Нигматуллина Нелли | 00 0000
У нас не было цели попасть в телевизор


В конце 2013 года довелось нашим небезызвестным «Усам» попасть на ежегодный XXV  Международный фестиваль  команд КВН «КиВиН – 2014» в городе Сочи.  В виду предстоящей зимней Олимпиады  сроки проведения немного изменились, и фестиваль прошел чуточку раньше, с 12 по 22 декабря.
Корреспондент газеты «Подметки+» встретился с «усатой» компанией  и разведал   подробности и впечатления от этой поездки.

— Ребята, для начала расскажите о самом фестивале, его правилах, а потом и о своем выступлении.
— В «КиВиНе» принимают участие все команды, желающие   развиваться в этом плане.  Как правило, это участники со всей России и стран ближнего зарубежья. В итоге в Сочи собралось около 600 команд, девять из которых из нашей Республики.  Первый тур был отборочным,  в нем выступали только новички, а уже по его результатам   появлялся шанс пройти во второй.  Но изначально  участникам необходимо было внести  членский взнос (!), так называемую оплату за подготовку команд к участию. Мы  вышли на сцену в первый день сорок четвертыми, на выступление дебютантам давалось -  3,5 минуты, остальным – 4,5 минуты.

— И каковы были эмоции после этих решающих 3,5 минут?
— Выступили – чувства смешанные.  Зрителями оказались  команды - участники, судьями -  редакторы различных Лиг КВН. Зал оказался тяжелым в плане нашего восприятия – все КВНщики, которые вроде бы уже наперед всё знают. Они скорее пытались отгадать шутку, чем посмеяться над ней.   Если уж какая-то шутка   их заинтересовала, то только тогда они обращали свое внимание на сцену.  Конечно, мы  безумно волновались, настраивались на выступление двое суток, не спали – готовились. После выступления сразу же накатила усталость, ну и, естественно, было немного обидно – не все шутки приняли и поняли.  Редактора – классики,  их восприятие шуток и восприятие зала - две совершенно разные вещи.   Редакторам нужен классический юмор, а не секрет, что  наш юмор на экране вряд ли необходим, поскольку он – альтернативный, нестандартный.   Чтобы пройти во второй тур, нужно ориентироваться именно на редакторов. Мы же показывали то, что нравится нам.  К тому же желательно, чтобы у команд были пишущие авторы, у «Усов» таковых не имеется, да и с редакторами мы абсолютно не знакомы – приехали в первый раз.   Если бы до этого  зарекомендовали себя в каких-то других лигах, например, в Казани или Чебоксарах,  в общем -  если бы до этого мы где- то кому-то  из редакторов на глаза уже попадались,  то, возможно, удача оказалась бы на нашей стороне. На наш взгляд, команду «Усы» восприняли несерьезно – никому не известные парни из Ишимбая, которые еще и под формат не подстраиваются. В итоге, отборочный тур мы не прошли.

— А сами вы свое выступление как оцениваете?
— Во-первых, хотелось бы сказать, что  как только появилась возможность поехать в Сочи, мы тут же стали искать  деньги. У многих команд есть спонсоры, у нас не было – мы  самостоятельно пытались, обращались, устраивали концерты, в общем,   любыми путями старались раздобыть средства, и за короткие сроки у нас это получилось.   В целом, довольны, хотя очень давили временные рамки и авторитет фестиваля,  думаем, до конца все-таки раскрыться не успели.

—А остались те, за кого вы будете болеть в дальнейшем?
— Да! За Сборную города Уфы, за Клуб литераторов – это ведь две наши, республиканские команды, прошедшие  дальше (в составе Клуба литераторов на данный момент  Роман Брусенцов, «Инспектор кот»).  Еще очень понравилась Молодежная Сборная Омска.


На фото (слева-направо): Артур Биккулов, Вячеслав Ширшов, Руслан Усманов

— Какими – то интересными историями поделитесь?
— А давайте!  Например, когда мы ехали в поезде в Сочи, практически весь вагон состоял из КВНщиков, и  вечерами Слава (Вячеслав Ширшов) доставал гитару и тут  такое начиналось – настоящий вечер зарисовок, кто на что горазд.  В общем, вы представляете, наверное, сами.   А в самом Сочи вечерами проходили мероприятия под названием «Ночник», у нас даже проходки сохранились (входные билеты).  Это было что- то  вроде камеди.  Здесь присутствовали почти все из «ТНТшного» шоу – Мартиросян, Галустян, правда, в соседнем помещении, за стенкой, отдельно от нас,   простых смертных (смеются).

— А как вам сам Сочи?
—Очень много отелей! Такое ощущение, что город только из них и состоит. По – настоящему порадовало море!  Сам город красивый, только больно уж тесный и суетливый. В Уфе, например, не так.  Мы жили в пансионате, когда приехали, температура -8, хотя обычно в декабре у них +10. В общем, в первые дни мы изрядно замерзли, собрали все обогреватели, какие только можно, спали в одежде, но потом привыкли. А еще что заметили - поскольку там  горная местность, машины прямо на спусках паркуются, непривычно такое видеть. Иногда думаешь, как она там вообще стоит?  Сейчас   из –за Олимпиады  на улицах Сочи идет постоянная стройка – где-то нет плитки, на следующий день она уже есть, а где есть, на следующий день уже нету (смеются). К тому же, мы видели Часы, отсчитывающие время до начала самой Олимпиады.  

— И вот, побывав там,  каковы ваши приобретения?
— Опыт! В голове встало на место, что такое КВН. До этого 4 года играли, собирали материал, чтобы потом за четыре минуты его выдать – раз, и всё!

— Нужен ли вам  теперь такой КВН? Всероссийского масштаба и определенного  экранного формата?
— Тяжелый вопрос. Большой КВН – это всегда большие денежные вложения.  Попав в Сочи, мы поняли, что тот самый КВН в телевизоре – это  совсем другое, нежели  здесь в Ишимбае или в Уфе. По большому счету, КВН – это бизнес.  У нас изначально не было  цели попасть в телевизор, мы просто хотим заниматься делом, которое нам нравится, максимально использовать  свои творческие задатки и совершенно не хотим делать то, что   желает видеть кто-то там.  Можно ведь играть  КВН по – разному – для себя, для саморазвития. Это всегда круто, это атмосфера! Поэтому   не знаем, поедем ли еще раз в Сочи, или в другие лиги. Наш КВН, такой, какой он здесь, нам нравится больше!
И раз уж у нас есть возможность, хотелось бы поблагодарить  за помощь в организации поездки  администрацию ИФ УГАТУ в лице Чингиза Асхатовича Яруллина и Альбины Филаретовны Давлетшиной,  Комитет по делам молодежи в лице Максима Маратовича Сабанчина, коллектив  Дворца молодежи, администрацию муниципального района Ишимбайский район, Отдел образования, депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан  Александра Васильевича Работяева, родителей и бабушек. Спасибо вам большое!

— А какие  дальнейшие творческие планы?
— Планируем   играть дальше в Республике,   попробуем съездить на выступления в Казань, Белорецк.  Хотелось бы   продолжить концерты «Да, бро!»,   они пользуются популярностью, многие интересуются, тем более, что есть возможность пригласить команды из других регионов.

— Спасибо вам, ребята, за  интересную беседу, желаем вам двигаться только  вперед. Ну а поскольку вы еще учитесь в университете, а  не за горами Татьянин день,  может, дадите парочку советов для ишимбайских студентов?!
— Ребята! Не сидите на месте, развивайтесь не только в учебе, но и в творчестве! Пусть ваша жизненная позиция будет тверже, чем у школьников.  Грустно, что сейчас  мало тех, кто занимается чем – то интересным. Вы же еще совсем молодые, а это как раз то время, когда нужно действовать и творить!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы