Кагиров Рамиль | 26 июля 2015
Когда есть свобода выбора


Многие ишимбайцы знают о существовании в нашем городе с осени 2010 года клуба внедорожников «Свобода». Причем объединяет он не только местных любителей погоняться вне шоссе, но и самых верных поклонников экстремального спорта из Мраково, Салавата и Стерлитамака. В настоящее время Спортивно Туристический Клуб «Свобода» (так он теперь называется) принимает участие в Открытом Чемпионате Республики Башкортостан  по трофи-рейдам  «Башкирская Земля 2015». А совсем недавно он даже стал организатором второго этапа этих республиканских соревнований. Причем наш город не ударил лицом в грязь как в прямом, так и в переносном смысле. О некоторых подробностях жизни «Свободы» мы говорим сегодня с руководителем клуба Сергеем Исаевым.

– Сергей! Давайте начнем с объяснения сути соревнований, называемых трофи-рейдами.
– Трофи-рейдами в нашем случае называются соревнования по преодолению бездорожья на полноприводных автомобилях. Здесь не так важна скорость прохождения маршрута, главное – уложиться в зачетное время. Нужно пройти все спецучастки и выполнить задания всех соревновательных этапов.
Спецучасток — это отрезок маршрута, проложенный по бездорожью, с контрольным временем прохождения. Кроме этого, экипажи получают задание с применением GPS навигации или ориентирования по легенде. Прохождение некоторых отрезков маршрута, в том числе спецучастков, требует больших возможностей техники и высокой подготовки спортсменов.

– И много находится желающих по своей воле подвергать себя и свои авто изнурительным испытаниям?
– Хватает. К нам в Ишимбай на гонки «Свобода выбора», являвющимися вторым этапом Открытого чемпионата РБ, приехали 15 экипажей. Впрочем, часто соревнования собирают гораздо больше участников.

– Чуть подробнее об ишимбайской гонке. Удалась ли она? Ведь старты проходили в самый разгар июньской жары. Грязь и прочие трудности смогли организовать?
– Соревнования «Свобода выбора» прошли 20-21 июня в окрестностях деревень Урман-Бишкадак, Карайган и Яр-Бишкадак. Рельеф подготовленной нами трассы был очень сложным: пересеченная местность, песчаные и гравийные карьеры. Несмотря на страшную жару, в пойме Белой нашлось множество водных и грязевых препятствий, настолько серьёзных, что мы даже «утопили» один из УАЗов.

– А зрители были?
– Да. Причем совсем немало. В самом удобном месте для наблюдения, на первом спецучастке, их поддержка была весьма ощутимой.

– Кто стал победителем?
– Первое место занял экипаж ишимбайца Николая Кузнецова («Ниссан Террано»), защищающего цвета нашего клуба не только на местных стартах.

– Я слышал, что он удачно выступил и на следующем этапе чемпионата.
– Да. 4 июля в Бирском районе прошел третий этап чемпионата РБ по трофи-рейдам «Кленовый мыс». Выступая в привычной для себя категории машин ТР-0, Николай занял второе место, пропустив вперед только экипаж из Бураево.

– И последний вопрос. Зачем вам подобные гонки, почему не сидится дома?
– Мне уже не в первый раз приходится отвечать на это вопрос. Цели наших встреч достаточно просты и ясны. Это  пропаганда  здорового образа жизни и развитие автомобильного спорта, укрепление духа. А  вообще, нам радостно встречаться со старыми друзьями-единомышленниками, знакомиться с новыми людьми.
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами