Нигматуллина Нелли | 06 августа 2015
Борьба с преступностью не прекращается


Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом, является поиск путей снижения роста преступлений среди подростков и молодёжи, повышение эффективности профилактики  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия.
Об организации работы  по профилактике  подобных явлений на территории Ишимбайского района  за 2015 год  нам рассказала ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Оксана Хохрина.

— Начать хотелось бы с небольших статистических данных. На территории МР Ишимбайский район проживает 19500 несовершеннолетних, из них 14347 человек в городе, 5153 в районе.На реализацию программных мероприятий  в  нынешнем  году  было выделено более 3,5 млн.рублей. Средства направляются на организацию временной занятости несовершеннолетних, организацию отдыха и оздоровления детей и подростков, содержание штата социальных педагогов – помощников инспекторов ПДН, организацию и проведение мероприятий спортивной и патриотической направленности.
По состоянию на 1 июля 2015 года несовершеннолетними и при их участии совершено 36   преступлений, в которых приняли участие 11 несовершеннолетних. Увеличилось количество несовершеннолетних, совершающих антиобщественные деяния и не достигших возраста уголовной ответственности. В 2015 году в отношении несовершеннолетних было вынесено 38 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, что в 2 раза превышает уровень 2014 года. В основном это кражи, драки.  Таких подростков ставят на учет. В рамках рассмотрения дел с несовершеннолетними и родителями проводятся профилактические беседы, при необходимости их направляют в ЦПМСС «Инсайт», Республиканский центр семейного устройства, республиканский центр реабилитации и коррекции, по решению суда - в специальное учебно-воспитательное учреждение и центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.

— Какие методы борьбы применяются с целью профилактики и предотвращения пагубных явлений?
— С целью снижения количества суицидов среди несовершеннолетних, организации помощи подросткам налажена работа телефона доверия в центре «Инсайт». В 1 полугодии 2015 года от несовершеннолетних поступило 7 звонков. Основные проблемы при обращении – это взаимоотношения детей и родителей, межличностные отношения.  С целью профилактики правонарушений и преступлений в течение года желающие подростки могут трудоустроиться. С начала 2015 года школами и центром занятости трудоустроено 293 граждан в возрасте от 14 до 18 лет. В летний период - 68 сельских и 79 городских детей. Активно в летний период в этом направлении работали администрации Ишеевского, Верхоторского, Арметовского, Байгузинского, Петровского, Скворчихинского сельских советов.  В этом направлении необходимо работать и студентам учреждений профессионального образования.
Одно из направлений профилактики и самое важное – это раннее выявление и обследование семей, находящихся в социально - опасном положении, пресечение фактов  жестокого обращения с детьми и своевременное информирование о них органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних посредством  «сигнальных карточек». В 2015 году органами и учреждениями системы профилактики направлено 49 сигнальных карточек, выявлены 31 семья и 12 детей, находящихся в социально-опасном положении.  Увеличилось количество поступивших сигнальных карточек от администраций сельских поселений, направляют сигнальные карточки женсовет, ЖЭУ.
Большой бедой и проблемой остается потребление детьми и подростками алкогольной продукции, токсических и наркотических веществ. В 2014 году за потребление несовершеннолетними алкоголя и токсических веществ к административной ответственности привлечено 18 человек по 20 фактам, в 2015 году 21 человек по 23 фактам, кроме этого, 2 человека за потребление наркотических веществ. Можно отметить, что в городе уменьшилось количество надписей на фасадах домов, но думаем, что не уменьшилось количество распространителей. Подростков, замеченных в употреблении, общими усилиями отправляем в Центр реабилитации и коррекции, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. В летний период на территории муниципального района организован досуг детей: функционируют 5 загородных лагерей, 1 санаторий. В целях обеспечения отдыха детей, которые остались в городе работают подростковые клубы, дворовые площадки.
В июне на базе муниципального лагеря «Радуга» была организована профильная смена для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Сила нового поколения». В августе за счет средств муниципального бюджета на базе лагеря «Радуга» будет организован профильный лагерь «Юный спецназовец» с охватом 70 человек.
С целью профилактики социального неблагополучия, а также выявления несовершеннолетних, совершающих правонарушения, родителей, которые употребляют спиртные напитки в общественных местах, каждую неделю проводятся профилактические рейды.  На данный момент  было проведено 18 рейдовых мероприятий, из них 3 по скверам, паркам города. В этих рейдах принимали участие сотрудники полиции, женсовет, молодежный совет, комитет по делам молодежи, отдел потребительского рынка, услуг и предпринимательства, отдел образования. Надеемся, что совместными усилиями мы сможем добиться положительных сдвигов в сфере  профилактики  семейного и детского неблагополучия, правонарушения, безнадзорности и других асоциальных явлений.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами