Якупова Айгуль | 16 июня 2016
Как и любой другой медицинский работник, от врача до санитарки, медсестра должна быть неравнодушной к чужой боли, сострадательной
19 июня свой праздник отметят люди самой гуманной и уважаемой профессии на Земле - медицинские работники. От их профессионализма, умения быстро и правильно принимать решения, а также доброты, терпения и отзывчивости зависят здоровье и жизни всех остальных людей.
В канун праздника автору статьи удалось пообщаться с человеком, сумевшим заслужить не только почет и уважение среди коллег, но и огромную признательность от нескольких десятков благодарных пациентов и их родственников. Знакомьтесь, наша героиня - старшая медсестра неврологического отделения Ишимбайской центральной районной больницы Гульсум Хисамова.



– Гульсум Исхаковна, расскажите, пожалуйста, о себе, о своей профессии.
– Родом я из деревни Юлдашево Ишимбайского района. Закончив 8-летку в Кинзекеевской школе, я поступила в Салаватское медучилище, тем самым определив свой дальнейший жизненный путь и профессию. Скажу честно, изначально я себя в медицине не видела, с детства мечтала стать учителем. Но когда провалила экзамен при поступлении в педагогическое училище, мать предложила зайти в располагающееся неподалеку медицинское, чтобы посмотреть и узнать что к чему: вдруг понравится? И волею судьбы я поступаю именно на медика. Уже во время учебы я понимаю, что сделала правильный выбор и что медицина мне очень интересна. Устроившись по окончании училища на работу в неврологическое отделение на должность медсестры, я буквально окунулась в мир медицины с головой и с тех пор уже не могу себя представить в какой-то другой профессии. В 1989 году я вышла замуж и уехала жить и работать в Магаданскую область. Но любовь к родному краю оказалась настолько сильна, что, прожив какое-то время вдали от дома, я приняла решение вернуться обратно в Ишимбай. В 2006 году я снова начала работать в том же отделении, но уже в качестве старшей медсестры. Мои сегодняшние обязанности заключаются в организации и контроле работы среднего и младшего медперсонала, составлении графиков дежурств, обеспечении отделения необходимыми медикаментами, инструментами, предметами ухода за больными, а также контроль порядка в отделении.

– Как Вы считаете, какой должна быть медсестра, какими качествами она должна обладать?
– Как и любой другой медицинский работник, от врача до санитарки, медсестра должна быть  неравнодушной к чужой боли, сострадательной. В нашей профессии крайне важно скрывать отрицательные эмоции и четко и грамотно выполнять свою работу: успех выздоровления пациента не должен зависеть от нашего настроения. Наша работа состоит из мелочей, но мелочей в ней нет.

– Вы сказали, что для успешного лечения пациента важно обеспечить четкое выполнение всех назначений врача. А это зависит, прежде всего, от персонала, его профессионализма и порой даже от микроклимата в коллективе. Что вы можете сказать о микроклимате в неврологическом отделении?
– Я соглашусь, что атмосфера в коллективе - это здоровье и самого коллектива, и наших пациентов. В нашем коллективе прекрасные отношения, и каждый человек, работающий у нас, находится, как говорится, «на своем месте». В отделении работают замечательные медицинские сестры, и текучки кадров практически нет. Младший медперсонал – это «наш тыл», ведь именно они обеспечивают должную чистоту, уют и порядок в стационаре. Заведующая отделением Руфина Газинуровна Валиева - большой профессионал своего дела - всегда очень внимательна к коллективу. Я, со своей стороны, чтобы исключить и предупредить какие-то конфликтные ситуации, при составлении графиков работы медсестер стараюсь учитывать все психологические аспекты и нюансы. Хочется отметить, что, несмотря на то, что у каждого из нас - свой достаточно большой объем работы, все друг другу помогают. Так было всегда, и, уверена, так и будет. Поэтому я с благодарностью отношусь к своим коллегам за их самоотверженный труд, поддержку и понимание.   Поверьте, это  - не «высокие слова».

– А что сложнее в вашей работе - физическая нагрузка или эмоциональная?
– Чтобы справиться  с физической усталостью, есть выходные, праздники, отпуск. Сложнее с  эмоциональной нагрузкой. Ряд нервных заболеваний протекают тяжело, трудно поддаются лечению, а иногда приводят к инвалидности, снижению памяти, интеллекта и другим расстройствам. В связи с этим каждый больной требует индивидуального подхода со стороны врача, среднего и младшего медицинского персонала. Есть и такое, что многие ишимбайцы приходят в отделение и ругаются: «Мол, я болею, а вы даже не можете положить меня в стационар на лечение». Мы постоянно объясняем людям, и я могу еще раз, пользуясь случаем, повторить, что в нашем отделении 30 коек – это ничтожно мало в сравнении с тем количеством пациентов, которые к нам ежедневно обращаются и поступают. Поэтому в первую очередь мы определяем пациентов с острым нарушением, а уже затем с хроническими заболеваниями. Да, может, это звучит цинично, но другого выбора у нас просто нет.

– Спасибо вам, Гульсум Исхаковна, за интервью. И напоследок, что бы вы хотели пожелать вашим коллегам в День медработника?
– Я хочу пожелать всем медработникам в первую очередь крепкого здоровья, достойной зарплаты и семейного благополучия.
Редакция газеты «Подметки+» также  поздравляет всех медицинских работников с профессиональным праздником, желает  успехов в работе и больше благодарных пациентов!
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ