Нигматуллина Нелли | 16 августа 2015
Дождались яркого турфеста


Какое летнее событие ишимбайская молодежь  ждет больше всего, день за днем мечтая о приближении августа? Конечно же, это турфест!
И наконец-то, дождались!  С 13 по 14 августа на территории Иткуловского сельского совета (деревня Азнаево) состоялся IV районный туристский фестиваль среди рабочей и учащейся молодежи.
В этом году участие в событии приняли 19 команд, что намного больше, чем в прошлом. Видимо, популярность фестиваля с каждым годом возрастает. Среди участников были отмечены 11 сельских советов,  учебные заведения – ИФ УГАТУ, ИНК, ПУ №21,  и даже предприятия -  АО «Витязь» и МУП «Водоканал».
Отрадно, что погода совсем не подвела: яркое солнышко, отсутствие дождя, чистый воздух и потрясающей красоты природа вокруг – что может быть лучше?! На протяжении двух дней командам предстояло пройти множество испытаний – как спортивных, так и творческих. Это и традиционные конкурсы «Бивак» - обустройство своего палаточного городка, «Парад команд», «Плакат», посвященный юбилею города и района, «Конкурс фотографии», самый любимый и «вкусный» конкурс «Поварята», самый творческий и интересный - «Зеленый микрофон», в котором каждая команда должна продемонстрировать свой творческий номер. Конкурсная программа сопровождалась спортивными состязаниями – этапами «Школы безопасности», пожалуй, самого длительного соревнования, старт которому был дан в два часа дня, а финиш – лишь в 8 часов вечера.  Нововведениями в этом году стало «Ночное ориентирование»  -  уже в полночь участники преодолевали контрольные пункты с заданиями, пытаясь быстрее, сквозь леса и поля, добраться до финиша, а также  «Водный туризм», проходивший на байдарках.  

Алсу Сагдатова
участника команды «Звезда» (Ишеевский с/с)
– На турфесте я уже в третий раз. И с каждым годом все проходит интереснее и ярче! Все больше желающих принять участие в молодежном событии - в прошлом году было 16 команд, а в этом уже 19. Новые знакомства, общение, само собой, вся программа фестиваля – это просто супер.  И каждый участник, я так думаю, едет не только на соревнования, но и просто отдохнуть на природе, посидеть у костра, попеть песни под гитару, повеселиться  на дискотеке. В общем, огромное спасибо организаторам за такой потрясающий фестиваль!

Самыми сложными выдались соревнования, поджидавшие команды на второй день. В конкурсе «Приказано выжить» подуставшие  участники  перебирались через ров,  лезли через «болото»  и другие препятствия, а в конкурсе «Последний герой»  самому выносливому представителю команды нужно было быстрее всех взбежать на высокую гору и добраться до заветного флага!
В общем, «Турфест» выдался по-настоящему насыщенным и увлекательным на события. Порадовала всех и зажигательная дискотека, которая завершила первый день соревнований.  И уже на церемонии награждения были озвучены имена победителей. Бронза досталась команде «Звезда» Ишеевского сельского совета, серебро – отделу образования (команда «КМТС»),  золото же завоевала «Нефтесила» Ишимбайского нефтяного колледжа!
Приятно, что практически каждый из присутствующих, покидая фестиваль, заявил, что с нетерпением  ждет следующего  туристического слета – 2016.

Больше фото в нашем фотоотчете.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами