Кагиров Рамиль | 03 августа 2015
85 лет ВДВ: «Никто, кроме нас»


Нередко мы задаемся вопросом, почему большинство россиян с уважением относится к молодым ребятам и седовласым ветеранам в тельняшках и голубых беретах, собирающимся ежегодно 2 августа у памятников ветеранам боевых действий? Наверное, потому что именно они прошли самую суровую школу двух стихий, земли и неба.
Отмечающие в этот день свой профессиональный праздник воины ВДВ всегда находятся на острие атаки, и именно о них вспоминают командиры, когда нужно решить боевую задачу быстро, дерзко, с наименьшими потерями. Бойцы, прошедшие суровую школу десанта, всегда особенно дорожат боевой дружбой с теми, кто приходит ежегодно встретиться со своими товарищами. Дорожат памятью о подвигах тех, кто уже не поднимет с ними праздничного бокала.
Так совпало, что в этом году Воздушно-десантные войска, гордость Отечества, один из самых мобильных и боеспособных родов войск нашей армии, празднуют свое 85-летие в год 70-летия Великой Победы. Отметить знаменательную дату на ишимбайскую площадь имени Ленина пришли в минувшее воскресенье те, кто хотел выразить слова благодарности ветеранам «крылатой пехоты», еще со времен Великой Отечественной отличавшимся несгибаемой волей, героизмом и мужеством.
Свято хранить традиции боевого братства, поддерживать родных и близких погибших товарищей призвал в своей речи открывший праздничный митинг глава администрации муниципального района Ишимбайский район Марат Гайсин: «Воин-десантник стал образцом защитника нашей Родины. Служба в воздушно-десантных войсках никогда не была легкой, но она всегда была почетной и престижной».
Братьев по оружию поздравил председатель Ишимбайского территориального отделения Союза ветеранов Афганистана Рашит Ахмадияров. Он рассказал о том, что в канун праздника в Башкортостане по трем маршрутам прошел юбилейный автопробег, посвященный 70-летию Великой Победы и 85-летию ВДВ: «В нашем пробеге вместе со мной приняли участие ветераны афганских событий Олег Атапин,  Александр Вершинин, Валерий Иванцов, Мансур Исянгулов, Мы посетили такие населенные пункты, как Иглино, Малояз, Верхние Киги, Дуван, Месягутово, Большеустьикинское, Тастуба, Бирск и Благовещенск. В каждом из них нас ожидал теплый прием. На торжественных митингах мы встречались с ветеранами Вооруженных Сил, Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане, Северном Кавказе и других горячих точках. Вместе с ними, а также с представителями молодого поколения, мы возлагали цветы к мемориалам героям, отдавшим жизнь за Россию».
В заключение своего выступления Рашит Марбиевич вручил памятные медали «85 лет Воздушно-десантным войскам» нескольким ишимбайцам, особенно отличившимся в военно-патриотическом воспитании молодежи, развитии движения ветеранов ВДВ и участников боевых действий в горячих точках. В число награжденных вошли Ильдус Хубутдинов, Рифкат Лутфуллин, Василий Пластовец, Антон Овечкин и Юрий Гаврилов.
С праздником собравшихся поздравил председатель ОО Союз «Воин» Айдар Мулюков: «Наверное, для каждого из нас сегодняшний день – один из самых больших праздников. Пусть в этот день всем нам сопутствует хорошая погода и прекрасное настроение!»
Горожан ожидал еще один подарок: в гости к нам приехала группа «Шурави», представляющая ветеранов Афганистана из Подмосковья. Кроме того, своих земляков порадовали выступлением артисты ишимбайского Дворца культуры. Особую благодарность зрители выражают ведущим концерта Ирине Коломиной, Эльмире Якуповой, а также Татьяне Григорьевой и народному вокальному ансамблю «Рябинушка» (руководитель Татьяна Яровая).
И в наши дни мы можем быть уверены десантники всегда достойно выполнят поставленные перед ними порой небезопасные задачи. Они всегда там, где трудно, где нужны особая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами