Кагиров Рамиль | 28 июля 2015
Как самостоятельно оформить ДТП


Как вы знаете, 1 июля 2015 года в России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Среди самых обсуждаемых – это осуждение на 2 года лишения свободы за нахождение в состоянии алкогольного опьянения за рулем; новые ужесточенные требования к перевозке малолетних детей в транспортном средстве; обязательное присутствие на одежде пешеходов светоотражательных элементов; а также самое загадочное нововведение – европротокол. Слово это в нашей глубинке если и звучавшее, все равно остается экзотическим и непонятным. Попробуем разобраться, что оно означает!
С 1 июля по-новому оформляются дорожно-транспортные происшествия. Если во время инцидента вреда здоровью никому нанесено не было, а водители имеют полисы ОСАГО и сумма ущерба составляет не более 50 тысяч рублей, то документы составляются без участия сотрудников полиции — путём заполнения водителями соответствующих бланков извещений о ДТП — европротокола. Водители, заполнив в правильном порядке образец европротокола для извещения в дальнейшем страховой компании о произошедшей аварии, обязаны покинуть место ДТП, дабы не создавать помех и заторов на дорогах. Более того, если участики аварии не станут оформлять происшествие по европротоколу, а будут продолжать стоять и ждать ГИБДД, появившиеся стражи порядка вправе выписать им штраф в размере 1000 рублей с каждого.
Несмотря на многочисленные плюсы нововведения, существуют некоторые сложности и условности, из-за чего европротоколом боятся пользоваться многие. Попробуем с этим разобраться!

Какие правила и условия должны быть соблюдены, чтобы правильно оформить ДТП с европротоколом?
Во-первых, должны быть соблюдены все пункты ПДД, касающиеся обязанностей водителя-участника ДТП. Они включают выставление знака аварийной остановки, включение аварийной сигнализации, по возможности немедленную остановку после столкновения. Кроме того, ни один из участников не может оставить место ДТП в нарушение ПДД - это также непременное условие.
Условия оформления ДТП по европротоколу.
В ДТП должны участвовать только 2 (и не более) транспортных средства. Если транспортных средств 3 и более, оформляться по европротоколу уже нельзя.
В результате ДТП нет пострадавших и погибших. Отсюда следует, что, например, при ДТП с участием пешехода, если пешеход пострадал, оно должно оформляться уже сотрудниками ГИБДД.
В результате ДТП вред причинён только транспортным средствам (а не имуществу), и вред этот видимый (отсутствуют разногласия в отношении скрытых повреждений). Здесь очень важно отметить тот факт, что Вы вписываете все нанесённые повреждения в европротокол и затем по этому списку получаете компенсацию. Если впоследствии окажется, что, к примеру, вместе с бампером повредился кронштейн его крепления или радиатор, то выплаты по этим деталям и агрегатам уже не будет.
У участников ДТП не должно быть разногласий в установлении виновника ДТП и количестве и характере повреждений.
Ответственность водителей обоих транспортных средств должна быть застрахована по ОСАГО.
Оценочная сумма повреждений у потерпевшего участника ДТП (который и получит выплату по ОСАГО) составляет не более 50 тысяч рублей (если полис оформлен после 2 августа 2014 года, если до этой даты, то эта цифра вдвое меньше - 25 тысяч рублей) - таков лимит выплат по авариям, оформленным по европротоколу.

Где взять бланки европротоколов?
Бланки европротокола можно бесплатно получить в своей страховой компании. Многие страховые компании дают их вместе с продажей полиса. Можно скачать их в Интернете, Но тогда они не будут иметь самокопирующегося свойства (когда ваша запись сразу копируется на второй экземпляр), в этом случае придётся заполнять оба экземпляра. Заметим, наблюдались случаи отказа страховой компании в приёме документов, скачанных из Интернета.

Заполнение протокола
Переходим к самому главному - заполнению европротокола. В первую очередь, обратите внимание, что европротокол нужно заполнять с обеих сторон. При этом только одна - лицевая часть - самокопирующаяся, а оборотную сторону нужно заполнять 2 раза. Используйте для заполнения только шариковую ручку!

– Укажите адрес ближайшего строения от места ДТП, название дороги при наличии.
– Укажите дату и время наступления ДТП - всё цифрами с предшествующим нулём.
– Укажите количество повреждённых транспортных средств (1 или 2 - если более, то оформлять ДТП по европротоколу нельзя).
– Укажите количество раненых лиц (если они есть, то нужно вызвать сотрудников ГАИ для оформления ДТП).
– Отметьте здесь «нет», ведь инспекторы ДПС для оформления не вызывались вовсе.
– Также следует отметить «нет», если ДТП оформляется по европротоколу.
– Укажите фамилии, имена, контакты свидетелей ДТП при наличии.
Так как ДТП оформляется по европротоколу, то в данном пункте ставится прочерк.
– Укажите марку и модель Вашего авто (можно как латиницей, так и кириллицей), VIN-номер, государственный номер, серию и номер свидетельства о регистрации.
– Укажите ФИО собственника автомобиля.
– Укажите ФИО водителя, управлявшего автомобилем на момент ДТП.
– Укажите Вашу страховую компанию и требуемые данные Вашего полиса (все они, в том числе наличие застрахованного имущества, указаны на полисе).
– Отметьте стрелкой место самого первого удара о Вашу машину (при этом, Вам предоставляется выбор, на каком транспортно средстве Вы передвигаетесь: мотоцикле, легковом или грузовом автомобиле).
Это самый важный пункт в европротоколе! Перечислите детали кузова и агрегаты с видимыми повреждениями. Внимательно осмотрите свой автомобиль на наличие едва заметных повреждений.
– Укажите, если есть какие-либо замечания (наличие записи видеорегистратора и т.п.).
– Отметьте, какой манёвр Вы совершали в момент ДТП. Прочитайте все пункты до конца, прежде чем принимать решение о выборе тех или иных пунктов. Также не перепутайте сторону, с какой Вам необходимо отмечать клетки. Внизу на укрупнённых клетках необходимо вписать, сколько клеток выше Вы отметили (это нужно для того, чтобы никто другой не дописал Вашим почерком туда недостоверные данные).
Это также важная часть европротокола. Зарисуйте схему ДТП: нарисуйте края дороги с названием улицы на каждой стороне, стрелками укажите направление движения каждого транспортного средства, нарисуйте конечное положение обоих транспортных средств после ДТП, обозначив их соответственно заполненной графе европротокола, нарисуйте также все дорожные знаки, светофоры, разметку и всё, что может иметь отношение к результату и моменту ДТП.
– Поставьте подпись.


Оборотная сторона извещения:
– Отметьте, какую графу Вы заполняли на лицевой стороне бланка.
– Укажите обстоятельства ДТП - просто опишите кратко своими словами порядок движения обоих участников ДТП, в какой момент произошло столкновение.
– Отметьте, управлял ли в момент ДТП автомобилем собственник или иное лицо.
– Укажите сведения о других транспортных средствах, если их было более двух (помните, европротокол без участия сотрудников ГАИ составляется, если участников не более двух).
– Укажите наличие повреждения иного имущества (при европротоколе его не должно быть).
– Отметьте, может ли транспортное средство передвигаться своим ходом и, если нет, то укажите адрес местонахождения машины.
– Укажите примечания, если они есть.
– Помните, что оба экземпляра бланков европротоколов должны быть заполнены и подписаны отдельно обеими сторонами!
– Помимо заполнения самих бланков очень важно также сфотографировать все обстоятельства ДТП и транспортные средства - это необязательное условие страховых компаний, однако, мы бы рекомендовали это делать в обязательном порядке.
– Сфотографируйте все повреждения обоих автомобилей крупным планом, но так, чтобы можно было точно идентифицировать, что Вы фотографируете именно то траснпортное средство, которое участвовало в ДТП (а не хотите обмануть), поэтому крайне желательно захватить в кадр номера автомобиля, его ВИН-номер, а также окружающую обстановку (в доказательство, что повреждения не были получены и сфотографированы позднее после ДТП).
– Сфотографируйте организацию дорожного движения места ДТП: дорогу, разметку, тормозной путь, осколки отлетевших элементов машин, дорожные знаки, светофоры, текущие погодные условия и так далее! Теперь самое важное: в течение 5 рабочих дней вы обязаны известить о ДТП страховую компанию, в которой приобретали полис ОСАГО, приложив заполненный европротокол; а в течение 15 дней (до осмотра автомобиля страховой компанией) с момента ДТП вы не имеете права ремонтировать свой автомобиль, в противном случае Вам может быть предъявлено регрессное требования, если Вы являетесь виновником ДТП, или отказ в выплате, если потерпевшим.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами