Якупова Айгуль | 02 мая 2016
Бывает, прихожу домой и просто валюсь с ног от усталости. Но о выборе своей профессии я ни разу не пожалела
Ежегодно в последнюю субботу апреля во многих странах мира отмечают свой праздник представители одной из самых добрых профессий - ветеринары. Врачи, лечащие зверей и птиц, конечно, не дождутся слов признательности от своих четвероногих и пернатых пациентов, однако нет сомнений - животные порой испытывают не меньшую благодарность к своим спасителям, чем люди. И в нашем городе профессиональный праздник отмечают ветеринары, врачи государственного и частных учреждений.
Весна – нелегкое время для всех ветеринаров, в основном из-за того, что именно  сейчас остро стоит проблема инфицирования животных клещами. Но нам все-таки удалось «поймать» ветеринара с большим стажем работы Елену Буланкину и задать ей пару вопросов.



– Елена, здравствуйте! Во-первых, поздравляем Вас с профессиональным праздником. И первый наш вопрос, почему Вы решили стать именно ветеринарным врачом?
– Здравствуйте. Большое спасибо. Знаете, ветеринаром я хотела стать с детства. Я очень люблю животных, поэтому выбор моей профессии был очевиден. Конечно, как и, наверное, на любой работе, в ветеринарном деле есть свои сложности. Бывает, прихожу домой и просто валюсь с ног от усталости, иногда езжу на вызовы поздним вечером и потом не высыпаюсь… Но о выборе своей профессии я ни разу не пожалела. Ведь работу свою я очень люблю.

– Расскажите, пожалуйста, о себе: где учились, где работали.
– После окончания техникума я работала в колхозе «Ударник» Ишимбайского района. Затем перешла на работу в Ишимбайскую районную и городскую ветеринарную станцию. Потом уже пришло осознание того, что хочется работать на себя. Так я открыла свое дело, чему безмерно рада.

– А у вас есть домашние животные?
–Да, безусловно. Как же я без животных? У меня дома живет собака и кот.

– Елена, многих наших читателей, несомненно, интересуют актуальные в это время года вопросы по поводу клещей. Можете дать пару советов владельцам животных?
– Да, конечно. Для кошек и собак клещи в первую очередь опасны инфекционным заболеванием пироплазмоз. Основным способом передачи этой болезни между животными является укус клеща. Большая часть заболеваний пироплазмозом приходится на сезон активности клещей, то есть на весну и осень. Сегодня есть большой выбор различных средств от клещей в виде спреев, ошейников и капель на холку. Вы можете выбрать их самостоятельно, используя отзывы в интернете и мнения знакомых владельцев животных, проконсультироваться в зоомагазине или у ветеринара. Большинство средств от блох и клещей защищают животное от клещей на срок до одного месяца, от блох - на срок до трех месяцев. Однозначно в теплое время года, являющееся периодом активности клещей, обработку от блох и клещей желательно производить не реже одного раза в месяц.

– Как понять, что к животному прицепился клещ?
– Это можно выявить путем осмотра. Кроме того, животное начинает отказываться от пищи, и у него поднимается температура до 41-42 градусов. Кстати, температура тела может повыситься незаметно для владельца животного, так как носик животного при этом может оставаться влажным и холодным.

– Нужно ли обрабатывать собаку или кошку от блох и клещей, если животное вообще не выходит из квартиры?
– Да, да и еще раз да. Блохи и клещи с легкостью могут попасть в вашу квартиру,  передвигаясь на вашей одежде, обуви и т.д. Случаи заражения домашних собак и кошек, не выходящих за пределы квартиры, эктопаразитами довольно часты. Еще хочется сказать про вакцинацию. Многие думают, что раз животное не выходит на улицу, то и заразиться ничем не может, и вакцинировать его не обязательно. Все это заблуждение. Животному нужно обязательно делать ежегодные прививки! Что касается глистов, то тут тоже не нужно запускать ситуацию. Кошек и собак обрабатывают каждые 3 месяца. В летнее время собак можно обрабатывать каждый месяц.
Благодарим Елену за полезные советы и поздравляем всех ветеринарных врачей Ишимбая с праздником. Дорогие читатели, отнеситесь к полученной информации с должным вниманием, берегите своих животных, а они непременно отблагодарят вас своей лаской и теплотой.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ