Якупова Айгуль | 04 октября 2016
Учитель, как и любой другой специалист, - либо ты есть, и в душе ты учитель, либо тебя нет
Профессия учителя во все времена является наиболее почетной, но в то же время наиболее ответственной и тяжелой. Передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь юношам и девушкам требует больших усилий, умений и, безусловно, таланта. 
По традиции, накануне праздника мы взяли интервью у достойного и талантливого представителя своей профессии, учителя средней общеобразовательной школы №19 Бики Альмухаметовой. Для тех, кто не знал, - именно 19 школа по итогам проведенного мониторинга Министерства образования Республики Башкортостан на протяжении уже трех лет входит в 10% школ с лучшими результатами ЕГЭ по математике. И таким достойным результатам школа во многом обязана Бике Ибрагимовне, вот уже четвертый десяток лет успешно обучающей школьников азам «королевы наук».
Еще до встречи с Бикой Альмухаметовой автору этих строк довелось пообщаться с ее коллегами и непосредственным начальством — директором школы №19 Натальей Русаковой, которые отзывались о ней исключительно с положительной стороны. Причем в рассказах каждого из этих людей неизменно звучали такие слова, как «скромная», «строгая», «очень ответственная», «принципиальная». Встретившись с самой героиней нашей сегодняшней статьи, стало понятно — отзывы о ней оказались более чем правдивыми. Весь ее образ выдает в ней человека строгого и скромного, не привыкшего говорить о своих заслугах. Бика Альмухаметова работает не «за себя», а «за школу», «за результат». А за внешней неприступностью и строгостью учителя скрывается очень доброе, ранимое и любящее сердце.



— Бика Ибрагимовна, Вы с детства хотели стать учителем?
— Можно сказать и так. Родилась я в рабочей семье, и профессии родителей никак не связаны с преподаванием. Но придя однажды в школу, в первый класс, перешагнув порог учебного кабинета и увидев своего первого учителя - такую внимательную, доброжелательную и чуткую по отношению ко всем детям, я поняла, что моя судьба предопределена и я непременно стану учителем. Так и случилось. Окончив школу, я поступила в Башкирский государственный университет на математический факультет. Во время прохождения практики правильность выбора профессии детской мечты подтвердилась: преподавание мне давалось легко, а работа с детьми приносила огромную радость. Учителем я работаю с 1984 года и ни разу не пожалела о когда-то сделанном выборе.

— Что значит для Вас быть учителем? Был ли в Вашей жизни человек, которого Вы считаете своим главным учителем?
— Быть учителем — значит быть примером для учащихся и их родителей. Кроме того, учитель должен быть не просто наставником для учеников, но также постараться стать для них другом. Самый главный учитель в моей жизни — это мой первый сельский учитель, о котором я говорила ранее: встреча с ней определила мой дальнейший жизненный путь, и я ей за это несказанно благодарна.

— Какие из своих профессиональных достижений Вы считаете самыми значимыми?
— Самое значимое профессиональное достижение — это то, что мои выпускники успешно проходят конкурс в ведущие вузы страны, среди которых вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Оренбурга и Челябинска. Следуя моему примеру, некоторые из вчерашних школьников поступают на математические факультеты и довольно хорошо справляются с учебой. А дисциплина, порядок, строгость, взаимоуважение, которым я стараюсь научить на своих уроках, помогают ребятам в их дальнейшем жизненном пути.

— Есть ли у Вас свои секреты профессионального мастерства?
— Я придерживаюсь мнения, что ученик — это не слушатель урока, а субъект процесса обучения. В этом, наверное, и есть весь мой секрет.

— А почему Вам так нравится работа учителя?
— Главный плюс и преимущество моей профессии в том, что все те знания, что я приобрела в вузе и моей практической деятельности, весь опыт, все, к чему я стремилась и чему училась на протяжении своей жизни, — все это я имею возможность передать детям. Учитель, как и любой другой специалист, - либо ты есть, и в душе ты учитель, либо тебя нет… Видимо, во мне он есть, потому что никогда у меня не возникало желания изменить своей профессии.

— Какими качествами нужно обладать, чтобы заниматься таким важным ремеслом?
— В первую очередь, нужно любить детей, уметь строить отношения и с ними, и с их родителями, а также необходимо иметь большое трудолюбие и бешеную работоспособность.



— Каким должен быть учитель, мы поняли. А теперь интересно было бы узнать, каков облик современного ученика в Вашем представлении?
— Дети не становятся другими. Они все те же дети, какой, например, была и я в юности. Просто сейчас дети немного другие в том плане, что более «продвинутые». На дворе, как-никак, уже двадцать первый век! Поэтому современного ученика надо готовить к работе с современной техникой. Да и учебники для нынешних детей стали профильного обучения.

— Ощущаете ли Вы, что отношение родителей к учителям как-то поменялось?
— Мне кажется, уважение к хорошему педагогу, учителю всегда останется, несмотря ни на что. Но наша современность диктует такую тенденцию, что большинство родителей настраивают детей на получение непременно высшего образования. И соответственно требования ко мне как к учителю сильно возрастают. Но от работы только одного учителя мало что зависит - для успешного обучения требуются колоссальные усилия и непрерывное сотрудничество всех трех сторон: учащихся, родителей и учителя.

— И напоследок, что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в День учителя?
— Хотелось бы пожелать, как бы это банально ни прозвучало, в первую очередь крепкого здоровья, благополучия, душевных сил. А молодым специалистам — добиться и воплотить в реальность все то, что было задумано, расти, добиваться новых высот в работе и самосовершенствоваться.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ