий башкирский мёд, славящийся далеко за пределами нашей республики. И все же главной составляющей праздника, подсластившей некоторое огорчение организаторов от малого числа цветоводов, решившихся выставить на обозрение плоды своего труда, стали замечательные экспозиции участников и интерес ишимбайцев, пришедших полюбоваться красотой.
Разве можно было без восхищения пройти мимо цветов, выращенных в садово-парковом комплексе «Енисей», или тематической выставки, подготовленной женсоветом из Смакаево? Не раз в этот день простое созерцание переходило в оживленный диалог импровизированных хозяев праздника с горожанами, по достоинству оценившими их труд. Об уважении, с которым необходимо относиться к цветоводам-энтузиастам, сказал на церемонии открытия Владимир Долинин, председатель депутатской комиссии по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, земельным вопросам, природным ресурсам, экологии и чрезвычайным ситуациям городского совета: «Сегодня мы пригласили сюда всех любителей цветов, которые занимаются их разведением в своих подворьях, у своих домов. О цветах и о людях, являющихся энтузиастами их разведения, можно говорить много. С цветами мы рождаемся, с цветами мы идем по жизни. И тем, кто их выращивает, – низкий поклон. Не у каждого они вырастут и расцветут. Я помню времена, когда подобные праздники проходили в парке культуры и отдыха: множество участников по обе стороны аллеи, идущей от центрального входа. Очень хочется, чтобы сегодняшняя молодежь продолжала традиции цветоводов Ишимбая…»
- Сегодня сюда пришли самые активные цветоводы нашего поселка Ирина Жиляева и Хакимова Венера, - рассказывает староста пос. Кусяпкулово Роза Галиакбарова. - Очень жаль, что на празднике участников меньше, чем ожидалось. Ведь в каждом дворе, у каждого дома столько цветов. Нужно проявлять активность. Нужно сделать так, чтобы в нашем любимом городе было всегда красиво.
Упомянутая Ирина Жиляева, проживающая в поселке Кусяпкулово, уже становилась со своим палисадником лауреатом городского конкурса по благоустройству и озеленению: «Всё, что здесь выставлено, я вырастила своими руками. Не в первый раз я принимаю участие в таких выставках. Когда-то ещё в парке культуры выставляла свои цветы». Ишимбайцы высоко оценили выращенные Ириной Ивановной алые розы, ведь в нашем климате сделать это совсем непросто.
Олеся Капошко представила единственную в своем роде экспозицию - целый цветник из связанных вручную цветов, вызвавших большой интерес у гостей праздника. Они даже стали прицениваться к экспонатам импровизированной выставки, но, к сожалению многих, до конца праздника продавать их хозяйка не стала.



Александр Черепанов приехал из Стерлитамака. И его хобби тоже неординарно – разведение декоративных цитрусовых: «Сегодня я привез множество сортов лимонов, апельсины, мандарины, цитроны, бергамот, гранаты. Они плодоносят круглый год. Когда они в марте или даже в феврале начинают цвести, их благоухание приносит весну в дом. И на душе – весна, прекрасное настроение! Приходишь домой, а их аромат встречает тебя у самого порога».
Говорит Виктор Янкин, заместитель главы администрации городского поселения г. Ишимбай: «Огромное спасибо всем участникам, зрителям, проявившим внимание и живой интерес. Сегодня на этой площади мы проводим домашний праздник, день садоводов, день цветоводов. Это встреча людей, которые по-хорошему болеют красотой, болеют работой. Потому что красота всегда требует большого труда. Люди, которые сегодня пришли и выставили свои композиции, демонстрируют свой труд. Результатом его является та красота, которой мы как зрители наслаждаемся. Поэтому нас особенно ранят случаи вандализма, когда рвут цветы на клумбах, ломают саженцы…»
Залогом праздничного настроения стали сопровождавшие торжества с первой до последней минуты выступления представителей Ишимбайского дворца культуры - ведущей программы Ирины Коломиной, лауреатов всероссийских и международных конкурсов Регины Тухватуллиной, Радмилы Курбанбаевой и неувядающего народного вокального ансамбля «Рябинушка».
Ну, а теперь перейдем к обещанной второй части нашего репортажа - «Ложке дёгтя». Для чего предоставим слово Раисе Юсуповой, старосте района «Новостройка», представляющей ещё и книжный магазин «Мир знаний»: «Уже не первый год мы оформляем город цветами, разбиваем клумбы. Вы знаете, очень обидно, когда мы создаем красоту, а потом цветы попросту крадут. Мы живем в городе, и цветочные клумбы должны быть идеальными, а вандалы нарушают их контур, нарушают структуру. Воруют даже с Аллеи героев, с клумб круговой панорамы у Вечного огня. Счет ведем на сотни цветов. Это куда годится?! Мы пытаемся восстанавливать клумбы, но это не так просто – подсаженные цветы приживаются плохо. Пусть те, кто высаживает у себя краденые цветы, не забывают о том, что они будут служить не украшением, а вечным напоминанием о том, что они – воры. Радости они не принесут».
К сказанному, в общем-то, и добавить нечего. Не получили мы ответа и еще на один вопрос: что же явилось причиной слабой явки цветоводов на праздник? Привычка выставляться во время ежегодного Дня города, плохая информированность о проведении праздника или, допустим, недоработка управляющих компаний? Последним уж точно было что и кого представить. Ведь почти у каждого ишимбайского многоквартирного дома есть палисадники, поражающие красотой и буйством красок самых разных, порой экзотических цветов. Не выставили свои композиции и школьные коллективы, догуливающие последние дни уходящих летних каникул.
Ну да лиха беда начало! Закончить хочется всё же на оптимистической ноте. Для чего воспользуемся словами главы городской администрации Сергея Никитина, произнесенными на церемонии закрытия: «В рамках подготовки к юбилейному Дню города, в рамках общегородского конкурса по озеленению и благоустройству мы возвращаемся к традиции проведения отдельного Праздника цветов. Сегодня он собрал людей, неравнодушных к цветам, к озеленению своих подворий, придомовых территорий многоквартирных домов, балконов, лоджий. Я думаю, что такие праздники снова войдут в традицию и в будущем еще больше сплотят ишимбайцев, помогут украсить наш любимый город».
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами