Котан - Ботан | 10 июня 2015
Гипертония: здоровье посылает вам сигнал


Повышенное артериальное давление – это сигнал, который посылает нам наше здоровье. Нельзя считать такие сигналы «пустяками» - вопрос очень серьезный. Кроме того, заболевание может «пробудить» и многие другие болезни. О том, как внимательнее относиться к своему здоровью и своевременно реагировать на признаки повышенного давления, газете «Подметки+» рассказала врач-терапевт высшей категории поликлиники №2 Кошелева Г.А.

— Гульнара Анваровна, чем же опасно для человека повышенное давление?
— Повышенное артериальное давление, или гипертонию, гипертензию, нередко называют «тихим убийцей», так как оно нередко протекает бессимптомно много лет и поражает жизненно важные органы. Если давление часто повышено, то это увеличивает риск возникновения таких состояний, как инсульт, сердечная недостаточность, инфаркт и повреждение почек.
Гипертоническая болезнь – очень распространенное заболевание, особенно среди людей старше 40 лет. Оно встречается в среднем у 10-20% взрослого населения. Если вести неправильный образ жизни и игнорировать первые признаки заболевания, то оно начинает прогрессировать. Поэтому профилактика гипертонии, особенно для людей с отягощенной наследственностью, является задачей первой необходимости. Правильный образ жизни и регулярное наблюдение у врача-кардиолога помогают отсрочить или смягчить проявления гипертонической болезни, а зачастую — даже совсем не допустить ее развития.

— Итак, что мы можем сделать самостоятельно для профилактики?
— Самый эффективный вариант - постоянный контроль артериального давления и регулярная диспансеризация. Для самоконтроля АД вам нужно купить тонометр, желательно, автоматический, для молодых людей вполне подходят модели на запястье, для пожилых лучше модели с манжетой на плечо. Измерять давление (особенно в «ранние» периоды вашего знакомства с гипертонией) нужно минимум дважды в день (утром после пробуждения и вечером перед сном) на обеих руках, в положении сидя после 5 минут отдыха. Если на одной руке давление стабильно выше - учитывайте цифры именно с этой руки. Полученные данные необходимо записывать в тетрадь (записывайте все три цифры: первая - систолическое АД, вторая – диастолическое АД и третья – частота сердечных сокращений). Выполняя самоконтроль артериального давления, вы помогаете врачу (и себе) лучше понять течение заболевания и эффективность лечения.
К состоянию своего здоровья надо относиться без крайностей. Наплевательское отношение ничем не лучше повышенной мнительности, поэтому измерение давления каждый час может перерасти в невроз, что отнюдь не поспособствует хорошему самочувствию.

— Помимо того что сам больной должен следить за своим здоровьем, что должны предпринимать близкие и родственники гипертоника?
— Отличным «лекарством» для гипертоника будет доброжелательная и благоприятная окружающая обстановка. Родные и близкие должны постараться оградить человека от негативных эмоций, не давать ему нервничать, убрать из общения резкий тон. Это будет залогом успешной терапии и хорошего самочувствия больного. В свою очередь, сам человек должен уметь держать себя в руках, не провоцировать конфликты и избегать их. Если подозреваете у себя гипертоническую болезнь, проконсультируйтесь у врача — возможно, имеет смысл сменить работу на менее нервную, если есть такая возможность.


Это должен знать каждый
Существует четыре признака, которые указывают на инсульт. Первое, что следует сделать, – это попросить больного улыбнуться. При инсульте улыбка не получается, она становится кривой, так как гибель нервных клеток нарушает проведение нервного импульса. Второй тест – попросите больного произнести простое предложении. Если у него не получается, речь невнятна, значит это инсульт. После инсульта человек не способен поднять обе руки, так как мышцы не получают команды работать. Больному, перенесшему инсульт, также не удается показать язык, так как тот наполовину парализован.

— О чем обязательно надо помнить людям с повышенным артериальным давлением?
— Огромное влияние на течение гипертонической болезни имеет сон, точнее, его количество. Необходимый минимум сна для гипертоника в сутки - 10 часов. Если есть возможность, нужно устраивать и двухчасовой дневной отдых, а вечером совершать перед сном получасовые пешие прогулки.
Следите за своим весом. Количество людей, страдающих избыточной массой тела, неуклонно растет. Лишний вес - значительный фактор риска для развития множества заболеваний, в том числе и гипертонии. Выясните ваш ИМТ (индекс массы тела) и старайтесь держать вес в норме. Если показатель завышен, меняйте рацион питания и немедленно отправляйтесь в спортзал. Ешьте здоровую пищу. Но прежде всего, не пропускайте время ее приема. Помните, что здоровое питание - это не диета, а сбалансированный рацион.
Количество употребляемых животных жиров нужно ограничить до 20 граммов в сутки. Необходимо следить за количеством в рационе продуктов, содержащих холестерин (это яичный желток, субпродукты и т. д.) — совсем убирать их из меню не надо, но количество нужно контролировать. По возможности рекомендуется обходиться без соли. Если пища кажется без соли несъедобной, то лучше готовить пресные блюда и слегка досаливать их уже за столом. В сутки должно быть 4–5 приёмов пищи, последний из них за три часа до отхода ко сну.
Далее - увеличьте потребление фруктов и овощей; ешьте больше рыбы; попробуйте хотя бы один раз в неделю обходиться без мяса; отдайте предпочтение блюдам, приготовленным на гриле и в пароварке.
Объём выпиваемой жидкости должен составлять 1,5 литра в сутки в случае отсутствия отеков. В эту цифру входят как вода и напитки, так и первые блюда. В случае отёчности и одышки это количество ограничивается до одного литра. Такие напитки, как какао и кофе, в принципе не запрещаются, но от них стоит отказаться в том случае, если имеют место проблемы со сном и дискомфорт в области сердца. Об употреблении алкоголя и сигаретах и речи не может идти - они пагубно влияют на нервную систему и сосуды, что усугубляет протекание гипертонической болезни.

— Наверняка не последнее место в жизни гипертоника играет спорт или физкультура?
— Конечно, активный образ жизни никому еще не помешал! Наше тело должно двигаться, это его предназначение. Проявляйте активность в течение всего дня: не сидите подолгу за компьютером, после работы пройдитесь пешком, займитесь тем, что вы больше всего любите - в летнее время катайтесь на велосипеде, ходите в бассейн, зимой - отправляйтесь на лыжную прогулку, катайтесь на коньках.
Если на активность в спортзале вам катастрофически не хватает времени, попробуйте применять эти простые правила:
- Ходите по лестнице.
- Паркуйте машину как можно дальше от офиса.
- Танцуйте, если слышите приятную музыку.
- Прогуляйтесь после обеда, не садитесь сразу за рабочий стол.
- Если вы подолгу сидите за компьютером, вставайте каждый час, делайте упражнения на растяжку, ходите по офису.
- Вечером поиграйте на улице с детьми.


— Что-то можете посоветовать из лекарственных средств?
— Гипертоническая болезнь требует объединения усилий пациента и врача для достижения общей цели. Подбор препаратов и их доз осуществляет только врач строго индивидуально с учетом всего спектра факторов риска, уровня АД, наличия сопутствующих заболеваний и поражения органов-мишеней.
При тяжелых формах гипертонии принимается одновременно до 4 разных препаратов, при легком течении бывает достаточно одной таблетки в день. Помните, что гипертония не излечивается, поэтому нельзя делать перерывы в приеме препаратов, пить их «курсами».
Важнейшим принципом гипотензивного лекарственного лечения является постоянный прием минимальных эффективных доз препарата. Такое лечение возможно лишь при использовании доступных лекарств в виде таблеток. Если при самоконтроле артериального давления вы получаете цифру несколько ниже целевой, лучше уменьшить дозу препарата в 2-4 раза, чем отменить прием совсем. Большинство случаев гипертонических кризов и сердечно-сосудистых осложнений случается на фоне самовольной отмены приема препаратов.
Большинство современных препаратов принимаются всего 1 – 2 раза в день, что позволяет пациентам стабильнее выполнять назначения врача. Успех лечения в первую очередь зависит от вас самих.
Помните, что целевой уровень АД составляет 140/90 мм ртутного столба, для больных сахарным диабетом – 130/80 мм ртутного столба, а более высокий уровень АД резко увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений. Будьте здоровы!
Календарь событий
19 февраля 2016 состоится концерт народного артиста Башкортостана и Татарстана Айдара Галимова
14 февраля 2016 на территории Лыжной базы стартует Зимняя Спартакиада трудящихся в рамках массовых стартов «Лыжня России-2016» среди предприятий, организаций, учреждений, сельских советов. Начало в 10:30
13 февраля 2016 в спортивном зале Двореца спорта и Лыжной базы состоится Первенство Ишимбайского района по полиатлону (зимнее троеборье). Начало в 10:00
12 февраля 2016 Новоаптиковский СДК проведет конкурсно-игровую программу для детей “Мое маленькое сердечко –для моего большого друга”
12 февраля 2016 ИДК представит мероприятие МБУ ОО «Учитель года»
12 февраля 2016 МБУ ИИКМ проведет мероприятие, посвященное 105- летию Сырова Харлампия Павловича, кавалера ордена Ленина, главного геолога треста «Ишимбайнефть»
11 февраля 2016 Васильевский СДК проведет беседу по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения “ На краю пропасти”
10 февраля 2016 В ИДК состоится торжественное мероприятие, посвященное Открытию Года Российского кино
09 февраля 2016 в МАУ ИДК пройдет концерт Илсии Бадретдиновой
Читайте также
Помощь животным – это важно
В Ишимбае все большее внимание общественности привлекает проблема бездомных животных, и это не может не радовать
И станет мир прекрасней
В библиотеке искусств состоялось открытие выставки кукол Эльвиры Хусаиновой под названием «И станет мир прекрасней»
Любят ишимбайцы игры, танцы... и блины!
Нет, такого праздника в России, который проходил бы так же бурно и весело, как Масленица. Вот и минувшее воскресенье ишимбайцам запомнилось песнями, плясками, хороводами, конкурсами и, конечно же, вкусными блинами