Котан - Ботан | 04 августа 2015
С гитарой в руках


В селе Новоаптиково впервые в районе прошел конкурс игры на гитаре “Серебряные струны”.
Как говорится, первый блин бывает комом, но не в этот раз. Организаторы мероприятия – работники дома культуры Новоаптиково и Сайрановского сельского совета - потрудились на славу, создав для гитаристов площадку для раскрытия их талантов.
Семь музыкантов из Ишимбая, Биксяново, Иткулово, Новоаптиково, Канакаево порадовали зрителей виртуозной игрой на гитаре, песнями собственного сочинения и композициями, давно пользующимися успехом. Двенадцатилетняя Исламия Кульмухаметова из деревни Канакаево оказалась самой юной исполнительницей. Как поделилась с нами участница, в будущем она видит себя преподавателем музыки, а сейчас же, кроме гитары, она увлекается игрой на мандолине и скрипке. А вот Раджапу Латыпову опыта в этом деле не занимать: впервые взяв гитару в руки еще юношей, он больше никогда не расставался с нею. Сейчас он сам с большим удовольствием сочиняет песни. Участник из Иткулово Рушан Абдрахманов отдал дань уважения корням этого музыкального инструмента и исполнил испанские мелодии. Выступление же шестнадцатилетней Эльвины Кутлуюловой стало для конкурса особенно ярким событием. Стоит отметить, что гимназистка Эльвина в июне участвовала в республиканском фестивале гитаристов “КошЮлы”. Таким образом, районный фестиваль объединил и новичков этого дела, и уже опытных гитаристов.
Как отметил член жюри, начальник отдела культуры Айбулат Кутушев, радует как географическое разнообразие мест проведения мероприятий, так и все большее разнообразие жанров. Так, в прошлом году впервые в Сайраново прошел конкурс гармонистов и кураистов, в этом же году мы наслаждаемся песнями под гитару.
После подведения итогов Рунис Мукаев был отмечен в номинации “Городской романс”, а Исламия Кульмухаметова как “Юный участник”. Третье место между собой поделили Гульназ Аскарова и Рушан Абдрахманов. Вторым стал Ильдус Султанбаев. Первое место по праву досталось Раджап Латыпову, Гран-при же завоевала Эльвина Кутлуюлова.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами