Кагиров Рамиль | 30 июля 2015
Кто рыбку удит, у того приз будет


Ранним субботним утром 25 июля на берегу пруда совхоза «Нефтяник» собрались почти четыре десятка людей самых разных возрастов и наружности. Объединяла же всех одна деталь: у каждого из них в руках было по удочке. Спустя некоторое время ровную водную гладь нарушили круги, разбегающиеся от разноцветных поплавков, закинутых участниками Первенства Ишимбайского района по рыбной ловле. Именно их собрал здесь призыв помериться силами, брошенный районным спорткомитетом и Обществом охотников и рыболовов.
Чтобы обладать хоть какими-то сведениями о соревнованиях, мы первым делом обратились к секретарю судейского комитета Алине Смирновой, ведущему специалисту районного спорткомитета. От нее мы узнали следующее: «Всего зарегистрировалось 36 участников. Среди них – представители Верхоторского и Макаровского сельских советов, общества охотников и рыболовов, работники ОАО МК «Витязь», ООО «БашНИПИнефть», психоневрологического интерната, жители Ишимбая и совхоза «Нефтяник». По положению у нас семь номинаций. Это «Лучший улов по весу», «Лучший улов по количеству», «Самая большая рыба», «Первый улов», «Самый младший рыбак», «Лучший рыбак» и «Самый старший участник».  
Признаемся сразу, клев в этот день оставлял желать лучшего. Да и соревнования рыболовов впервые проводились в этом месте. Раньше такое происходило на пруду в окрестностях Татьяновки или на Белой, чуть ниже городского моста. На вопрос, с чем это связано, нам ответил Денис Кара, председатель рыболовной секции Ишимбайского района: «Тут две причины. Первая - доступность места: сюда очень просто доехать, недалеко от города, автобусная остановка рядом. И вторая причина - поймать рыбу там, где её много, сможет каждый. А вот чтобы доказать своё превосходство там, где её мало, нужно приложить умение, продемонстрировать навыки».
Впрочем, самая первая рыбка где-то через 20 минут после начала угодила на крючок не опытным мастерам, а впервые взявшей в руки удочку Дарье Болотовой, которая призналась нам: «Я вообще, в первый раз держала удочку, так скажем. Наверное, новичкам везет. Мне в этот раз повезло, я безумно счастлива – первая рыбка моя! В следующий раз, если нас предупредят, мы обязательно будем участвовать. Погода сегодня радует. Обещали дождь после обеда, но пока тепло, ясно. И люди замечательные! В общем,  сплошной позитив».


Абсолютный чемпион Фанис Хамидуллин

Двигаясь вдоль берега, мы заметили  совсем юного рыбака, который, несмотря на возраст, уже выудил первую рыбку. Тагир Магафуров, «самый младший участник соревнований» (этот приз он получил чуть позже), рассказал нам о себе следующее: «Учусь в третьем классе. Рыбалку люблю. Хожу на рыбалку с дедом, с папой или братом. Летом отдыхаю у бабушки в деревне Уразбаево, а там тоже есть и пруд, и речка…»
Перейдем, однако, к спортивной составляющей первенства. Победителем, как ни крути, оказался хозяин соревнований Фанис Хамидуллин, житель совхоза «Нефтяник». С уловом в 9 рыб общим весом 550 граммов он не оставил шансов остальным участникам. Мы задали абсолютному победителю вопрос, что стало основой его успеха? Может быть, место особенное знает или просто повезло? А в ответ услышали: «Дома, говорят, и стены помогают. Я все время здесь рыбачу. Соревнования очень понравились. Мои пожелания всем участникам – приезжайте к нам почаще! Тогда, глядишь, и вам повезет».
Пусть не общая победа, зато самая крупная добыча, карась весом в 250 граммов, выпала на долю Алексея Кары, занявшего в итоге второе место среди мужчин. Его младший брат Андрей стал первым среди юношей. А вместе они стали победителями среди мужских команд, представляя Ишимбайское общество охотников и рыболовов. Участницы этого общества также первенствовали в турнире женских команд. Приз «Самый старший участник» достался 78-летнему Иосифу Горно.
В завершение церемонии награждения победителям и призерам были вручены дипломы, памятные медали, сверкающие на солнце кубки, а также ценные призы. За последние организаторы первенства выразили признательность спонсорам, в адрес которых будут направлены соответствующие благодарственные письма.


Чемпионы среди мужских команд

Нельзя не упомянуть о том, что кроме спортсменов, вооруженных снастями, на берегу было немало их болельщиков и сочувствующих. Не было скучно и малышне. Ведь организаторы позаботились о том, чтобы у детишек были мячи и мини-бассейн, в который запускали выловленную живую рыбу. Промокшие с головы до ног, уставшие, но бесконечно счастливые ребятишки долго не хотели собираться в обратный путь-дорогу по окончании мероприятия, в котором они были полноценными участниками.
В заключение хочу отметить вот что. Автору этого репортажа посчастливилось уже трижды освещать районные соревнования рыболовов. И всегда им сопутствовала хорошая солнечная погода. Скорее всего, это не простое совпадение. Ведь каждый год на них приезжают добросердечные и весёлые, объединенные общим увлечением люди. А потому им всегда должно сопутствовать яркое солнце и хорошее настроение!
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами