Нигматуллина Нелли | 15 июля 2015
В тюрьму за вождение в нетрезвом виде


С 1 июля 2015 года внесены  новые поправки  в Правила дорожного движения.  О нововведениях  корреспонденту газеты «Подметки+» рассказал инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, старший лейтенант Рустам Исхаков.
Так,  изменения коснулись пункта «безопасности перевозок групп детей автобусами». Теперь для осуществления организованной перевозки детей должны использоваться автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, соответствующие по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущенные в установленном порядке  к участию в дорожном движении и оснащенные ремнями безопасности, тахографами, а также аппаратурой спутниковой навигации.
Поправки внесены и в пункт «об организации порядка оформления дорожно – транспортных происшествий». С 1 июля водители смогут практически все мелкие аварии оформлять без вызова на место инспекторов ГИБДД.  Если разногласий в оценке обстоятельств ДТП  не имеется, то водители не сообщают о случившемся в полицию, а самостоятельно фиксируют обстановку ДТП, в том числе с использованием фотосъемки и видеозаписи, и оформляют документы на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции.  Кроме того,  ДТП может не оформляться и не регистрироваться в ГИБДД, если:
-  в результате аварии вред был причинен только имуществу;
- ДТП произошло с участием двух транспортных средств, застрахованных  по ОСАГО;
- водители согласны в оценке обстоятельств  случившегося;
- размер ущерба по примерной оценке не превышает 50 тысяч рублей.


В этих случаях участники обязаны заполнить бланк извещения о ДТП для обращения в страховую компанию.
Кроме того, теперь управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного «частями второй», «четвертой» или «шестой статьи 264» настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Ужесточены наказания за смертельные ДТП, виновником которых стал пьяный водитель. Если до сих пор статья 264 часть 4 УК РФ предусматривала в случае аварии с одним погибшим лишение свободы до 7 лет, то с 1 июля будет уже от 2 до 7. То есть,  вводится нижний предел наказания. Если же погибших два и более, то наказание составит от 4 до 9 лет (раньше нижнего предела также не было).
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами