Котан - Ботан | 02 мая 2015
Живые родники народной памяти


Десятки лет прошло с тех пор, как с карты Башкортостана исчезли деревни: Аллагуват, Карлыкуль, Малый Аллагуват, Юрматы, Ирек, Кызыл аул, Новопетровский (Кожак), Куч. Но жители продолжают любить свою малую Родину.
Встречаясь с земляками, жителями переселённых деревень, инициативная группа в составе Ханмурзина Фанита Фаритовича, Рахимкулова Мунира Хамитовича, Гафурова Зарифа Биктимировича, Ахтямова Равиля Абдрахмановича создали Общественную Организацию «Аллагуват». В июне 2001 года она была зарегистрирована.
С тех прошло 14 лет. Сегодня в состав членов Совета Региональной Общественной Организации «Аллагуват» входят: Ахтямов Р.А., Газизов М.Ф., Зубаиров Р.М.,Рахимкулов М.Г., Рахимкулов Г.Х., Петров Н.В., Раимов М.Г., Газизов Ю.Ф., Тибеева Ф.А., Сафиканов Р.Б., Хазиева Ф.В.,  руководитель Ханмурзин Ф.Ф.
С каждым годом работа Организации набирает всё больше и больше оборотов. Ещё в ноябре 2014 года РОО «Аллагуват» разработала и утвердила «Положение о проведении фестиваля «Живые родники народной памяти», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках этого фестиваля 30 января 2015 года в ДК «Нефтехимик» была организована встреча жителей семи переселённых деревень «Возвращение к истокам». Она удалась на славу. Пришли около 500 земляков. Они ознакомились с шежере (родословной) Ахтямовых, Шарафутдиновых, Башировых, Рахимкуловых.
Наша земля богата талантами. У нас есть свои поэты и певцы. Односельчане с большим удовольствием слушали авторские стихи Фанзили Тибеевой, Расфара Рахимова, Николая Петрова. Прозвучали песни на татарском, башкирском, русском и чувашском языках в исполнении наших любимых земляков: Фариды Ишмухаметовой, Аиды Рахматуллиной, Альбины Ишмуратовой-Хазиевой, Розы Мирзаяновой, Людмилы Сендеевой  и других.
Второй этап фестиваля, конкурс «Любимые песни моей семьи» состоялся 27 февраля в Салаватском музыкальном колледже. Среди гостей были и те, кому, будучи детьми, пришлось перенести все тяготы войны: голод, холод, горе, слёзы, и те, кто, к великому счастью, не знает, что такое война. Гран-при конкурса завоевала Галия Сафиуллина - её спокойному, мелодичному голосу не было равных.
Все участники остались очень довольными. РОО «Аллагуват» отметил старание каждого, вручив кубки, памятные подарки, «Почётные Грамоты», «Благодарственные письма».
Третий этап-конкурс авторских стихов «Ради жизни на земле» - состоялся 26 марта в Салаватской картинной галерее. Конкурс охватил темы войны и мира, отцов и детей, жизни и труда, любви и семьи, а также тему деревни.
Большой неожиданностью для Общества стало то, что известные своим творчеством не только в своих городах, но и в Башкортостане поэты не только поддержали и предложили помощь, но и решили принять участие на нашем мероприятии. Это Флюра Сайфутдинова - член поэтической группы «Золотой курай», Зиляра  Рафикова, Флюра  Хазиева - члены поэтического Общества «Саткылар», известный поэт Ишимбая Валентин Осадчий, лауреат и победитель конкурсов, председатель городского литературного объединения «Феникс».
Члены жюри, куда вошли наши гости - известные поэты под председательством Мадины Сафикановой распредилили места так: 1 место присудили Фанзиле Тибеевой, Николаю Петрову; 2 место - Танзиле Субхангуловой, Мадине Башировой; 3 место - Фариде Исхаковой, Билалу Ишмуратову.
Завершающим этапом фестиваля является проведение сабантуя на родной земле, где будут подведены итоги ранее проведённых мероприятий, награждение победителей.
Проведение таких трудоёмких мероприятий, конечно, возможно лишь в приложении больших усилий и старании всех членов Общества. Особенно большая нагрузка в претворении этих планов в жизнь ложилась на плечи Ф.А.Тибеевой и М.Я.Сафикановой вместе с председателем Ф.Ф. Ханмурзиным. Они готовили сценарий, подбирали места для проведения мероприятий, готовили призы и многое-многое другое. Будет несправедливо, если не отметить незаменимых помощников Альфию  Ситдиковну Ахтямову и Марьям Биктимирову.
Региональная общественная организация «Аллагуват» приглашает жителей переселённых деревень, гостей из Ишимбая, Салавата  на празднование 70-летия Победы и просит принять участие в акции «Солдаты моего села» («Бессмертный полк»), прийти с фотографиями погибших родственников в ВОВ. Празднование состоится 8 мая в 11 часов в  мемориальном комплексе «Земля Юрматы».
// Ф.Исхакова.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы
Читайте также
Пример для подражания
Начало мая дарит нам такие замечательные праздники, как Праздник труда, День Победы, Международный день семьи. Но есть в Ишимбае семья, для которой эти праздники играют особую роль
Солдат не умрет, пока память живет
5 мая в библиотеке искусств состоялась презентация книги одного рассказа Геннадия Немчинова «Война Василия Виденеева»
Библионочь-2016
22 апреля в Ишимбае, как и во многих городах России, в рамках ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения прошла «Библионочь-2016»