Нигматуллина Нелли | 06 июля 2015
Главное - любить не за что, а просто так


8 июля в России  отмечают замечательный праздник – День семьи, любви и верности.
Покровителями этого  события является знаменитая пара Петра и Февронии,  являющая собой образец  супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья.  Именно их православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.
Однако и в нашем небольшом городке достаточно примеров крепких  супружеских пар, истории которых заслуживают внимания. О своей семье и любви на страничке газеты «Подметки+»  нам рассказывает жительница Ишимбая Светлана Аникеева.  Нужно сказать, что со Светланой Владимировной мы знакомы уже давно,  и меня всегда приятно удивляла ее доброта, открытость и  искренняя вера в то, что всё  в этом мире будет хорошо!
«Я родилась в Ишимбае, замуж вышла в 18 лет, – вспоминает Светлана Владимировна.   - С моим будущим супругом Василием мы познакомились на скамейке возле  подъезда, когда нам было по 8 лет. Помню, наша семья только переехала на новую квартиру, а они уже там жили… Вася был самым младшим, седьмым ребенком.  Сначала мы с ним жутко дрались,  ну а лет с 15 стали дружить. Мой отец не хотел отдавать меня так рано замуж – в 18 лет. Однако его мама сказала, что у нее рак и что он один остается неженатым, остальные  дети уже имели семьи, и папа согласился. Так,   15 августа 1992 года  мы стали семьей, а  через год -  6 сентября - у нас родился  первенец Витя, а еще через 11 месяцев,  25 августа, Сережа.   Возможно, на наше с супругом расставание повлияло то, что  мы оба тогда были молоды, глупы, не умели идти на компромиссы…»
Действительно, Светлана и Василий расстались. Таковы превратности судьбы - непонимание в некоторых вопросах воспитания детей  повлияло на разлад в отношениях. Однако не зря Светлана Владимировна   всегда жила с верой во что – то лучшее.  Несмотря на разлуку в долгих семь лет,  муж и жена все – таки  поняли, что совершили ошибку,  и  все встало на свои места в конечном итоге... С новыми силами, в любви и согласии супруги  работали над воспитанием троих сыновей – Вити, Сережи и Ильи.
«Мы вновь стали жить вместе потому, что, наверное, в этом мире все-таки есть любовь.  Я и Вася  пересмотрели свои взгляды на жизнь, поняли, что у нас у обоих были ошибки... Поняли, что любим друг друга и наших детей. Просто жизнь - очень сложная штука. Раньше я не  понимала пословицу – «жизнь прожить -не поле перейти», а сейчас осознаю», - с улыбкой рассказывает героиня.
Светлана и Василий, будучи снова вместе,   безумно мечтали о дочке. Но как-то не давал  Бог.
«Мы уже смирились совсем,  трое сыновей - это тоже очень хорошо, - делится Светлана Аникеева, -  но  вот, в 41 год нам посчастливилось снова стать родителями... У меня была бабушка Настя, когда я к ней приходила, она всегда говорила, что если у меня  родится дочка, я должна назвать ее Настей. Бабушка  умерла 3 года назад, и вот, наверное, там, на небесах у Бога попросила, чтобы у меня доченька родилась. Наша Настя появилась на свет  27 января, ровно через три года после того, как умерла  бабушка Настя. А ведь  «Анастасия» в переводе с греческого означает «воскресшая». Что сказать?! Всю свою сознательную жизнь я хотела крепкую семью, где  было  бы много детей, и судьба была ко мне благосклонна».
Сейчас Настеньке пять месяцев. старший сын Виктор работает в ОАО НК «Башнефть», параллельно  учится на 3 курсе  СФ УГНТУ. Сергей после окончания ИНК ушел в армию и уже на днях, на радость родителям, возвращается домой – год отслужил  в Чите, Илюша еще в четвертом классе.  
На вопрос, в чем же секрет семейного счастья, Светлана Аникеева, немного стесняясь, отвечает так: «Нужно, чтобы в семье были любовь, уважение и  терпение  - друг к другу, к своим родным. Необходимо именно своим примером воспитывать детей – по-другому никак. Главное -  друг друга жалеть, слышать и любить - не за что,  просто так!».
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами