Кагиров Рамиль | 08 августа 2015
Долгожданный подарок к юбилею города


Возможно, очень скоро мечта, исполнения которой более пятнадцати лет ждали тысячи ишимбайцев, воплотится в жизнь. Старый полигон твердо-бытовых отходов (в просторечье – свалка) к сентябрю должен приказать «долго жить». Об этом местным средствам массовой информации сообщили на прошлой неделе представители ООО «Эко-Сити» и администрации муниципального района Ишимбайский район РБ, встретившиеся с журналистами на территории строительства нового полигона ТБО.
Решение застарелой проблемы стало возможным в связи с подписанием двумя сторонами инвестиционного соглашения по строительству и эксплуатации нового полигона ТБО в Ишимбайском районе. Кроме применения в рамках проекта такой прогрессивной формы сотрудничества, как государственно-частное партнерство, его отличает еще и то, что он предполагает не просто прием на хранение отходов, но и строительство завода для их глубокой переработки.  
– Строительство первой очереди полигона, как обещает инвестор, закончится ко Дню города, - заявил Юрий Дегтярев, начальник управления по экономическому развитию, промышленности и предпринимательской деятельности администрации МР Ишимбайский район. - Будут введены в эксплуатацию и непосредственно заработают сортировочные линии, которые начнут разделять твердые бытовые отходы на бутылки, стекло, полиэтилен и прочие.
Подрядчиком строительства выступает ООО «Эко-Сити», которое вкладывает в него собственные, а также привлеченные средства. В рамках государственно-частного партнерства нами заключено инвестиционное соглашение на 25 лет. По истечении этого срока все расположенные здесь объекты переходят в муниципальную собственность. К осени полностью будет запущена первая очередь полигона. Со временем здесь же планируется запустить мусороперерабатывающий завод, производство по изготовлению мозаики из битого стекла. Предусмотрено использование вторичного сырья, такого, как картон, бумага и др.



Что касается района, то, согласно инвестиционному соглашению, организация сбора, доставки,  хранения и утилизации мусора из сельских населенных пунктов тоже будет осуществлять ООО «Эко-Сити» и на этом полигоне…
– Ишимбайские муниципальные власти – молодцы. Они не ждут денег из бюджета республики, а решили вопрос по-другому – на основе государственно-частного партнерства, - продолжает Андрей Ярмилко, исполнительный директор ООО «Эко-Сити». - К концу августа у нас состоится пуск первой очереди. Это предусматривает ввод в строй самого полигона, административного здания, контрольно-пропускного пункта с весовой, пункта приема и погрузки, цеха по сортировке и выделению полезных фракций (картона, стекла, алюминия и т.п.), цеха прессования. Одновременно с названными вступят в строй гаражный бокс, цех для ремонта и обслуживания техники, станков, а также цех по измельчению крупногабаритных отходов, где с помощью шредера германского производства всё, включая строительный мусор, будет измельчаться и использоваться далее для отсыпки дорог.
После переработки и отделения полезных фракций отходы перейдут в цех прессования, в котором их превратят в брикеты плотностью 1200 кг на 1 кубический метр. Далее брикеты будут депонироваться на полигоне отходов. Наша технология позволяет уменьшить объемы сохраняемых отходов в 10 раз и способствует уменьшению негативного воздействия на природную среду. Она исключает возгорание, появление неприятных запахов, свойственных обычным свалкам. Оборудование у нас, в основном, производства Швеции, а также Германии, Финляндии, Италии. Есть оборудование и российского производства. Нами закуплено три пресса. Из них два больших (для прессования брикетов) и один маленький для прессования вторичного сырья.
Одновременно с пуском первой очереди мы приступим к рекультивации старой свалки, представляющей для города серьезную экологическую проблему. В конце августа мы ее полностью закроем. Рекультивация предполагает изоляцию тела самой свалки глиной и специальными средствами, а также высадку сверху деревьев и травы.
На площадке второй очереди будет построено здание конструкторского бюро, которое будет заниматься разработкой технологий, оборудования для переработки отходов жизнедеятельности и производства. Также будет построено производство по переработке вторичного сырья, изготовлению мозаики из стекла, террасных досок и глубокой переработке ПЭТ не только в гранулы, но и в нити для производства микросхем и тканей.



Пуск нового полигона ТБО позволит создать 300 новых рабочих мест. И это вполне реально. Сейчас мы ведем прием на работу. В первую очередь жителей Ишимбайского района. Сортировщики будут получать у нас около 30 тысяч рублей, операторы – около сорока тысяч. В настоящий момент операторы, которых мы берем на работу, проходят обучение у поставщиков оборудования, осуществляющих его шеф-монтаж. Для них специального образования не нужно. Для ИТР (порядка 30 человек), включая экологов, конечно, образование необходимо. С открытием второй очереди полигона число вакансий у нас должно заметно возрасти.
Отвечая на вопросы, связанные со сбором и вывозом отходов, исполнительный директор ООО «Эко-Сити», в частности, заметил:
– Пункты приема открывать мы, естественно, собираемся. И не только в Ишимбае, но и в других районах – мощности загружать необходимо. Пока будет выезжать автомобиль, в том числе в компании, занимающиеся селективным сбором вторичного сырья. Сейчас мы ведем переговоры с администрацией по поводу передачи нам мусорных площадок, чтобы привести их в порядок. Нами подготовлен специальный проект. К сожалению, к раздельному сбору отходов по фракциям, как показывает опыт других российских городов, наше население не готово. Такой культуры утилизации мусора, как, допустим, в Европе, мы еще не достигли - отсутствует мотивация…
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами