Котан - Ботан | 21 мая 2015
Маленький клещ – большие проблемы
В период повышенной активности клещей врач-эпидемиолог ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ Суфия Сафиканова ответила на вопросы корреспондента газеты «Подметки+» о способах профилактики, мерах предосторожности и методах лечения инфекций, вызванных укусами клещей.

— Суфия Гумеровна, напомните нам, чем же грозит укус клеща?
— Клещ является переносчиком серьезных заболеваний – энцефалита и боррелиоза. Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Клинические проявления начинаются остро через 1-30 дней (в среднем 7-14 дней) после присасывания клеща. Повышается температура тела до 37,5-38 градусов, отмечается слабость, сонливость, беспокоят головные и мышечные боли, возможна тошнота и рвота. При тяжёлой форме энцефалита возможен летальный исход, поэтому тем, чья жизнь или работа тесно связаны с природой, стоит серьёзно задуматься о целесообразности вакцинации против клещевого энцефалита.
Признаки клещевого боррелиоза во многом схожи с энцефалитом. Сначала заболевание протекает как острая респираторная инфекция. Потом, если человек забыл об укусе и не начал правильно лечиться, болезнь развивается с симптомами, сходными с менингитом, поражением суставов. В месте укуса через какое-то время появляется покраснение в форме кольца, которое увеличивается в размерах. Это очень важный симптом, на который надо обязательно обратить внимание и немедленно начинать лечение.

— Как обезопасить себя от укуса клеща и нежелательных последствий укуса?
— Важно, чтобы люди знали, в какой одежде идти в лес, в каком лесу больше риск заразиться. Ведь в хвойных лесах клещи почти не водятся, а вот лиственные намного опаснее. У клещей уникальное обоняние, они чувствуют теплокровных животных и людей в пределах двух километров. Клещи реагируют на запах пота и не любят химические запахи. Поэтому во время походов в лес рекомендуется пользоваться дезодорантами, репеллентами (отпугивающие средства).
Главная мера защиты от клещей – правильно подобранная одежда. В этом случае подойдет одежда из плотных скользящих тканей, герметично закрывающая тело при прогулках в лесу. Необходимо, чтобы брюки были заправлены в носки, рубашка или ветровка должна быть с плотно прилегающими манжетами, обязателен головной убор. Придя домой, нужно тщательно осмотреть себя. Полезно проверить и то, что вы принесли с собой: цветы, ягоды, грибы.

— Что необходимо делать, если укусил клещ? Дайте, пожалуйста, пошаговую инструкцию, как правильно его удалить.
— Не все клещи являются переносчиками инфекции, а только иксодовые, которые отличаются от других видов наличием на спине темно-коричневого щитка. Кроме того, не каждый клещ-переносчик заражён вирусом клещевого энцефалита. Внешне больной клещ от здорового ничем не отличается.
Если клещ укусил, то его нужно как можно быстрее удалить:
- потянуть клеща, чтобы хоботок не остался внутри;
- не сдавливать тело клеща, чтобы избежать попадания в ранку его инфицированных частей;
- обработать зону укуса (70% спирт, 5% йод, одеколон).


НАША Справка
Первые укусы клещами в 2015 году в Ишимбае зарегистрированы 16 апреля. На начало мая количество пострадавших составляет 59 человек, из них 20 детей.

— Какие меры профилактики заболеваний, вызванных укусом, необходимо проводить?
— Наиболее надёжной мерой профилактики является вакцинация, которая проводится всем желающим от 3 до 65 лет. Она стимулирует выработку иммунитета к вирусу клещевого энцефалита. Количество вакцин, получаемых Ишимбайской ЦРБ, определяется планом профилактических прививок. Подробную информацию о вакцинации против клещевого энцефалита можно получить у своего участкового врача и эпидемиолога.
Детям с укусами клещей проводится экстренная профилактика иммуноглобулином человека против клещевого энцефалита. Введение иммуноглобулина назначается не позднее 4-го дня после укуса, поэтому необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.
Диагностику на предмет заражённости клеща проводят по адресу: г. Уфа, улица Шафиева, 7. Клещ не должен быть поврежденным. Исследование клеща проводится платно. Для этого клеща необходимо поместить в стеклянный флакон с крышкой.
Взрослым лицам, укушенным клещами, экстренная профилактика проводится только при определении заражённости клеща (обращаться в кабинет №22 поликлиники №1 ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ).
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»